Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить ромашку в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить ромашку в домашних условиях

Здоровье и медицина

Как сушить ромашку в домашних условиях

Лена Мальтек

Как сушить ромашку в домашних условиях

Фото © yandex.ru

Даже дети знают, что ромашка – это не просто красивые цветы и предмет гадания, а настоящая кладезь здоровья. Лекарственных свойств этого растения не счесть, насколько широко оно распространено на планете, настолько же широко её применение. Некоторые покупают готовый сбор в аптеке, но большинство, конечно же, предпочитают сушить аптечную ромашку в домашних условиях.

Как сушить ромашку в домашних условиях

Такая пахучая, и такая лечебная полевая ромашка может понадобиться в разных целях – для целебных настоев и отваров, для чая или просто для гербария. Сушить аптечную ромашку можно с конца мая и до самой осени, то есть всё время, пока она цветёт. Идеальное время для сбора соцветий – июнь, после которого они постепенно начинают терять полезные свойства. Особых навыков и специального оборудования такая заготовка не требует, достаточно руководствоваться некоторыми правилами:

  • правильно сушить лечебную ромашку, срезанную только в сухую погоду;
  • лекарственная заготовка должна состоять только из соцветий – именно в них содержатся полезные микроэлементы и эфирные масла;
  • нельзя вырывать растение с корнем, нужно пользоваться ножницами;
  • полевую ромашку нельзя собирать вдоль дорог, кладбищ, промышленных предприятий, свалок и прочих «нечистот»;
  • мусор необходимо отсеивать сразу;
  • сушить ромашку нужно сразу после сбора, не давая ей утратить целебных свойств.
Чтобы высушить соцветия на открытом воздухе, сначала предстоит выбрать место, где на них не будут попадать прямые лучи солнца, не будут атаковать насекомые и имеется хорошая циркуляция воздуха. Цветы нужно уложить одним слоем на ровную поверхность и желательно накрыть марлей. На улице сушёная ромашка будет готова довольно быстро, только нужно не забывать для равномерного высыхания перемешивать её несколько раз в день.

Можно сушить аптечную ромашку в домашних условиях – например, развесив по квартире вениками. Нужно проследить за тем, чтобы рядом не было отопительных приборов, а поверхность, с которой соприкасается ромашка, была экологически чистой. В квартире она будет сохнуть около недели.

Для гербария ромашку сушат в коробке с песком. Цветы укладывают бутоном на дно и засыпают сухим песком, после чего оставляют в хорошо вентилируемом месте. Через пару недель соцветия станут идеальными для сухих композиций и панно – цельными, не ломкими и такими же яркими. Такую ромашку можно хранить сколько угодно, а вот для лечебных мероприятий сушёные соцветия можно использовать не более года. Именно через такой промежуток времени они утрачивают свои полезные свойства, если сухая ромашка храниться правильно – в полотняных мешочках, стеклянной таре, картонной коробке, но ни в коем случае не в целлофановом пакете.

Как сушить ромашку в духовке

Сушить эти соцветия в духовке, сушилке для фруктов или микроволновке не рекомендуется. Считается, что там ромашка быстро утрачивает полезные свойства. Даже самую многофункциональную духовку достаточно сложно поставить на температуру 35°С, которая является максимально возможной для сушки ромашковых соцветий.

Источник:https://fastler.ru/

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.