Отправить ссылку другу

Статья: Когда выкапывать и высаживать гиацинты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда выкапывать и высаживать гиацинты

Сад и огород

Когда выкапывать и высаживать гиацинты

Ольга Владимирова

Когда выкапывать и высаживать гиацинты

Фото © yandex.ru

Чтобы луковицы гиацинтов давали полноцветные соцветия, необходимо правильно за ними ухаживать. Для этого нужно ежегодно летом выкапывать гиацинты и высаживать их осенью. Как проводить этот процесс, чтобы на следующую весну вас радовала красивая клумба, мы и дадим советы.

Когда выкапывать гиацинты

Важно никогда не оставлять гиацинты на зиму в грунте. Даже если в вашем регионе достаточно тёплая зима, и вы обеспечите им укрытие от снега и ветра, на весну получите слабые растения или они совсем не зацветут.

Важный момент, когда выкапывать луковицы гиацинтов после цветения. Делать это их сразу после того, как они отцвели, не нужно. Много сил у растений уходит на формирование цветков, поэтому им нужен период около 2 месяцев, чтобы восстановить силы и накопить полезных элементов на следующую посадку. В этот период важно регулярно поливать их и вносить необходимую подкормку.

Как только листочки начнут желтеть и опадать, значит, наступило время аккуратно извлекать луковицы из грунта и подготавливать их к последующей посадке.

Обычно это время середина июня – начало июля. Выберите сухой теплый день для этой процедуры.

Как хранить луковицы гиацинтов

После аккуратного извлечения луковиц из грунта их необходимо выложить на ткань и в сухом хорошо проветриваемом месте обсушить. Хранить на чердаке на даче, на балконе или во дворе под навесом. Процесс займёт примерно 3-5 дней.

Когда все луковицы высохнут, очистите их от шелухи. Теперь наступает важный момент – нужно выдежать их в состоянии покоя.

Для этого на 2 месяца поместите их в помещение, где температура держится на уровне 25-27°С. Для этого подходит:

  • летом тёплый чердак в хорошую погоду;
  • комната без кондиционера;
  • кладовая

Следующий шаг – ещё на 1 месяц вынести луковицы гиацинтов на хранение в помещение с температурой 17°С. В процессе всех периодов хранения время от времени опрыскивайте их водой, чтобы они не пересохли и не потеряли свои свойства.

Когда высаживать гиацинты

Лучшим периодом для посадки гиацинтов является начало октября. Если вы посадите их раньше, то они могут начать расти и с наступлением холодов погибнут. А если во второй половине октября, то не успеют укорениться и окрепнуть до наступления морозов.

Необходимо заранее выбрать хорошо освещённое ровное место, где не будут скапливаться дождевые воды. Нужно в почву на глубину 30 сантиметров внести перегной и минеральные удобрения заранее, после чего сажать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.