Отправить ссылку другу

Статья: Удобрение из банановой кожуры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрение из банановой кожуры

Растения, Сад и огород

Удобрение из банановой кожуры

Лена Мальтек

Удобрение из банановой кожуры

Фото © google.com

Удобрение растений банановой кожурой – не новость для опытных дачников, но для новичков в этом деле оно может стать настоящим открытием. Просто выбросить банановые шкурки, зная о присутствии в их составе таких микроэлементов, как калий, магний, фосфор и кальций, было бы неправильно. Именно эти вещества помогают растениям выжить в условиях дефицита тепла, света и питания. Здесь расскажем о том, как сделать удобрение из банановой кожуры и как удобрять им комнатные и огородные растения.

Банановая кожура для комнатных растений

Удобрение для цветов из банановой кожуры можно использовать в качестве альтернативы органическим подкормкам, которые можно купить в магазине. Приготовить его можно несколькими способами. Настой банановой кожуры для цветов готовят так:

  • шкурка банана должна быть предварительно вымыта;
  • затем её нужно нарезать небольшими кусочками;
  • наполнить половину литровой банки нарезанными шкурками банана и залить водой до горлышка;
  • настоять банановую шкурку сутки и перелить в большую тару;
  • долить в настой воды так, чтобы всего получилось литр;
  • такой настой банановой кожуры для цветов достаточно использовать 2-3 раза в месяц.

Банановая кожура для комнатных цветов может быть полезной и в сухом виде. Приготовить её можно так:

  • вымыть кожуру банана;
  • высушить на балконе или в сушилке для фруктов и овощей;
  • измельчить её в кофемолке или блендере;
  • поместить в банку и плотно закрыть крышкой.

Подкормка растений таким порошком потребуется не чаще 1 раза в месяц, её просто насыпают в горшок с цветком и поливают водой. Также сушёные банановые шкурки смешивают с почвой в соотношении 1:10 при пересадке растения.

А ещё полив цветов настоем банановых шкурок может заменить и такой способ удобрения:

  • банановую кожуру нарезают небольшими кусочками;
  • выкладывают на дно горшка в качестве дренажа;
  • закапывают в почву.

Можно приготовить удобрение разными способами, но лучше выполнять полив настоем из банановой кожуры. Дело в том, что свежие банановые корки в почве очень долго разлагаются, а чтобы ускорить этот процесс, потребуется дополнительное удобрение азотом. Кроме того, можно «перекормить» растение, так как сложно правильно рассчитать нужную дозу.

Банановая кожура для огорода

Полив банановой кожурой – для огорода прекрасный способ обогатиться минералами. Не смотря на то, что банановая шкура выступает единственным компонентом удобрения, рецептов его приготовления существует немало. Отзывы дачников свидетельствуют о том, что польза от них практически одинакова, поэтому поливать огород можно одинаково эффективно любым удобрением:

1. Компост из банановых шкурок

Чтобы его приготовить, банановые шкурки смешивают с землёй и поливают «Байкалом». Если через 4 недели повторить процедуру, к весне получится превосходный жирный компост для луковичных растений.

2. Настой из кожуры банана

Кожуру четырёх бананов кладут на дно трёхлитровой банки и заливают водой комнатной температуры. Через 48 часов настой процеживают и поливают им растения.

3. Сухое удобрение для огорода

Банановые шкурки высушивают в духовке, а лучше – в сушилке для фруктов. Затем их измельчают на кофемолке в порошок. Достаточно одной столовой ложки в месяц такого удобрения для каждого растения.

Можно просто закопать банановые шкурки в почву – это наиболее простой способ удобрения. Спустя две недели их даже частично нельзя будет обнаружить, так как за это время бактерии полностью уничтожат их. Говоря о пользе банановых шкурок для комнатных и огородных растений, нельзя не предупредить и об «обратной стороне медали». Ни для кого не секрет, что фрукты и овощи, а тем более ввозимые на территорию нашего государства из других стран, практически всегда обрабатываются вредными химическими веществами. Они позволяют плодам дольше храниться, но делают их, мягко сказать, вредными для здоровья. Гексохлорциклокексан – вещество дустовой группы, которым часто обрабатывают импортные фрукты и овощи. Шкурки от обработанных им бананов, брошенные в огород невымытыми – настоящее оружие, ведь под действием данного канцерогена в огороде вырастут плоды, которые нанесут непоправимый ущерб здоровью человека. Плохо отразится на качестве урожая и этилен, используемый для дозревания бананов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать банановую кожуру в качестве удобрения, предварительно не вымыв её тщательно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.