Отправить ссылку другу

Статья: Когда выкапывать нарциссы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда выкапывать нарциссы

Сад и огород

Когда выкапывать нарциссы

Ольга Владимирова

Когда выкапывать нарциссы

Фото © yandex.ru

В отличие от луковиц тюльпанов и гиацинтов, у нарциссов нет чётко выраженного периода покоя. После окончания цветения они продолжают накапливать питательные вещества и распределять их между детками. Все нюансы, когда можно выкапывать нарциссы после цветения и как ухаживать за луковицами, мы расскажем ниже.

Когда выкапывать нарциссы

Во время роста нарцисс образует 2-4 луковицы в год. Когда цветение слабеет, они входят в состояние покоя, однако при этом продолжают расти и накапливать питательные вещества. Не рекомендуется выкапывать и делить их реже, чем 1 раз в 3 года, так как это может привести к тому, что растение на следующую посадку не зацветёт.

Обычно нарциссы выкапывают, делят и пересаживают один раз в 4-5 лет. Как только на растениях полностью пожелтеют листья, это происходит в конце июня – начале июля, их осторожно извлекают из грунта. Погода, когда выкапывать луковицы нарциссов, должна быть тёплой и сухой, чтобы они не были в мокром грунте и не сохли длительное время. Это может привести к тому, что начнётся загнивание. Как хранить луковицы нарциссов

От момента выкапывания до момента посадки хранить нарциссы следует не дольше 1-2 месяцев. Они продолжают интенсивно терять влагу, поэтому хранение их следует обеспечить при температуре 18-20°С и влажности 70%. Уход за ними не сложный: если воздух в помещении сухой, следует периодически распылять на луковицы воду, чтобы они не пересыхали.

Расстелите на полу покрывало или клеёнку, выложите в один слой нарциссы так, чтобы они не соприкасались. Важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Когда они полностью высохнут, аккуратно разделите их на отдельные части. Обязательно каждую луковицу необходимо тщательно очистить от остатков грунта и от старой шелухи.

Когда высаживать нарциссы

Активнее всего корни у луковиц нарциссов нарастают в сентябре, поэтому лучшим временем для посадки является вторая половина августа в тёплую ясную погоду. За эти две-три недели они полностью укоренятся, и будут готовы к будущей зимовке. Важно закончить формирование клумбы до конца сентября, чтобы луковицы успели нарастить корни и укрепиться.

Обязательно учитывайте, что следующую выкопку вы будете производить не ранее, чем через 3-4 года. Поэтому сделайте между луковицами достаточно зазора, чтобы в процессе роста и деления они не мешали друг другу за этот период.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.