Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли ромашку при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли ромашку при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Можно ли ромашку при беременности

Лена Мальтек

Можно ли ромашку при беременности

Фото © yandex.ru

Многие задаются вопросом о том, можно ли ромашку при беременности. Аптечную ромашку применяют как противовоспалительный, антисептический, обезболивающий, антигистаминный, общеукрепляющий препарат с давних времен. О полезных свойствах её можно говорить долго. Беременность – это период, когда в организме женщины происходят яркие перемены. В течении 9 месяцев, пока развивается плод, главная задача будущей мамы состоит в том, чтобы беречь своё здоровье, от которого зависит жизнь ребенка. К сожалению, организм матери достаточно уязвим, а в случае развития какого-либо заболевания применение эффективных медикаментов при беременности недопустимо. Проще говоря, остается выбирать наименьшее из зол – вылечить маму, но навредить ребенку, или искать альтернативные методы лечения. На помощь, как правило, издавна приходит фитотерапия.

Можно ли пить ромашку при беременности

Исходя из перечня противопоказаний, указанных на упаковке аптечной ромашки, беременным запрещено применять её для каких-либо целей, в том числе и лечебных. Правда, причина не указывается, а запрет банально обоснован тем, что действие ромашки на плод не изучено. Исходя из этого, можно сделать вывод о возможности применения отвара ромашки в случае острой необходимости, но в строго определенных дозах. При этом запрещается:

  • пить крепкий настой,
  • подмываться,
  • делать спринцевание,
  • пить отвар от кашля
  • принимать ромашковый настой внутрь для других целей.

А вот дышать над ромашкой, полоскать рот, промывать нос ромашкой беременным можно.

Можно ли пить чай с ромашкой при беременности

Ромашковый чай имеет ряд положительный свойств:

  • устраняет повышенное газообразование;
  • избавляет от симптомов токсикоза;
  • помогает решить проблемы со стулом;
  • прекрасно обезболивает;
  • насыщает организм матери калием и магнием;
  • эффективно снимает стресс, успокаивает и расслабляет.

Не смотря на запрет применения внутрь ромашкового настоя или чая, практика показывает, что многие всё же прибегают к лечению ромашкой. Похоже, что люди безгранично доверяют ромашке, как проверенной временем панацее от всех болезней. Если вы всё же решили лечиться ромашкой, главное – не переусердствовать и не превышать допустимые дозы. Принимать ромашку следует только после разрешения врача, который определит способ лечения и дозировку.

Можно ли полоскать горло ромашкой при беременности

Всем известно о противовоспалительных и антибактериальных свойствах ромашки. Отваром ромашки эффективно лечат кожные воспаления, стоматиты и отек слизистой горла. Полоскание горла ромашковым отваром при ангине, ларингите и т. д. не только не противопоказано при беременности, но и зачастую рекомендовано в качестве альтернативы современным аптечным медикаментам.

Можно ли делать ингаляции с ромашкой

Дышать над ромашкой – один из способов её применения, который уж точно не принесет вреда. Ингаляции с ромашкой позволяют ей проникать глубоко в дыхательные пути и эффективно разжижать мокроту. При этом активные компоненты ромашки не всасываются в кровь, что обеспечивает возможность её применения в период вынашивания плода.

Можно ли спринцеваться ромашкой при беременности

Спринцевание при беременности проводят, как правило, с большой осторожностью. Любые манипуляции в этой части в период беременности запрещены, и проведение спринцеваний половых органов беременной должно иметь резкие причины. Спринцевания ромашковым отваром помогают при цистите, молочнице и на начальной стадии эрозии шейки матки. Но, как правило, врач назначает медикаментозное лечение, а лечением некоторых заболеваний и вовсе занимаются после родов (например, лечением эрозии).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.