Отправить ссылку другу

Статья: Как поливать помидоры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как поливать помидоры

Сад и огород

Как поливать помидоры

Сергей Александров

Как поливать помидоры

Фото © google.com

Одним из наиболее важных аспектов ухода за любой сельскохозяйственной культурой является обеспечение достаточного полива. При этом, чрезмерное поступление влаги несет в себе почти такую же опасность для растения, как и недостаточный полив.

Требования относительно того, как нужно поливать помидоры, будут зависеть от многих факторов – например, температуры окружающего воздуха, места выращивания помидор (открытый грунт либо теплица), и так далее.

Более подробно все особенности полива этой культуры рассмотрим далее.

Как правильно поливать помидоры

Требования относительно полива можно разделить на общие (применяемые во всех случаях) и частные, используемые в отдельных ситуациях.

К разряду общих требований относительно того, как надо поливать помидоры, можно причислить указанные ниже.

  • Эта культура любит влажную почву, поэтому недостаточный полив будет более опасен.
  • При поливе лучше избегать попадания воды на плоды и листья растения.
  • Температура воды, используемой для полива, должна составлять примерно 20-25 градусов.
  • В жару нужно увеличить частоту и объем полива, благодаря чему растение сможет охлаждаться за счет испарения влаги с листьев.
  • Относительно того, как часто поливать рассаду помидор в грунте, можно сказать, что это растение любит редкие, но обильные поливы.

Как поливать рассаду помидор

Требования относительно того, как часто поливать рассаду помидор, будут зависеть от того, была произведена ее высадка в грунт, или рассада на данный момент находится в контейнерах.

Таким образом, правила полива можно разбить на две группы.

1. Как правильно поливать рассаду помидор в контейнерах на балконе.

  • Первое увлажнение почвы осуществляется не ранее чем через два дня после появления всходов.
  • В дальнейшем увлажнение осуществляется по мере подсыхания земляного кома. Стоит помнить, что чрезмерный полив особенно опасен для растений во время пребывания в небольших контейнерах.
  • Перед пикированием делается перерыв в поливе на 1-2 дня.
  • После пикирования поливают не ранее чем через 4 дня.
  • В дальнейшем рассада поливается примерно один раз в неделю.

2. Как поливать высаженную рассаду помидоров

  • Сразу после высадки в грунт растения очень чувствительны к переувлажнению, поэтому важно не допустить перелива.
  • Первое увлажнение высаженных помидоров осуществляется сразу после посадки в грунт.
  • Затем делается перерыв в поливе примерно на две недели.
  • После истечения указанного срока выполняется регулярное увлажнение почвы под помидорами, при этом надо следить чтобы воды не попадала на листья.
  • По мере увеличения роста стеблей можно переходить на полив грунта между рядами.
  • После появления плодов водой можно поливать всю поверхность грядок.

Таким образом, вопрос, как часто поливать помидоры после высадки, является не совсем корректным. Чтобы предотвратить негативные последствия для растений, увлажнение грунта после перемещения рассады на постоянное место осуществляется с достаточно большим интервалом по времени.

Как поливать помидоры в теплице

В условиях защищенного грунта увлажнение почвы будет зависеть исключительно от организации полива. Также необходимо учитывать особенности таких растений, чтобы неправильный полив не стал причиной повреждения их корневой системы.

Наиболее существенные требования относительно того, как поливать рассаду помидор в теплице, можно перечислить в виде следующего списка.

  • Полив растений осуществляется в прикорневую зону, при этом необходимо следить, чтобы не произошло размывание грунта и попадание влаги на листья.
  • Лучше всего осуществлять увлажнение почвы в утреннее время.
  • Оптимальной температурой воды для увлажнения грунта в парнике является примерно 23 градуса.
  • Наиболее благотворное влияние на растения оказывает дождевая вода, но при ее недостаточности допустимо использовать и водопроводную.

Чтобы исключить вероятность ошибок при поливе томатов в условиях защищенного грунта, желательно посмотреть соответствующее видео на одном из профильных сайтов.

