Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить лонган из косточки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить лонган из косточки

Растения

Как вырастить лонган из косточки

Ольга Владимирова

Как вырастить лонган из косточки

Фото © google.com

Лонган или китайский фрукт «глаз дракона», туристы привозят из путешествий по Азии. Иногда его можно купить и у нас. Конечно, многих интересует вопрос, можно ли его посадить в наших условиях. В этой статье мы дадим все полезные рекомендации по выращиванию этого экзотического плода.

Как вырастить лонган из косточки в домашних условиях

Привезённая косточка для этой цели не годится, так как нужно её брать из свежего плода.
Если поездка в Азию пока не входит в ваши планы, попросите кого-то из друзей привезти спелый фрукт или купите его в любом большом супермаркете.

Вынув косточку, её нужно тщательно помыть под проточной водой и сразу же сажать. Для этого заранее подготавливают грунт. Подойдёт готовый «Для рассады» из магазина или специальная смесь для выращивания экзотических растений.

Наилучшими условиями, чтобы вырастить из косточки дерево, будут влажная почва и хорошо освещённое помещение.

Ёмкость для посадки должна быть изначально достаточно глубокая, чтобы дерево пустило корневую систему, и ей было достаточно места для роста. Кроме этого, растению нужно обеспечить дренаж, для этого используют мелкие камешки или чистый промытый речной песок.

Важно также для ростка обеспечить своеобразную теплицу, накрыв его стеклянной банкой, так как лонган плохо переносит даже небольшие сквозняки. Время от времени её нужно снимать, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

Особенности посадки

Лайфхак

Чтобы ускорить прорастание, перед посадкой нужно потереть косточку наждачной бумагой.
Важным моментом, как вырастить дома деревцо, является правильная посадка косточки. На ней нужно найти светлое пятно, которое при помещении в грунт должно «смотреть» в сторону. Если так и сделать, то уже через 7-10 дней начнёт расти мощный корень, а сам росток появится через 7-14 дней. Иногда растению нужно около месяца для прорастания, поэтому не спешите выбрасывать грунт.

Частой ошибкой является ошибочное принятие стебля за корень, многие думают, что просто неправильно посадили косточку. На самом деле, нужно немного подождать, и на голом стебле появятся листочки.

Когда росток укрепится, ёмкость нужно держать в тёплом и хорошо освещённом месте без сквозняков. Последующий уход такой же, как за любым другим растением.

Уход

Комфортными условиями для роста лонгана является температура в помещении 23-25°С и полное отсутствие сквозняков. Ниже этого уровня падение температуры не допускается, так как дерево экзотическое и требует таких же условий, как и на родине.

Если в комнате прохладно, то следует установить под ёмкость с грунтом на период холода специальный согревающий коврик.

Хотя растение и неприхотливое, всё же следует соблюдать ряд определённых условий для его выращивания:

  • не допускать пересыхания почвы, так как это приведёт к опаданию листьев и гибели ростка;
  • избыток влаги не сможет навредить ему, так как корневая система сама регулирует количество поступающей воды;
  • если освещение будет недостаточным, то фрукты на дереве не появятся;
  • постоянное внесение органических и минеральных составов поможет вырастить лонган быстрее;
  • на зимний период растение «засыпает», поэтому к концу осени нужно умерить полив и снизить температуру в помещении, где стоит дерево, до 15-16°С. При этом свет оставить обильным.

Кстати, если вам нужен хороший декоратор стекла, то за этими услугами очень рекомендуем обратиться сюда https://dancodecor.com/. Этонастоящие профессионалы которые знают толк в своём деле и успешно завоевали рынок.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.