Отправить ссылку другу

Статья: Родовой коктейль

Код для вставки в блог или форум

Статья: Родовой коктейль

Беременность и роды

Родовой коктейль

Лена Мальтек

Родовой коктейль

Фото © google.com

Когда будущей маме очень уж не терпится встретиться со своим чадом, а радостное событие всё не наступает, она начинает всячески «поторапливать» малыша к появлению на свет. Если срок беременности достиг 42 недель, действительно можно стимулировать начало родовой деятельности с разрешения врача. И сейчас речь пойдёт не о чистке ковра или мужетерапии, а про, так называемый, коктейль для схваток.

Что такое акушерский коктейль

Родовый коктейль или акушерский коктейль с касторкой представляет собой смесь ингредиентов, каждый из которых определённым образом действует на организм беременной женщины.

Прежде всего, стоит сказать, что нельзя принимать ничего подобного ни на 40 неделе, ни на 42 неделе без консультации гинеколога-акушера, у которого состоит на учёте будущая мама!

Каждый организм уникален, каждая беременность протекает очень индивидуально, любые манипуляции без разрешения врача могут привести к печальным последствиям. Особенно не рекомендуется даже задумываться про родовой коктейль с касторкой женщинам на 38 неделе или на 39 неделе, которые опираются на отзывы тех, кто пил его, и кому помог такой способ скорее родить. Можно найти не один форум на эту тему, но пользоваться им в исключительно ознакомительных целях. Многие утверждают, что после родового коктейля через 2-4 часа начинаются роды. Однако, если ребёнок ещё не готов появиться на свет, то схватки, как правило, через некоторое время прекращаются.

Рецепты приготовления родового коктейля

Коктейль для стимулирования родовой деятельности готовят одним из следующих способов:

  • Необходимо смешать сок 2 апельсинов 50 мл касторового масла.
  • В блендере следует взбить стакан абрикосового сока, столько же сухого шампанского или воды с газом, 30 мл касторового масла и 2 столовые ложки молотого миндаля.

Напиток готовят непосредственно перед употреблением, и, судя по отзывам опробовавших его, действие начинается спустя час-два.

Принцип действия родового коктейля

Эффект от родового коктейля легко объяснить, учитывая такие свойства его составляющих:

  • кислота, которая содержится в молотом миндале, повышает тонус матки; - так же влияет на матку и касторка, а ещё она способствует естественному очищению кишечника;
  • алкоголь, расширяя сосуды, обеспечит приток крови и эластичность тканям;
  • дополнительно простимулирует моторику кишечника абрикосовый сок;
  • апельсиновый сок в коктейле для схваток придаст приятный вкус и аромат.

Показания к применению родового коктейля

На практике редко кто из врачей в роддоме назначит принимать родовой коктейль, если у женщины не начинаются схватки или они очень слабые. В таких случаях обычно применяют специальные медикаменты, но нередко на форумах уже состоявшиеся мамочки рассказывают о том, что акушерки советовали им родовой коктейль, когда нужно:

  • простимулировать сокращение матки;
  • естественным способом очистить кишечник;
  • избежать разрывов тканей.

На деле же всё обстоит не так однозначно, и далеко не всем помогает такое чудо-средство. Примерно половина рожениц рассказывали о том, что после коктейля на основе касторки спустя некоторое время начиналось стремительное опорожнение кишечника и даже ощущались схватки, но потом всё прекращалось. Одно можно сказать точно – учитывая непредсказуемость реакции организма на родовой коктейль, принимать его можно только находясь в родильном отделении, но не в домашних условиях.

Противопоказания к применению родового коктейля

Нельзя принимать родовой коктейль:

  • на 41 неделе беременности и раньше;
  • при нераскрытой шейке матки;
  • при гастрите;
  • при дискинезии желчевыводящих путей;
  • при желчекаменной болезни;
  • при гастродуоденитах;
  • при панкреатитах;
  • без одобрения акушера.

Побочные эффекты от приема родового коктейля

Напиток для схваток на основе касторки имеет также ряд побочных эффектов, о которых нужно знать перед тем, как принимать его;

  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • усталость;
  • головная боль;
  • рвота;
  • учащённое сердцебиение.

В нормальном состоянии для человека данные симптомы вполне терпимы. Но если речь идёт о женщине, которой ещё предстоит рожать, то здесь необходимо подумать над тем, хватит ли ей сил. Роды – огромная нагрузка для организма, которая отнимает много сил и требует отличного самочувствия.

Мнение врачей о родовом коктейле

Отзывы врачей о применении родового коктейля получить достаточно сложно, так как любые народные методы современная медицина обычно не приветствует. Каждый врач действует согласно протоколу, в котором никакого родового коктейля точно не может быть. Но на практике встречаются случаи, когда акушер-гинеколог советует женщинам такой напиток, чтобы приблизить начало родовой деятельности.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.