Отправить ссылку другу

Статья: Как полить лук солью

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как полить лук солью

Сад и огород

Как полить лук солью

Сергей Александров

Как полить лук солью

Фото © google.com

Одним из наиболее неординарных вариантов удобрения огородных культур является полив лука раствором поваренной соли. По утверждению сторонников такого метода, соль помогает защитить культуру от многих вредителей, а также выступает в роли стимулятора роста.

Относительно решения полить лук солью от вредителей существуют различные мнения. Ниже постараемся разобраться в реальной эффективности данного метода.

Зачем поливать лук солью

Основной целью проведения такой обработки является ликвидация находящихся в грунте личинок различных вредителей. Наиболее серьезную угрозу для луковых культур представляют луковая журчалка и луковая муха. Их личинки располагаются преимущественно поблизости от места произрастания самой культуры, поэтому внесение в почву раствора соли значительно сократит их популяцию.

Также данный метод используется чтобы лук не желтел. Изменение цвета перьев этой культуры могут указывать как на поражение вредителями (все той же луковой мухой), так и на заболевание фитофторой. Во втором случае культурам показано внесение удобрений для ускорения созревания. По ряду отзывов, одним из таких вариантов и является полив лука солью.

В то же время относительно данного метода существуют и резко отрицательные отзывы. Содержащийся в поваренной соли натрий вызывает осолонцевание почвы, делая ее непригодной для дальнейшего ведения сельского хозяйства. Как известно, еще во времена Древнего Рима с целью уничтожения земледелия на взбунтовавшихся территориях в землю бросали соль. Поэтому при использовании данного метода необходимо соблюдать осторожность и тщательно контролировать результаты такого воздействия на почву.

Как правильно полить лук солью

Технология того, как полить лук солью от луковой мухи, в основном включает в себя требования относительно соблюдения пропорции для приготовления такого состава.

Существуют различные рекомендации относительно насыщенности такого состава. Ниже приведем рекомендации, прошедшие испытание на практике.

Как развести соль, чтоб полить лук

Для достижения наилучшего результата как в части борьбы с вредителями, так и с целью ускорения роста культуры, желательно применять следующую схему:

  • для первого полива лука берут 300 г соли на 10 литров воды;
  • для второго полива количество соли увеличивают до 400 г;
  • для третьего полива используют 600 г соли на то же количество воды.

Поливать лук солью рекомендуют в период лета луковой мухи (начало июля) либо при обнаружении на растении следов поражения различными вредителями. Приготовленный раствор используется в количестве около 5 л на 1 м. кв. площади.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.