Отправить ссылку другу

Статья: Правила ухода за жирной кожей лица

Код для вставки в блог или форум

Статья: Правила ухода за жирной кожей лица

Красота и уход за собой

Правила ухода за жирной кожей лица

Лена Мальтек

Правила ухода за жирной кожей лица

Фото © yandex.ru

Безусловно, кожа любого типа требует регулярного ухода. Жирная кожа - наиболее тяжелый случай, который вызывает немало проблем на протяжении всей жизни.

Жирная кожа – преимущество или недостаток?

Основные проблемы обладателей жирной кожи лица – это блеск, угри и крупные поры, которые имеют свойство накапливать в себе вредные вещества и закупориваться. Такое лицо обычно напоминает корку лимона, а постоянный жирный блеск провоцирует ощущение сильного загрязнения.

Но также следует заметить, что жирная кожа приносит некую пользу человеку. Дело в том, что она менее чувствительна, морщины на ней образуются гораздо позже, она дольше сохраняет свою упругость, чем другие типы кожи. Постоянно работающие сальные железы, которые активно выделяют жир, образуют так называемую защитную пленку, а та в свою очередь удерживает влагу, не давая ей испаряться, и не позволяет коже впитывать вредные вещества извне. Непросто поддерживать такую кожу в идеальном состоянии, здесь необходима определённая последовательность и предельная осторожность, дабы не навредить самому себе.

Как ухаживать за жирной кожей

Жирная кожа по достижению человеком 30 лет зачастую становится комбинированной. А до этого можно посредством разнообразных продуктов косметологии улучшить кожу лица – избавиться от угрей, ненавистного жирного блеска и сузить многочисленные поры.

Очищение

Рекомендуется лёгкие средства для увлажнения, которые не спровоцируют закупоривание пор. Подойдут препараты, оказывающие благоприятное воздействие на кожу, не усиливают работу сальных желез, а наоборот – мягко очищают кожу и удаляют лишний жир. Для таких целей подойдут различные тоники, в состав которых входит минеральная пудра мелкого помола. Под действием такого средства есть возможность матировать кожу по-нескольку раз в день. Во все времена лучшим средством для матирования кожи была и остается пудра. Перед нанесением пудры следует протереть лицо салфеткой, удалив выделяющийся жир. Рекомендуется использовать пудру преимущественно рассыпчатого типа, которая не содержит перламутровых частиц. Если вы предпочитаете пользоваться тональной основой, то следите за тем, чтобы она не «поплыла» через некоторое время, особенно в тёплое время года. Лучше выбирать тональный крем на водной основе, без содержания жира.

Очень полезно умывание с применением соли. Смочите ватный диск и, немного намылив его, посыпьте солью и легкими круговыми движениями нанесите на кожу лица, затем смойте. Данная процедура нежелательна только для тех людей, чья кожа слишком чувствительна.

Бытует мнение, что жирную кожу непременно нужно «сушить». Однако цель ухода за кожей такого типа состоит исключительно в том, чтобы мягко удалить продукты деятельности сальных желез и загрязнения, а не в том, чтобы изрядно пересушить ее и довести до шелушения. Поэтому, рекомендуется не менее двух раз в день очищать лицо, с помощью специального геля на воде, косметического молочка или мыла на основе козьего молока. Препараты на основе спирта следует исключить из применения.

Тонизирование

На данном этапе ухода за жирной кожей лица поможет настойка тысячелистника, мяты или шалфея. Здесь также не подходят подсушивающие препараты, к которым относятся косметические средства на основе спирта. Перечисленные настои трав можно использовать регулярно и по – необходимости, они направлены на активную борьбу с раздражениями на коже лица.

Лучшая маска для жирной кожи

Маска из глины - наиболее благоприятна для кожи жирного типа, так как она активно сужает поры и препятствует распространению угрей. Также полезными будут паровые маски из тысячелистника, розмарина или шалфея. Данные процедуры проводятся около 2 раз в неделю. Следует запомнить, что при наличии угрей на коже ни в коем случае нельзя подвергать лицо отшелушивающим процедурам, так они могут только ухудшить ситуацию.

Питание

Многие забывают, что состояние кожи (как и состояние ногтей, волос) напрямую зависит от питания организма. Употребляя в больших количествах такие продукты как уксус, горчица или перец, человек сам провоцирует активную деятельность сальных желез. Для того, чтобы лицо имело здоровый вид, питание должно быть регулярным и сбалансированным. А чтобы кожа жирного типа создавала как можно меньше хлопот, ее владельцам рекомендуется регулярно употреблять в пищу овощи, фрукты, кисломолочные продукты, черный хлеб.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.