Отправить ссылку другу

Статья: Масло шалфея

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло шалфея

Красота и уход за собой

Масло шалфея

Анна Соткина

Масло шалфея

Фото © depositphotos.com

Шалфей и его масло используются в медицине с давних времен. Недаром шалфей в переводе с латинского означает «спасение». В Египте шалфей давали бесплодным женщинам и бесплатно раздавали траву всем молодым девушкам для ускорения зачатия после разрушительных войн. А в средние века шалфеем украшали хижины во время религиозных праздников. Средневековые лекари использовали шалфей для приготовления разнообразных снадобий. В Англии уже несколько веков пользуется популярностью чай из шалфея, который обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и тонизирующим свойством. В сегодняшней статье пойдет речь о целебных свойствах масла шалфея.

Химический состав эфирного масла шалфея отличается в зависимости от района произрастания того или иного вида шалфея. Родиной шалфея является Малая Азия, откуда он разошелся сначала по балканским странам и странам средиземноморья, а затем попал в Северную Европу и Россию.

Масло шалфея мускатного

Масло шалфея мускатного – это довольно сильное противовоспалительное и антисептическое средство, которое не только является отличным ароматизатором, но и помогает в лечении острых респираторных заболеваний. Масло шалфея мускатного оказывает смягчающее и успокаивающее действие при воспалении органов дыхания, а также облегчает состояние при астматическом бронхите и коклюше. В этом случае шалфейное масло снимает бронхиальные спазмы и помогает избавиться от эмоционального напряжения и чувства беспокойства. Кроме того, это масло приносит облегчение при болях в горле, поэтому его активно используют для лечения тонзиллитов, фарингитов и ларингитов. Масло шалфея мускатного способствует быстрому восстановлению осипшего голоса, что бывает необходимо особенно для певцов, лекторов и дикторов.

Эфирное масло усиливает иммунитет организма и способствует укреплению здоровья.

Оно позволяет быстро восстановиться и придает энергии в период реабилитации после длительных болезней, после операций, а также в послеродовой период. Масло шалфея мускатного устраняет повышенное газообразование и повышает функционирование желудка. Кроме того, оно эффективно снимает воспаление десен и устраняет неприятный запах изо рта.

Эфирное масло мускатного шалфея считается хорошим тонизирующим средством для почек, а также благоприятно влияет на сердечнососудистую систему. Оно обладает гипотезивным действием, и способствует постепенному восстановлению после обратимых инсультов. Важно отметить, что масло шалфея мускатного повышает половую активность, как мужчин, так и женщин, а также нормализует гормональный фон обоих партнеров. Считается, что шалфейное масло стимулирует деятельность гипофиза и благоприятно воздействует на эндокринную систему человека.

Положительно влияя на гормональный фон человека, масло шалфея регулирует менструальный цикл, умешает боли при месячных, снижает проявление предменструального симптома, смягчает проблемы, связанные с менопаузой. Масло необходимо применять при отсутствии месячных или скудных кровянистых выделениях. Для профилактики женских заболеваний, эфирное масло шалфея мускатного следует применять лишь в первой половине менструального цикла (то есть до овуляции), так как беспрерывное употребление шалфейного масла может спровоцировать сильные маточные кровотечения. Во время менопаузы масло мускатного шалфея рекомендуется применять в сочетании с маслом герани для принятия лечебных ванн. Но самое главное, масло шалфея мускатного можно применять в качестве лекарственного средства от бесплодия, вызванного недостаточностью женских половых гормонов.

Масло шалфея лекарственного

Масло шалфея лекарственного усиливает защитные силы организма и оказывает общее укрепляющее действие. Оно также является хорошим антисептиком и обладает антибактериальным действием. Эфирное масло шалфея лекарственного проявляет активность против патогенных микроорганизмов, таких как золотистый стафилококк, клебсиелла, кишечная палочка, сальмонелла, синегнойная палочка, грибы рода Candida. Поэтому масло шалфея лекарственного используют в аромалампах для очистки и дезинфицирования помещений.

Благодаря сильным антисептическим и противовоспалительным свойствам, масло этого растения применяют для лечения синуситов, фарингитов и других заболеваний верхних дыхательных путей. С маслом проводятся горячие и холодные ингаляции, которые способствую скорейшему восстановлению нормального дыхания, а также снижают хриплость голоса. Кроме того, эфирное масло шалфея лекарственного оказывает мукалтическое, отхаркивающее и смягчающее действие на органы дыхания, поэтому ингаляции с маслом шалфея назначают при трахеитах, бронхитах и астмах. Масло шалфея лекарственного также используется при стоматологических проблемах: пародонтозе, гингивите, кариесе, стоматите и т. д.

Эфирное масло шалфея лекарственного стимулирует аппетит и улучшает переваривание тяжелой мясной пищи. Кроме того, масло способствует мягкому очищению кишечнику, что особенно важно для тех, кто страдает хроническими запорами. Но в тоже время оно помогает и при диарее, так как нейтрализует микроорганизмы, которые способствует расстройству кишечника. Масло шалфея лекарственного активно регулирует работу желез внутренней секреции – тонизирует кору надпочечников и снижает гиперактивность щитовидной железы. Масло шалфея благоприятно воздействует на репродуктивную систему женщин: насыщает организм фитоэстрогенами, за счет чего менструальный цикл женщины становится более регулярным, а ее способность к зачатию повышается в несколько раз.

Впрочем, шалфей используется не только в медицине. Например, в качестве питательного средства используется масло шалфея и в косметологии.

Масло шалфея для волос

Благодаря своим антисептическим свойствам, масло шалфея благоприятно воздействует на волосы и кожу головы. С помощью него можно вылечиться от себореи, вшей, кожных заболеваний и даже от алопеции.

От выпадения волос назначаются различные маски, в состав которых входит масло шалфея. Такие процедуры позволяют добиться великолепных результатов в укреплении волос. Маски с эфирным маслом шалфея для волос полезно делать перед мытьем головы. Сначала масляную маску необходимо подогреть на водяной бане и нанести на кожу головы. После этого обернуть голову целлофаном и укутать полотенцем. Держать такую маску на голове следует не меньше часа. Для нормальных волос следует делать маски с маслом шалфея в сочетании с маслом ромашки, жожоба или миндаля, для жирных волос – в сочетании с маслом кипариса, лаванды и бергамота, а для сухих волос – к маслу шалфея можно добавить оливковое масло и несколько капель эфирного масла лаванды.

Чтобы избавиться от секущихся кончиков, можно делать маску с репейным маслом и маслом шалфея.

Масло шалфея для прекращения лактации

Масло шалфея является отличным средством для прекращения лактации. Для этого нужно всего 4 капельки масла шалфея капнуть на кусочек сахара и съесть его. Принимайте масло 4 раза в сутки в течение 3-4 дней, и молочные железы перестанут вырабатывать грудное молоко. При этом следует учитывать, что употребление масла шалфея при беременности строго запрещено.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Марья
06 Сентября 2013, 09:24

A как применять эфирное масло шалфея для лица, если у меня сухая кожа?

закрыть
Ленара
10 Октября 2013, 19:16

Добавляйте пару капель в маску или ночной крем и наносите на лицо часа за два до сна.

закрыть
Дарья
18 Апреля 2016, 17:07
А масло какого шалфея - лекарственного или мускатного принимать для прекращения лактации
закрыть
18 Апреля 2016, 17:09
Масло шалфея лекарственного эффективно подавляет лактацию. Именно его можно применять для ее прекращения.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.