Отправить ссылку другу

Статья: Шалфей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шалфей

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Шалфей

Ольга Владимирова

Шалфей

Фото © depositphotos.com

Шалфей (лат. Salvia) – это крупный род многолетних кустарников и растений семейства Яснотковые. Растение шалфей имеет перистые или простые листья. Венчик всегда двугубый. Чашечка коническая колокольчатая, верхняя губа трехзубчатая. Шалфей имеет 2 тычинки и двулопастное рыльце. Орешки шалфея яйцевидные, гладкие иногда почти трехгранные.

Виды шалфея

Все виды шалфея являются эфиромасличными и обладают лечебным эффектом. Полезные свойства шалфея заключаются, прежде всего, в благоприятном воздействии этой травы на весь организм. Можно пить шалфей для лечения бесплодия, кожных заболеваний, простудных и вирусных болезней верхних дыхательных путей, а также некоторых эндокринных и неврологических заболеваний.

Шалфей лекарственный

Смотрите по теме:

Шалфей лекарственный

Читайте подробно о шалфее лекарственном

Родина шалфея лекарственного Юго-восточная Европа (Югославия, Албания, Греция) и Италия. Со временем это растение распространилось по всей Европе, а затем и по всему миру. Лечебный шалфей появился в Молдавии, Америке, Крыму, России и в других странах. Листья шалфея лекарственного содержат эфирное масло, которое богато туйоном, пиненом, D-камфорой, алкалоидами, дубильными веществами, флавоноидами. В плодах шалфея лекарственного также имеется эфирное масло, которое содержит в основном линолевую кислоту и глицериды.

Шалфей луговой

Произрастает на территории Европы. Растет шалфей луговой на скалистых и травянистых склонах. В народной медицине этот вид шалфея применяют виде настоев при дерматомикозах, скрофулезе, чесотке, при заболеваниях органов ЖКТ. Настои травы также пьют при заболеваниях верхних дыхательных путей и используют наружно для компрессов и полосканий при ангине, пародонтозе, стоматите. Эфирное масло шалфея лугового оказывает антимикотическое действие и широко применяется в парфюмерии.

Шалфей мускатный

Смотрите по теме:

Шалфей мускатный

Читайте подробнее о шалфее мускатном

Шалфей мускатный произрастает на Кавказе, в Средней Азии и в Европе. Сейчас этот вид шалфея искусственно выращивается повсеместно. Причем его культивируют не только как декоративное растение, но и выращивают для промышленного производства масла шалфея мускатного. Растет шалфей мускатный преимущественно на пашнях, песках, на каменистых и глинистых почвах.

Эфирное масло шалфея представляет собой желтоватую или бесцветную жидкость с приятным своеобразным запахом, который немножко напоминает запах бергамота, апельсина и амбры. Составной частью масла шалфея являются сложные эфиры. Также в нем сдержаться свободные органические кислоты, аллооцимен, лимонен, мирцен, камфен, тритерпеновые и сесквитерпеновые углеводы. В корнях шалфея мускатного содержаться кумарины, а в листьях и соцветиях имеются ароматические смолы. Шалфей мускатный содержит фитонциды и обладает антибактериальными свойствами, а корни шалфея – препятствуют развитию опухолевых процессов в организме.

Шалфей дубравный

Смотрите по теме:

Шалфей дубравный

Читайте подробнее о шалфее дубравном

Этот вид шалфея распространен в предгорьях Крыма, в европейской части России и в Средней Европе. Произрастает шалфей на опушках, суходольных лугах, в степях и степных склонах. Шалфей дубравный богат фитонцидами, минеральными солями, дубильными веществами и эфирными маслами.

Шалфей предсказателей

Шалфей предсказателей или сальвия дивинорум – это редкий вид шалфея, который произрастает в некоторых труднодоступных районах Мексики. Шалфей предсказателей издавна использовался коренными жителями Мексики (индейцами племени масатек) для предсказаний, а также в ритуальных и лечебных целях. В листьях шалфея содержится психоактивный галлюциноген сальвинорин Ф, поэтому даже сейчас многие любители наркотических смесей пробуют курить шалфей предсказателей.

Помимо вышеперечисленных видов шалфея в природе можно встретить: шалфей красный, шалфей зеленый или пестрый, шалфей голубиный, шалфей золотистый, горный серебряный шалфей, шалфей Ремера, шалфей покрывальцевый и др. Удивительно, но у каждого вида этого растения существуют еще десятки сортов шалфея.

Лекарственные формы шалфея

Листья шалфея

Листья шалфея содержат дубильные вещества, алкалоиды, эфирные масла. Поэтому многие виды шалфея используются в качестве пряности в рыбоконсервной и ликероводочной промышленности. В медицине применяют настои или настойки листьев шалфея при заболеваниях гортани, глотки и полости рта. Листья шалфея содержат большое количество активных веществ и витаминов, которые обеспечивают вяжущее, противомикробное и противовоспалительное действие. Листья шалфея способны уменьшать потоотделение и повышать активность желудочно-кишечного тракта.

