Отправить ссылку другу

Статья: Народные средства от укусов комаров

Код для вставки в блог или форум

Статья: Народные средства от укусов комаров

Здоровье и медицина

Народные средства от укусов комаров

Регина Липнягова

Народные средства от укусов комаров

Фото © yandex.ru

На самом деле, нас кусают не комары, а комарихи. В период кладки яиц им нужна кровь млекопитающих. А самцы травоядные и полностью безобидные насекомые. Каждый человек имеет свой уникальный запах тела. Комары его ощущают за 30 метров, и тех, кто им подходит, нещадно кусают. Кроме магазинных репеллентов, есть и народные средства от укусов комаров, о которых мы вам расскажем в статье.

Самые действенные народные средства от укусов комаров

Комары очень чувствительны к запахам, они ощущают их на расстоянии в десятки метров. Если защита не помогла и насекомые всё же покусали, есть проверенные народные средства от зуда после укуса комаров.

  • Сделать крестик ногтем

После укуса комара на коже появляется бугорок и припухлость. Найдите центр красного пятна, на котором видна маленькая точка и ногтем сделайте крестик так, чтобы она была в его центре. Этот знакомый всем с детства способ отлично справится с зудом, так как остановится приток крови к месту укуса.

  • Аспирин

2-3 таблетки аспирина растолките и смешайте с водой до получения кашицы. Намажьте укусы, ацетилсалициловая кислота снимет зуд и жжение практически сразу.

  • Антисептик для рук

Если комар укусил на природе, под рукой всегда имеется дезинфектор для рук. В его составе есть спирт, который помогает от зуда и от раздражения. Нанесите его на ранку и подержите 10 минут.

  • Зубная паста

Отличное средство, которое содержит ментол, снимающий зуд и охлаждающее кожу. Нанесите на место укуса небольшое количество, после чего смойте через 10-15 минут.

  • Скотч

Если под рукой есть этот канцелярский предмет, наклейте кусочек на укус и подержите 10 минут. Он вытягивает остатки комариной слюны и тем самым не даёт развиться покраснению и опуханию кожи.

  • Ванна с уксусом

Если после всех процедур остался зуд и покраснение, от них поможет избавиться обычный столовый уксус. Налейте в ванную 1 стакан, и полежите 20 минут. Это средство отлично подхолит и для детей.

  • Фен

Когда комары кусают, они оставляют под кожей слюну с белковыми соединениями. Как известно, белок разрушается при температуре выше 42-43 градусов. Поэтому против зуда отлично поможет прогревание места укуса феном, который разрушит белок и снимет покраснение.

  • Овсянка

Сделайте овсяную кашу на воде с добавлением соли. Соль продезинфицирует место укуса, а овсянка снимет зуд. Как только он пройдёт, смойте кашу водой.

  • Кожура банана

Ещё одним народным средством, чем помазать комариный укус, является банановая кожура. Она содержит сахар, который отлично вытягивает из ранки жидкость и тем самым снимает опухлость и покраснение.

  • Сок лимона или лайма

В цитрусовых содержатся вещества, которые оказывают антибактериальное действие. Место укуса нужно смазать свежим соком, при этом следить, чтобы кожа не была на открытом солнце, иначе под воздействием солнечных лучей получится ожог.

  • Алоэ

Одно из лучших средств против комариных укусов. Прикладывайте кусочки к поражённым местам и зуд быстро пройдёт.

  • Лёд

Лёд отлично снимает неприятные ощущения и не даёт развиться отёку. Приложите его к месту укуса и держите, пока не наступит облегчение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.