Отправить ссылку другу

Статья: Польза отвара луковой шелухи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Польза отвара луковой шелухи

Здоровье и медицина

Польза отвара луковой шелухи

Ольга Владимирова

Польза отвара луковой шелухи

Фото © yandex.ru

Лук - одно из древнейших овощных растений, известных человечеству. Пищевая и лекарственная ценность этого овоща известна с незапамятных времён. Он широко известен в кулинарии, во всех видах и также стоит отметить пользу его шелухи. Этот компонент у нас известен как природный краситель. О том, в чём состоит польза отвара луковой шелухи, стоит узнать.

Химический состав луковой шелухи

Кожура лука богата витаминами Е, Р, РР, В, аскорбиновая кислота, каротиноиды. Они являются фитонцидами, и долго предотвращают порчу лукового отвара.

Отвар шелухи лука содержит большое количество кверцетина, который является природным антиоксидантом. Это вещество является антигистаминным, противовоспалительным и противоаллергическим. Поэтому его используют во многих известных лекарственных препаратах. Исследователи из Медицинского центра Университета Мэриленда подтверждают, что он эффективно лечит астму, предотвращает рак и лечит болезни сердца.

Профилактика простудных заболеваний.

Болезни обычно усугубляются инфекционным и вирусным компонентом (ОРВИ, острые респираторные инфекции, тонзиллит и т. д.). Но можно лечиться не только таблетками! При первых признаках недомогания или во время эпидемии заболеваний верхних дыхательных путей следует наряду с обычным тёплым питьём употреблять и отвар из луковой шелухи. Для этого её заваривают, как чай и пьют с мёдом или с лимоном.

Польза отвара заключается в таких полезных свойствах:

  • улучшает тонус миокарда;
  • увеличивает выработку гемоглобина.

Приготовленный настой лучше всего пить перед сном, поскольку он также оказывает успокаивающее действие. Интересно, что мы также можем использовать его для улучшения цвета лица.

Также шелуха полезна при лечении воспалений на лице. Регулярное протирание лица ватным тампоном, смоченным в настое, излечивает прыщи и обморожения, улучшает цвет лица и способствует заживлению воспалений. Также можно заморозить его кубиками для протираний и тонуса кожи лица.

Водные экстракты, приготовленные из шелухи лука, оказывают явное иммуностимулирующее действие, что в конечном итоге помогает организму справиться с вирусами и инфекциями. Кроме этого, стоит отметить, что луковая шелуха обладает противовоспалительным действием и действует как антисептик, абсолютно безопасный для организма. Такое её полезное свойство широко применяется в косметологии.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.