Как часто поливать помидоры в теплице

То, как часто поливать помидоры в теплице, в значительной степени зависит от используемого материала для такого сооружения.

Например, теплицы из поликарбоната обладают лучшими теплоизоляционными свойствами. Соответственно, температура в таком парнике будет выше и проводить увлажнение почвы потребуется чаще. При выращивании помидоров в таких парниках рекомендуется поливать их дважды в неделю. В среднем на один взрослый куст помидоров используют по 5 литров воды.

При использовании панелей из других материалов полив растений после высадки в теплицу осуществляется один раз в неделю. В таком случае объем воды на один взрослый куст увеличивается до 7-10 литров.

Стоит знать, что использование капельного полива в теплице позволит свести к минимуму затраты времени и физических усилий при проведении полива, и в то же время обеспечит возможность существенно повысить качество увлажнения грунта. Благодаря возможности настройки производительности такой системы можно отрегулировать нужное количество влаги для растений.

Как поливать помидоры в открытом грунте

В открытом грунте частота полива и объем используемой воды будут существенно зависеть от текущих погодных условий.

На то, сколько воды будет использоваться для полива, влияет тип грунта и его текущее состояние. Не стоит слишком часто осуществлять увлажнение грядок, так как даже такой влаголюбивый овощ может быть поражен гнилью. При частых и обильных осадках дополнительный полив требоваться не будет.

Относительно того, какой водой поливать помидоры после посадки на постоянное место, существует однозначное мнение о том, что лучше всего использовать дождевую. Дело в том, что водопроводная вода не имеет требуемого кислотного баланса, что в итоге наносит вред корневой системе растений и негативно влияет на их общее развитие.

Как часто поливать помидоры в открытом грунте

Периодичность, как часто поливать помидоры в грунте, будет зависеть преимущественно от установившейся погоды. В частности, достаточно распространен вопрос, как часто поливать помидоры в жару. При очень высокой температуре воздуха и длительном отсутствии осадков можно проводить полив томатов дважды в неделю. Желательно знать, что при жаре помидоры начинают испарять влагу с листьев, что позволяет им избежать перегрева. Благодаря этому они могут нормально перенести температуру более +30°С.

По имеющимся рекомендациям, лучше всего осуществлять увлажнение грунта ранним утром либо после захода солнца. Орошение поверхности растений при интенсивном солнечном свете негативно влияет на их развитие.

Стоит помнить, что даже при высокой температуре окружающего воздуха слишком частый полив негативно скажется на развитии томатов.

При отсутствии дождей и умеренной температуре воздуха считается правильным поливать помидоры в грунте один раз в неделю. Количество используемой воды должно составлять примерно 10 л на один взрослый куст.

Наиболее важным является соблюдение нормы того, как часто поливать помидоры во время цветения. В том случае, если томаты не будут получать достаточного количества воды во время цветения, может произойти осыпание соцветий, что исключит возможность формирования плодов.

Самые распространенные ошибки при поливе помидоров

Можно попытаться перечислить наиболее распространенные недочеты при организации полива томатов.

  • Слишком обильный либо недостаточный полив

Избыток влаги, как и ее недостаток, является губительным для этой культуры. Томаты лучше растут во влажной почве, но при очень высоком содержании воды корни начнут загнивать.

  • Попадание влаги на листья

Капли воды на листьях и стеблях растения работают наподобие линзы, фокусируя солнечный свет на поверхности растения. В итоге, при достаточно интенсивном освещении, может возникнуть повреждение стебля либо листьев, что негативно скажется на уровне урожайности.

  • Низкая температура воды

При использовании для полива шланга, подключенного к водопроводу, температура поступающей к растениям воды будет слишком низкой. Это может стать причиной развития заболеваний корневой системы томатов.

  • Обильный полив во время созревания плодов

При наличии обильного полива во время вызревания урожая обычных сортов помидоров часто возникает растрескивание плодов. Для предотвращения такой ситуации обычно на время созревания полив прекращают.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.