Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от паутинного клеща

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от паутинного клеща

Сад и огород

Как избавиться от паутинного клеща

Регина Липнягова

Как избавиться от паутинного клеща

Фото © yandex.ru

Паутинные клещи – это крошечные вредители, которые высасывают из растений соки. Обнаружить их просто: селятся они колониями на нижних листьях, и начинают оттуда объедать стебли так, что растение вянет и сохнет. Бороться с ними нужно немедленно, иначе погибнет урожай. Как избавиться от паутинного клеща на разных растениях, мы расскажем в нашей статье.

Как избавиться от паутинного клеща на розе

Мелкое паукообразное оплетает бутоны паутиной и тем самым губит цветы. Садоводы рекомендуют использовать препараты «Аполло», «Актеллик» и «Флоромайт». Их активные компоненты обеззараживают стебли и бутоны, не вредя самому растению. При этом клещи уничтожаются вместе с яйцами, обеспечивая длительную защиту от повторного их нападения.

Проводить опрыскивание нужно в сухую погоду, согласно инструкции. Важно: препараты довольно токсичные, поэтому подходят для распыления только на открытом воздухе.

Как избавиться от паутинного клеща на цветах

Для удаления вредителя с комнатных цветов следует взять те же препараты, что и для роз. В саду обрабатывать нужно, распыляя на открытом воздухе.

Если растения комнатные, следует вынести вазоны на улицу и тщательно произвести обработку. В квартире лучше вынести их на балкон, после чего следить за тем, чтобы туда не выходили дети и домашние животные.

Борьба начнётся с того, что под струёй проточной воды нужно обмыть ветки, насколько это возможно. Далее следует удалить нижние и все другие поражённые листья – так вы удалите до 30% клещей. Если на гардении, на орхидее или другом цветке нужно удалить и бутоны, сделайте это, оставив ростки для возобновления вазона. На толстянке и других суккулентах нужно будет тщательно осмотреть и промыть раствором все листочки вручную.

После того, как растение подсохнет, его нужно тщательно обработать препаратом согласно инструкции.

Как избавиться от паутинного клеща на рассаде

Необходимо постоянно осматривать ростки на наличие вредителей и механическим способом удалять те, которые поражены клещами. Если вы высаживаете рассаду в открытый грунт, нужно произвести защитные действия в виде окуривания серой или опрыскивания раствором извести.

Помогает и способ чередования – высаживайте томаты, огурцы и капусты через ряд. Также хороший способ, сажать лиственные растения рядом со злаковыми.

Если всё же эти методы не дали результата, следует применить сложные акарициды: «Актеллик» - лучший вариант. При значительном расселении популяции вредителя требуется применение биологических инсектицидов: коллоидной серы, а также препаратов «Фитоверм» и «Битоксибациллин».

Как избавиться от паутинного клеща на смородине

Чаще всего этот вредитель поражает белую и красную смородину, но для чёрной он опасен тем, что после поражения куст болеет мучнистой росой. Нужно постараться избавиться от него до появления завязей, иначе ягод практически не будет.

Помогут удалить вредителей достижения биохимии. Однако большинство из них удаляют за 12 часов только личинок и взрослых особей, а яйца могут уцелеть. Поэтому может потребоваться цикл из 3-4 обработок куста, чтобы удостовериться в том, что вредители полностью пропали.

Такие препараты как «Клещевит», «Вермитек», «Фитоверм», «Актофит» и «Агравертин» прекрасно справятся с задачей. При этом вреда от них не будет ни для людей, ни для птиц, ни для полезных насекомых.

Как избавиться от паутинного клеща на лимоне

Если дома вы выращиваете это дерево, то для удаления клещей следует взять один из вышеуказанных препаратов. «Демитан», «Актеллик» и «Фитоверм» помогут устранить вредителей.

Интересный метод, если вы курите – иногда пускать дым на лимонное дерево.

Как избавиться от паутинного клеща в теплице

Часто этот вредитель заводится в закрытом пространстве, особенно на огурцах, у которых широкие и сочные листья. Если вы обнаружили его, следует купить «Дакофол», «Акрекс», «Фитовермон», «Неорон». На ранних стадиях поможет препарат «Плант-Пин», который также применяется для профилактики от тли и других вредителей.

Как избавиться от паутинного клеща на открытом грунте

Удалить вредителей с клубники или с других растений следует после того, как будет произведён тщательный осмотр. Следует вырвать все поражённые листья и сжечь их, после чего обрабатывать одним из указанных выше препаратов. Также берите на вооружение проверенные народные способы борьбы.

Народные средства от паутинного клеща

Вредители не любят резкие запахи, такие как чеснок или масло розмарина. Поэтому можно сделать крепкий раствор и обрызгать растения.

Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, её можно также применить для устранения паутинного клеща. Несколько минут в день и иммунитет растений значительно улучшится. Главное, подсвечивать как можно ближе.

Герань имеет запах, который отпугивает многих вредителей, в том числе и этих. Держите её на подоконнике и у вас они не заведутся в доме. На огороде можно также посадить календулу.

Кроме этого, хорошо справляются с паутинными клещами одуванчики, полынь, дурман, тысячелистник и чистотел.

Божьи коровки питаются тлёй и клещами, поэтому их колонию можно расселить на растениях. Однако некоторые их виды также любят есть растения.

Обильное орошение участка и растений часто помогает вредителей смыть. После этого их можно опрыскивать, для полного эффекта.

Можно под кустами расставлять открытые ёмкости со скипидаром или нашатырным спиртом, которые будут испаряться и тем самым выводить паутинного клеща.

Рекомендуют также мыть и опрыскивать растения раствором хозяйственного мыла. Некоторые виды растений к нему чувствительны, поэтому следует смывать средство после нанесения через 10-12 часов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.