Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за пассифлорой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за пассифлорой

Растения, Сад и огород

Как ухаживать за пассифлорой

Светлана Кольцова

Как ухаживать за пассифлорой

Фото © google.com

Пассифлорой (лат. Passiflora) называется одно из самых необычных и красивейших домашних растений. Родиной пассифлоры является Южная Америка, страны Азии, Австралия и Мадагаскар.

В нашу страну цветок попал не сразу. Считается, что испанские миссионеры, прибывшие в страны Южной Америки, были покорены красотой этого растения. Иностранцы увидели в нем много символов, связанных с распятием Иисуса: кровоточащие раны, терновый венец, крест. Впечатленные красотой цветка, они привезли растение в Европу, где стали активно его размножать и выращивать. В переводе с латинского «passio» означает страсть, а «flos» - цветок.

Посадка и уход за пассифлорой довольно просты, поэтому это растение выращивают как в домашних условиях, так и в открытом грунте.

Виды и сорта пассифлоры

Род Страстоцветные, к которому и относится растение, насчитывает около 500 видов лиан. Многие из них (более выносливые) пригодны для выращивания в открытом грунте даже в средних широтах. Наиболее популярными видами пассифлоры являются:

  • пассифлора голубая – вечнозеленое, одревесневшее лианообразное растение. Побеги достигают в длину 1-2 м. Пассифлора имеет причудливые цветки, которые чаще принимают форму пятилопастной звезды. Внутри цветка между тычинками и околоцветником находится корона из голубых яркоокрашенных нитей. Плоды – желтовато-оранжевые ягоды;
  • пассифлора съедобная, больше известная как маракуйя, представляет собой теплолюбивую лиану, вырастающую до 4,5 м. Растение имеет крупные красновато-коричневые или желтые плоды с ароматной сладко-кислой мякотью;
  • пассифлора крылатая также относится к теплолюбивым лианам. Растение имеет широкие овальные листья и крупные цветки, источающие сильный аромат. Плоды пассифлоры крылатой лимонно-желтого цвета с сочной сладкой мякотью;
  • пассифлора Лефгрена – также относится к теплолюбивым лианам (не выдерживает температур ниже 12 градусов). Имеет удлиненно-овальные плоды;
  • пассифлора инкарнатная – крупная многолетняя лиана, растущая только в тропическом климате. Ее листья стебли и плоды обладают целебными свойствами. Чаще пассифлора инкартная применяется для лечения функциональных расстройств нервной системы.

Наиболее популярными сортами комнатной пассифлоры являются: «Anastasia», «Blue Moon», «Byron Beauty», «Constance Elliot», «Cary», «Byron Beauty», «Red Inca», «Victoria», «Ledy Margaret» и др.

Как правильно ухаживать за пассифлорой

В домашних условиях цветок пассифлору следует выращивать в светлом помещении, исключающем сквозняки. Оптимальная температура в летние месяцы не должна опускаться ниже 18°С, а в зимний период – ниже 12 градусов.

Пассифлора, как тропическое растение, любит свет и обильный полив. Поэтому с ранней весны до поздней осени поливать пассифлору требуется каждый день. В зимние месяцы полив можно сократить до 1 раза в 10 дней. В течение всего периода вегетации растение нуждается в частом опрыскивании. При этом важно, чтобы на капельки, оставшиеся на листьях, не попадали прямые солнечные лучи.

Домашний цветок нуждается в регулярных подкормках. В течение всего периода вегетации пассифлору подкармливают 5 раз.

В первый год после посадки, растение имеет мягкий стебель, поэтому нуждается в крепкой опоре. Необходимо отобрать несколько крупных стеблей и закрепить к опоре. А второстепенные побеги укоротить на 1/3. Но при этом обрезать растение следует лишь на 2 год после посадки. Таким образом будет сформирован скелет растения.

В осенние месяцы, когда температура опуститься ниже 15 градусов, растение следует переместить на зимовку в прохладное помещение и установить там постоянную температуру на уровне 13-16 градусов. Если оставить цветок зимовать при высоких температурах, пассифлора может потерять все листья.

Если вы выращиваете растение в открытом грунте, укройте на зиму побеги пассифлоры соломой, листьями, еловыми ветками, а корни – специальным укрывным материалом.

Выращивание пассифлоры включает и регулярную пересадку. Так, взрослые растения необходимо пересаживать 1 раз в 3 года. Для этого следует подготовить почвенную смесь, состоящую из дерновой и торфяной земли, а также перегноя.

Лучше всего размножается пассифлора семенами. Выращивание пассифлоры из семян следует начинать в феврале или марте. Семена домашнего растения хорошо всходят при температуре 25 градусов и умеренной относительной влажности. Впрочем, выращивать пассифлору можно и черенкованием. Для этого летом нужно срезать несколько черенков с двумя узлами и листиками и просто поставить в баночку с водой. Через 2 месяца появятся корешки. Во время проращивания корней не меняйте воду в банке. Чтобы вода не портилась, положите в нее немного каменного угля.

Проблемы и болезни пассифлоры

На заметку

Если у пассифлоры вянут и жухнут листья – ей слишком жарко. Ведь в природе лианам нужен рассеянный свет, а не прямые палящие лучи.
Частым недугом пассифлоры являются сажковые грибки и плесень. Заболевания появляются на фоне недостатка света и избыточной влажности в помещении. Чтобы вернуть растению здоровый вид, достаточно обработать лиану такими препаратами, как «Фундазол», «Хлорокись меди» или «Оксихом».

Нередко пассифлоры, произрастающие в открытом грунте, подвергаются атаке слизней. Чтобы уничтожить вредителей, рядом с пассифлорой поставьте емкости со сладким пивом. Меняйте ловушки почаще, и слизни исчезнут.

Также пассифлора часто страдает от мучнистого червеца, нематод, щитовок, паутинных клещиков. Для устранения вредителей следует использовать комплексные инсектициды, например препарат «Фитоверм».

Многие начинающие цветоводы жалуются на то, что никак не могут дождаться обильного цветения пассифлоры. Причина – неправильно подобранный почвенный грунт. Скорее всего, почва, где выращивается пассифлора, содержит большое количество азота.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.