Семена шалфея

Настой семян шалфея способствует скорейшему наступлению беременности. Причем помогают как женщинам, так и мужчинам. Например, у женщин повышается «присасывающий» рефлекс шейки матки.

Корни шалфея

Корни шалфея используются в медицине только в отдельных странах. Так в Корее корни шалфея применяют в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства. Кроме того, корни шалфея могут использоваться для восстановления менструального цикла, а также для лечения ревматоидного артрита и алгической дисменореи.

Настои шалфея

Сейчас существует большое количество различных рецептов приготовления отваров, настоев и других средств на основе шалфея. Все зависит от цели применения того или иного лекарства. Однако существует универсальные варианты, подходящие как для наружного, так и для внутреннего применения.

Для приготовления настоя возьмите 1 часть сухого шалфея и залейте ее 10 частями воды или возьмите 1 часть свежих листьев и залейте ее 5 частями воды. Настаивайте листья шалфея в термосе не менее часа.

Настои шалфея применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство для полосканий, примочек, компрессов и т. д. Настой шалфея используют при гингивитах, хейлитах, тонзиллитах, ангинах, острых респираторных заболеваниях, вульвитах, ожогах, обморожениях, при экземе и псориазе.

Отвар шалфея

Для приготовления отвара следует залить ст. ложку листьев шалфея 200 мл воды и томить его в течение 20 минут на водяной бане. Отвар шалфея можно приготовить и на вине. Такое лекарство благоприятно действует на печень и почки. Действие шалфея усиливается, если в отвар добавить полынь. Отвары шалфея используются для лечения атеросклероза, гипертонической болезни, а также применяются при дрожательном параличе. Полоскания отваром шалфея рекомендуются при различных заболеваниях горла и ротовой полости. Если регулярно полоскать рот отваром шалфея, то можно навсегда забыть о восполнении десен.

Таблетки шалфея

Пастилки шалфея для рассасывания – это эффективный, но в тоже время безопасный препарат, который используется для лечения заболеваний ротовой полости, верхних дыхательных путей и горла. Данная лекарственная форма шалфея имеет весомые преимущества перед другими фармацевтическими средствами. Во-первых, таблетки шалфея изготовлены из натуральных компонентов. Во-вторых, они не содержат сахара, поэтому пастилки разрешено использовать даже людям, страдающим сахарным диабетом. В-третьих, положительное действие шалфея можно почувствовать уже через 15 минут после рассасывания таблетки.

Масло шалфея

Смотрите по теме:

Масло шалфея

Все об использовании масла шалфея

Масло шалфея обладает целым спектром полезных и лечебных свойств. Оно снимает боли, сокращает лактацию, повышает артериальное давление, заживляет раны и способствует рубцеванию тканей, уменьшает потоотделение. Кроме того, масло шалфея обладает тонизирующем, спазмолитическим, противоревматическим, противомикробным, мочегонным, кровоочистительным и бактерицидным действием.

Масло шалфея используется для ухода за жирной кожей, применяется для суживания расширенных пор, а также балансирует производство кожного сала, препятствует выпадению волос, уменьшает их сальность и избавляет от перхоти.

Сборы с шалфеем

Сейчас в продаже можно найти разнообразные фитосборы с шалфеем или приготовить их самим.

Так шалфей и боровая матка применяются для лечения бесплодия или для ускорения зачатия. И боровая матка и шалфей содержат природные фитоэстрогены, которые восполняют недостаток собственных гормонов в организме женщины.

Сбор из шалфея и ромашки принимается для профилактики вирусных и простудных заболеваний, а также для полосканий и ингаляций при ангине, тонзиллите, фарингите и других заболеваний верхних дыхательных путей.

Применение шалфея

Ниже расскажем о способах внутреннего и наружного применения травы шалфея.

Способы внутреннего применения шалфея

Внутрь шалфей может применяться в виде настоев, настоек, отваров и масла.

Для приготовления настоя залейте 20 г листьев шалфея 1 л кипятка и настаивайте 10 минут. Принимайте настой шалфея несколько раз в день. Этот настой рекомендуется использовать женщинам перед родами, чтобы улучшить сократительную деятельность матки.

Для приготовления настойки шалфея, залейте 1 часть листьев шалфея 10 частями 70-процентного этанола. Принимайте по 20 капель 3 раза в день. Данную настойку можно применять для профилактики бесплодия, а также для восстановления менструального цикла и для облегчения симптомов климакса.

Масло шалфея следует принимать по несколько капель с чайной ложкой меда несколько раз в день. Мед и масло можно развести в стакане воды и употребить в виде раствора. Такое средство используется для лечения бесплодия у женщин.

Также из шалфея можно приготовить целебное стимулирующее вино. Для этого 20 г сухого шалфея залейте 1 л красного или белого вина. Настаивайте неделю. Прием шалфея в таком виде следует осуществлять только после еды (1-3 ст. ложки). Стимулирующее вино на основе шалфея помогает при перемежающей лихорадке, нейровегетативной дистонии, неврастении, интеллектуальной или физической перегрузке, а также способствует быстрому восстановлению после длительной болезни. Также допустимо употреблять чай с шалфеем.

