Отправить ссылку другу

Статья: Цветок каланхоэ лечебные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Цветок каланхоэ лечебные свойства

Дом и быт, Сад и огород, Здоровье и медицина

Цветок каланхоэ лечебные свойства

mazepa

Цветок каланхоэ лечебные свойства

Вечнозеленое растение семейства толстянковых с диковинным названием «каланхоэ» украшает подоконники многих квартир, кабинетов.

Оно хорошо растет и размножается при незамысловатом уходе. Между тем этот комнатный цветок обладает весьма полезными качествами, благодаря которым занимает достойное место в медицине.

Кстати! Читайте так же чем полезен цветок женское счастье.

Состав сока каланхоэ и методы его применения

Растения выглядят как невысокие деревца насыщенно-зеленого цвета с довольно крепким стволом. Листья плотные, блестящие, с неровными краями. Сильные целебные свойства выявлены только у трех видов каланхоэ:

  1. Дегремона – треугольной формы листья с темными пятнами на нижней стороне, острыми зубчатыми кромками, множеством «деток» (почек);

  2. Блоссфельда – листья овальные, широкие. В подходящих условиях выпускает цветочные «шапки» яркой окраски;

  3. перистое (пинната) – вытянутые листья с закругленным концом, похожие на перья.

Для излечения разных болезней применяется сок из наиболее мясистых надземных частей растения. Установлено наличие в нем действующих веществ:

  • витамины C, P (растительные полифенолы, или флавоноиды);

  • химические элементы (железо, кальций, марганец, алюминий, медь, магний);

  • природные сахариды;

  • органические соединения (дубящие вещества, яблочная, лимонная, щавелевая, уксусная кислоты);

  • стероидные соединения (буфадиенолиды).

Сочетание и взаимодействие всех элементов обусловливает полезные свойства, которыми обладает каланхоэ: заживлять раны, останавливать кровотечение, снимать воспаление. Сок этого растения повышает сопротивляемость заболеваниям, делает более прочными стенки сосудов, выводит токсические вещества, усиливает выделение желчи.

Жидкость, добытую из листьев и стеблей каланхоэ, продукты с ее содержанием применяют в разных областях. Для лечения простудных заболеваний

Сок каланхоэ, разбавленный водой, считается хорошим профилактическим средством в периоды повышенной заболеваемости ОРВИ, лечебным, если человек все же простудился.

Закапывание слабого раствора – эффективный способ очистки носа от скопившейся слизи. Действующие вещества снимают заложенность, лечат воспаление. Каждые 3-4 часа процедуру нужно повторять.

Если заболело горло, теплый раствор используется для целебного полоскания. При кашле помогает смесь жидкого меда с соком каланхоэ (по 15 мл), лимона.

Последствием затяжного насморка может быть начало воспалительного процесса внутри одного или обоих ушей. Чтобы снизить болевые ощущения, вылечить отит, применяется вкладывание на ночь в ушные проходы трубочек из марли с завернутой в них кашицей из листьев каланхоэ. Закапыванием лечебного раствора или настойки также достигается необходимый эффект (хватает 2-3 капель). Для заживления слизистых оболочек

Язвочки во рту, воспаление десен – неприятное болезненное явление. Но и тут способен помочь каланхоэ. Пораженные места надо периодически смазывать свежим соком или прикладывать к ним кашицу из мякоти на 15-20 минут. Рекомендуется затем полоскать рот слабым раствором сока.

Если тщательно разжевывать листок каланхоэ 8-10 минут, утихнет зубная боль.

Для лечения воспалений глазных век, их слизистой оболочки (конъюнктивита) могут применяться капли свежего сока, растворенного в воде, примочки из него. Для устранения повреждений кожи

Отрезанные части взрослого цветка привязывают к трещинам, порезам, месту ожога, обморожения, укуса насекомого, чтобы унять кровотечение и боль, ускорить регенерацию тканей. С той же целью делаются компрессы.

Для лечения долго заживающих нарывов, вытягивания из них гноя используют примочки с измельченными в кашу листьями каланхоэ. Считается, что при таком способе сходят бородавки, мозоли.

Сок каланхоэ справляется с раздражениями кожного покрова, угревой сыпью, экземой. Им нужно протирать воспаленные места в течение недели по 3 раза в сутки. До процедуры следует умыться, после нее – нанести увлажняющий крем. Заменить свежий сок можно настоем из 60 г измельченной мякоти растения, залитой 200 мл кипящей воды.

Спиртовая настойка из каланхоэ, мазь с его добавлением способна уменьшить проявления варикозной болезни (сосудистые звездочки, расширенные вены). Препаратом натирают по вечерам каждую ногу (направление от стопы до бедра). От ежедневного использования проходит ощущение тяжести, ноющая боль, снимаются отеки.

Изготовление целебных продуктов из каланхоэ

Рекомендуется временно прекратить полив цветка за неделю до удаления с него подходящих листьев, участков стебля. Срезанные части желательно подержать еще 5-7 дней в темном холодном месте, чтобы активные вещества накопились до переработки. Обычно потом сок или кашица из мякоти растения просто отжимаются через марлю.

Настой каланхоэ, отвар, спиртовая настойка годятся для наружного и внутреннего применения. Концентрация сока в воде зависит от цели использования продукта (возможны варианты 1:10, 1:5, 1:2, 1:1).

Настойки готовятся разными способами, наиболее легкий – залить 250 г измельченной мякоти растения 500 мл этилового спирта или водки. Емкость унести в темное холодное место на 7-10 дней, за это время несколько раз хорошо встряхнуть. После чего процедить и перелить в тару с плотно закрывающейся крышкой. В холодильнике настойка каланхоэ может храниться целый год.

Заживляющая мазь для наружного применения изготовляется из 100 г втираемых веществ (половину составляет вазелин, другую – ланолин, сливочное или растительное масло), к которым добавляется 30 мл сока.

Противопоказания и ограничения

Каланхоэ считается относительно безвредным растением, оно не содержит отравляющих веществ. Однако его сок может раздражать слизистые: закапывание в нос, к примеру, часто вызывает неудержимое 2-3-минутное чихание. Из-за этой особенности каланхоэ не рекомендуется применять для лечения насморка у детей, беременных, людей со склонностью к носовым кровотечениям из-за слабых сосудов.

Сок растения противопоказан, если в месте нанесения даже небольшого его количества возникает аллергическая реакция. Он запрещен при наличии новообразований, болезней печени. Не стоит применять каланхоэ человеку с пониженным артериальным давлением.

Нужно проконсультироваться с врачом, если возникло желание использовать для лечения сок каланхоэ. Особенно если речь идет о внутреннем приеме настоек, серьезной болезни (язва желудка, эрозия шейки матки и прочие), плохом состоянии здоровья. Природные лекарства рекомендуются как дополнение основного курса лечения, они не должны заменять назначенные медикаменты.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.