Отправить ссылку другу

Статья: Шалфей лекарственный

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шалфей лекарственный

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Шалфей лекарственный

Регина Липнягова

Шалфей лекарственный

Фото © depositphotos.com

Применения шалфея лекарственного для лечения тяжелых заболеваний было известно еще с давних времен. Гиппократ, Диоскорид и другие древнегреческие медики называли шалфей «Священной травой», спасающей от многих недугов. А Плиний Старший и Гален использовали листья, стебли и семена шалфея для приготовления снадобий от разных болезней. Название декоративного и лекарственного растения шалфей происходит от слов «здоровье», «солнце» и «благополучие».

Шалфей лекарственный – описание

Шалфей лекарственный – это многолетнее растение, имеющее разветвленные четырехгранные стебли и фиолетовые соцветия, собранные в колоски.

Лекарственное растение шалфей является одним из известных целебных растений, которые можно применять для лечения самых разнообразных заболеваний. Это растение можно приобрести в аптеке уже в засушенном виде или организовать выращивание шалфея лекарственного на своем дачном участке.

В листьях шалфея лекарственного содержаться органические кислоты, смолистые и дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды, витамины, фитонциды, а также эфирные масла. Так, эфирное масло шалфея лекарственного содержит сальвен, борнеол, туйон, цинеол, пинен и другие терпеновые соединения.

Формы применения лекарственного шалфея

Шалфей лекарственный применяется в виде порошков, отваров, настоев, а также в виде масел для лечения самых разнообразных заболеваний. В народной медицине шалфей также применяют как общеукрепляющее средство.

Настои шалфея применяют в основном для лечения воспалительных заболеваний кожи: гноящихся ран, язвочек, ожогов и обморожений. Водные настои шалфея тормозят рост грамположительных микроорганизмов, например, весьма губительно действуют на золотистый стафилококк.

Лекарственные свойства шалфея заключаются и в том, что горькие соединения, находящиеся в этом растении обладают слабовыраженном антиспастическим свойством и способствуют выработке желудочного сока.

Масло шалфея лекарственного является естественным антисептиком и применяется при ларингите, тонзиллите, ангине, а также уравновешивает эмоции и устраняет астено-депрессивные состояния.

Отвар шалфея применяют наружно для лечения кожных заболеваний, молочницы, а также пьют для укрепления иммунитета, для лечения диабета и бесплодия.

Эфирное масло шалфея лекарственного, в котором содержится большое количество туйона, в лечебных целях не используется.

Показания к применению лекарственного шалфея

Ниже приведем некоторые заболевания, при которых показано употреблять настои и отвары шалфея лекарственного.

Шалфей лекарственный при бесплодии

Широкое применение получила настойка шалфея для лечения женского бесплодия, вызванного недостатком женских гормонов – эстрогенов. Для приготовления снадобья от бесплодия необходимо смешать 1 часть настойки шишек хмеля, 1 часть шалфея лекарственного, 0,5 части настойки корневищ сенюхи голубой и добавить 0,5 части настойки плодов боярышника и 0,5 части настойки календулы лекарственной. Пить лекарство следует по 30 капель 3 раза в сутки незадолго до еды.

Семена шалфея лекарственного также используются в народной медицине. Так настой семян шалфея способствует зачатию и помогает как женщинам, таки мужчинам, то есть повышает фертильную функцию обоих партнеров.

Шалфей для прекращения лактации

Народные целители на протяжении долгого времени давали женщинам отвар шалфея для прекращения лактации. Иногда бывает достаточно пить чай из шалфея в течение 2-3 дней, чтобы выработка молока полностью прекратилась. Шалфей лекарственный в целом благоприятно воздействует на женский организм и снимает боли при менструациях. Гинекологи рекомендуют использовать отвар шалфея и для уменьшения симптомов климакса.

Шалфей лекарственный для детей

Малыши также как и взрослые испытывают стрессы. Например, ребенка может обидеть воспитательница в детском саду или малыш может переживать из-за сломанной машинки. В этом случае вы можете приготовить сыны или дочке антистрессовый коктейль на основе шалфея лекарственного. Для этого залейте столовую ложку шалфея стаканом молока. Доведите молоко до кипения, а затем нагревайте 10 минут. Поите ребенка по 1/3 стакана за 25 минут до еды.

Противопоказания к применению лекарственного шалфея

К основным противопоказаниям шалфея лекарственного относятся:

  • нефриты;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • серьезные заболевания нервной системы;
  • поликистоз;
  • гипотиреоз;
  • миома матки и эндометриоз.

Также не следует принимать шалфей в большой дозировке и длительное время, так как активные компоненты этой травы имеют свойство накапливаться в организме, а это приводит к определенным нарушениям в работе нервной системы и раздражению слизистых оболочек.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Олежка
21 Июня 2013, 08:05

Шалфей лекарственный - трава очень полезная. Но беременным его категорически нельзя! И еще его нельзя курить! Хоть курение шалфея лекарственного и не вызывает физическое привыкание, но все равно это очень вредно. Раньше его курили, когда табак сложно достать было, ведь в нем содержится никотиновая кислота, мне дед рассказывал. Но сейчас то проблем нет. Кто хочет травиться, можно все свободно купить.

закрыть
Наталья Петровна
22 Июля 2013, 09:10

Шалфей лекарственный, цена которому пару копеек, является просто уникальной травой. Раньше им лечили бесплодие, причем гораздо успешней, чем современными методами, которые стоят тысячи долларов. Обращайтесь к матушке-природе и она Вам поможет! Здоровья всем!

закрыть
06 Сентября 2013, 11:07

Полностью с вами согласна. Да это действительно уникальное растение. Единственно, что очень осторожно должна использоваться шалфей трава при беременности. Без консультации с врачом даже для наружного применения употреблять не стоит.

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.