Способы наружного применения шалфея

Шалфей применяется наружно в виде настоев и отваров. Например, настои шалфея можно использовать в виде обмываний, примочек, полосканий. А отвары допустимо использовать для ванночек, компрессов, спринцеваний, при дерматозах, молочнице, атонических ранах, стоматитах и других кожных заболеваний.

Настойки шалфея можно использовать наружно при облысении, а также от укусов пчел, ос и других насекомых. Для этого необходимо смешать в равных частях настойку шалфея и ром. Также к местам укусов насекомых можно прикладывать смятые сырые листья шалфея, в качестве антитоксического и противовоспалительного средства.

Отвары шалфея и масло можно использовать в виде ингаляций при астме и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. При выраженных симптомах климакса шалфей применяется в ваннах и лосьонах. В косметологии часто используется экстракт шалфея.

Противопоказания к применению шалфея

При использовании этого лекарственного растения следует помнить, что лечение шалфеем не является панацеей от всех болезней, ведь шалфей имеет достаточно противопоказаний, среди которых можно выделить:

  • повышенную чувствительность к отдельным веществам;
  • период лактации;
  • беременность;
  • острый нефрит;
  • детский возраст до 5 лет;
  • серьезные заболевания нервной системы;
  • миома матки;
  • гипотиреоз;
  • эндометриоз;
  • поликистоз яичников.

Вред шалфея заключается еще и в том, что длительное применение этой травы приводит к некоторым нарушениям в работе нервной системы и раздражению слизистых оболочек.

Как вырастить шалфей

Выращивание шалфея можно проводить 3 способами: делением кустов, через рассаду и посевом семян в открытый грунт.

Если зима снежная, то шалфей хорошо переносит даже самые сильные морозы. К почве шалфей совсем не требователен, но все-таки он лучше растет на плодородной и хорошо увлажненной земле. Декоративный шалфей светолюбив. Это нужно учитывать при выборе места для выращивания шалфея на садовом или приусадебном участке. При выращивании шалфея в домашних условиях, перед тем как посеять семена, их рекомендуется вымочить в специальном растворе «Энерген», который является неким стимулятором роста шалфея. Для этого разведите 5 капель стимулятора в стакане воды. Переложите смена шалфея в хлопковый мешочек и опустите в раствор примерно на сутки. Потом слегка посушите семена и посейте их в торфяные горшочки. Желательно в каждый горочек сажать по одному семечку.

Весной семена сеют в пророщенном виде сразу в открытый грунт. Для этого перекапывают почву, при необходимости удобряют ее и делают бороздки, которые сначала следует увлажнить. Высевается шалфей на глубину 3-3,5 см, а расстояние между семенами делают равным 12-15 см. После высадки семян бороздки выравнивают. Если шалфей сеется под зиму, то семена сажают в сухом виде. Как правило, осенний посев проводится в конце октября – в начале ноября.

Уход за шалфеем заключается в редком поливе и проведении рыхлений и прополок. Однако каждый год ранней весной нужно подкармливать шалфей органическими удобрениями. Для этого хорошо подходят такие жидкие органические удобрения как «Эффектон-О», «Агрикола-Вегета». В летний период также рекомендуется сделать 2 подкормки. Садовый шалфей допустимо выращивать на одном месте в течение 6-7 лет. Если растению уже несколько лет, его необходимо периодически омолаживать. Эта процедура проводится в апреле. Для этого срезаются побеги на высоте 10-15 см от почвы. Омолаживание способствует увеличению кустистости и продуктивности шалфея.

Первый сбор шалфея проводится в начале июня, когда в листьях начинает накапливаться эфирное масло. Второй сбор шалфея проводится в сентябре. Сушат траву шалфея на открытом воздухе, раскладывая его тонким слоем. Сушку в духовке или в специальной электросушке следует проводить при температуре 30-35 градусов. Так как при более высоких температурах, эфирные масла начинают улетучиваться. Срок годности сушеного шалфея составляет 1,5 года. Именно в этот период он обладает всеми полезными свойствами свежего шалфея.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Олеся
17 Июля 2013, 07:52

Как заваривать шалфей для наружного применения у ребенка? Отличается ли пропорция травы и воды? 

закрыть
18 Июля 2013, 15:48

Нет, рецепт отвара или настоя шалфея для наружного применения для детей не отличается от рецепта для взрослых.

закрыть
Люся
22 Июля 2013, 09:10

Подскажите, а как пить шалфей просто для поддержания женского здоровья в норме?

закрыть
15 Августа 2013, 09:51

Хотя шалфей и является методом народной медицины, это довольно сильное средство и пить его без назначения врача категорически запрещено. Обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией!

закрыть
Сергей
10 Августа 2013, 17:33

Имеет шалфей полезные свойства и противопоказания, причем их немало, поэтому не надо пить его как чай и бездумно. Для того, чтоб была польза для здоровья, нужно советоваться с врачом или на худой конец с травником!! Не занимайтесь самолечением!!

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.