Отправить ссылку другу

Статья: Шалфей дубравный

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шалфей дубравный

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Шалфей дубравный

Ольга Владимирова

Шалфей дубравный

Фото © depositphotos.com

Шалфей дубравный (шалфей дубровниковый) – многолетнее травянистое растение высотой около полуметра с четырехгранными прямыми стеблями. Шалфей дубравный имеет продолговато-ланцетные, морщинистые пахучие листья и сине-фиолетовые цветки с фиолетовыми прицветниками. Шалфей дубравный произрастает по берегам рек и озер, вдоль дорог, на опушках лесов, на склонах холмов и предгорий.

Сорта шалфея дубравного

Распространенными сортами шалфея дубравного являются: Schwellenburg, Ostfriesland, Mainacht.

Шалфей дубравный Schwellenburg

Шалфей дубравный Швелленбург является высоким растением с пурпурно-красными цветами. Соцветия этого растения довольно крупные и напоминают метелку астильбы.

Цветет этот вид шалфея довольно продолжительное время (больше двух месяцев). Причем его цветение можно продлить, если вовремя срезать отмершие соцветия. Выращивается Швелленбург в качестве декоративного растения в садах и на приусадебных участках. Привычное время для цветения этого растения – июль-август. Шалфей дубравный Schwellenburg сочетается практически с любыми сортами роз.

Шалфей дубравный Ostfriesland

Стебли шалфея дубравного этого сорта прямые, ветвистые и длинные (высота 45-50 см). Листья – продолговатые и черешчатые, слегка морщинистые с острой верхушкой. Соцветия достигают длины 25-40 см. Венчик – фиолетово-синий, а прицветники – ярко фиолетовые. Цветет Ostfriesland с конца июня по сентябрь. Лучше всего растет в сухой известковой почве. Шалфей дубравный этого сорта используется исключительно как декоративное растение.

Шалфей дубравный Mainacht

Шалфей дубравный Mainacht является многолетним растением с длинными высокими стеблями (высота 60-70 см). Это растение имеет темно-зеленые узковатые и шероховатые листья. Соцветия собранны в кисти фиолетово-голубых цветов. Если вовремя удалять старые соцветия, то шалфей дубравный Mainacht может цвести несколько раз за сезон. Наиболее подходящим временем для выращивания этого растения является июль-август. Этот сорт шалфея быстро растет на дренированной садовой земле. Очень любит яркий солнечный свет и хорошо переносит холодные зимы.

Выращивание шалфея дубравного

Наиболее подходящим местом для выращивания шалфея дубравного является открытый сухой грунт, так как это растение не любит сырость и избыточную влагу. Перед посадкой почву следует «заправить» компостом и минеральными удобрениями. Шалфей дубравный не боится весенних заморозков и хорошо переносит холодные зимы. Семена этого растения можно высаживать в почву в конце апреля или начале мая. Сорта шалфея дубравного, приближенные к природным, размножаются самосевов, а остальные сорта следует размножать делением куста (это самый надежный способ размножения). Деление куста следует проводить 2 раза в год, тогда шалфей дубравный на вашей клумбе всегда будет выглядеть опрятно. Иногда возможно размножить шалфей дубравный и черенкованием, но черенки бывают очень капризными и при излишней влажности быстро загнивают. Шалфей дубравный нуждается в периодической прополке и рыхлении почвы, а вот полив этого растения стоит ограничить.

Лечебные свойства шалфея дубравного

Смотрите по теме:

Масло шалфея

Узнайте о целебный свойствах масла шалфея

С лечебной целью используют листья шалфея дубравного, которые собирают еще до цветения. Настои и отвары шалфея оказывают противовоспалительное, вяжущее, бактерицидное успокаивающее действие, уменьшают отечность тканей и благоприятно влияют на стенки лимфатических и кровеносных сосудов. Шалфей дубравный содержит сальвин (природный антибиотик), который обладает антитоксическими и бактерицидными свойствами, то есть он не только убивает стафилококки и другие микроорганизмы, но и инактивирует токсины, которые продуцируют бактерии. Кроме того, этот вид шалфея уменьшает лактацию и способствует снижению потоотделения.

Настои шалфея дубравного используют для полоскания горла и полости рта при фарингите, тонзиллите, ангине, стоматите пародонтозе, пульпите. Ванны с отваром шалфея эффективны при воспалительных, грибковых и гнойных заболеваниях кожи, а также при ожогах, обморожениях, ранах, трофических язвах, облысении, нейродермите, псориазе и экземе.

Шалфей дубравный используют и для лечения гинекологических заболеваний: вагинитов, кольпитов, молочницы. Компрессы с шалфеем эффективны при остеохондрозе, радикулитах, невралгиях, повреждениях мышечно-связочного аппарата, травмах, подагре и ревматизме.

Отвары и чаи с шалфеем показаны больным с хроническими заболеваниями органов пищеварения, а именно при гастритах, колитах, гепатохолециститах, метеоризме и язвенной болезни. Также шалфей используют при кардионеврозах, эмоциональной неустойчивости, изнуряющих лихорадках, для лечения вегетососудистой дистонии и туберкулеза легких.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.