Отправить ссылку другу

Статья: Почему гниёт лук

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему гниёт лук

Растения, Сад и огород

Почему гниёт лук

Ольга Владимирова

Почему гниёт лук

Фото © yandex.ru

Причины, по которым гниёт лук – это болезни данного растения, которые влияют на сохранность урожая во время хранения. Их много, но есть три основные причины, почему лук гниёт и становится непригодным к сбору и употреблению в пищу.

Причины, почему лук гниёт

  • Ложная мучнистая роса

Peronospora destructor является наиболее опасным заболеванием лука. Встречается повсеместно во всех районах выращивания, но наиболее часто в районах с влажным климатом. Гриб зимует в луке в скрытой форме.

В новый вегетационный период растение заражается системно, то есть изнутри. В течение периода роста споры переносятся ветром на соседние посевы лука. Развитию ложной мучнистой росы лука способствует дождливая и тёплая погода днем.

Симптомы мучнистой росы лука можно увидеть на листьях и побегах соцветий. На них появляются желтоватые, быстро расширяющиеся пятна. Реакцией больного растения на эти изменения является массовое производство молодых листьев. В результате в конце вегетации образуются луковицы с толстыми шейками, которые не пригодны для хранения.

  • Белая гниль лука

Луковая гниль вызвана Sclerotium cepivorum, которая обитает в почве. Этот гриб поражает взрослые растения. Заражение может произойти, когда мы выращиваем лук на клумбах после других луковых растений.

Другим источником инфекции являются заражённые посадочные материалы и остатки растений, остающиеся в земле. Это заболевание лука особенно опасно при выращивании озимого лука с осени.

Симптомы гниения заметны после сбора лука из земли. На гниющем луке вы можете увидеть белый, компактный мицелий. Мицелий содержит чёрные, твердые частицы (склеротия), размером с мак. Это очень важная особенность, которая облегчает распознавание этой болезни лука.

  • Альтернариоз лука

Alternaria обычно проявляется как осложнение плодов, ранее заражённых ложной мучнистой росой. Заболевание развивается во второй половине лета, в тёплую влажную погоду.

Симптомами этой болезни лука являются тёмные коричневато-фиолетовые пятна, которые покрыты бархатистым мицелиальным налётом.

Болезнь приводит к ускоренному отмиранию листьев и лук не подходит для хранения.

Борьба с альтернариозом лука осуществляется параллельно с борьбой с ложной мучнистой росой с использованием химических веществ.

Все эти причины, почему лук гниёт, легко устраняются путём своевременной профилактики заболеваний.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.