Отправить ссылку другу

Статья: Трещины на пятках

Код для вставки в блог или форум

Статья: Трещины на пятках

Красота и уход за собой

Трещины на пятках

Регина Липнягова

Трещины на пятках

Фото © yandex.ru

Трещины на пятках – это очень неприятная косметическая проблема. Если не обратить на нее внимания заранее, может образоваться травма ноги, которую придется потом долго лечить. Поэтому важно при первом же появлении трещин на пятках, ноги необходимо показать специалисту, который назначит необходимый уход.

Причины появления трещин на пятках

Глубокие трещины на пятках, которые вызывают болевые ощущения, могут появиться как от неправильного ухода за кожей ног, так и от болезни, никак не связанной с уходом за пятками.
Причин появления трещин на пятках много.

Лишний вес – одна из самых распространенных причин появления на пятках ног трещин. Сначала они незаметные, но так как ноги при ходьбе испытывают все большую нагрузку, трещины углубляются и прогрессируют.

Диабет и связанный с этой болезнью неправильный обмен веществ – это еще одна из причин появления на пятках ног некрасивых трещин.

Трещины на пятках у женщин могут также появляться вследствие неправильного ухода и частого педикюра. Частый пилинг не позволяет коже восстанавливаться и тем самым приводит к появлению трещин и сухих пяток.

Авитаминоз и гипервитаминоз – это еще две распространенные причины того, почему трещины на пятках то появляются, то исчезают.

Как избавиться от трещин на пятках

Надежно и быстро вылечить трещины на пятках поможет разнообразие рецептов и средств. Это проверенные временем средства как народной медицины, так и фармакологические средства.

  • мази;
  • крема;
  • «пяточная» диета;
  • жидкий парафин;
  • медицинский суперклей;
  • пластырь;
  • мед;
  • вареный картофель.

Все эти средства эффективно используются, чтобы быстро избавиться от трещин на пятках.

Лечение трещин на пятках в домашних условиях

Важно помнить, как убрать трещины на пятках при первом же их появлении, так как только своевременное лечение поможет избавиться от этой неприятной проблемы.

Пальму первенства в народном лечении трещин на пятках держит медицинский суперклей БФ-6. Он стоит буквально копейки, но именно это средство наиболее эффективно показало себя в лечении глубоких трещин на пятках. Трещины заполняются клеем, и кожа выравнивается, края ранки фиксируются. Это не дает трещинам расходиться и увеличиваться.

Мази и кремы для лечения трещин на пятках

Бальзамед – это эффективное средство от трещин на пятках, с помощью которого можно быстро избавиться от этой проблемы. Крем или мазь содержат сбалансированный состав важных витаминов, а также спирт и глицерин, поэтому способствует заживлению трещин на пятках в кратчайшие сроки.

Глицерин от трещин на пятках используется как отдельное средство, так и входит в состав всех без исключения кремов и мазей по уходу за сухой кожей. Если кроме этого средства у вас нет ничего под рукой, чем лечить трещины на пятках, можно только с помощью глицерина убрать неприятные ощущения и восстановить красоту и ухоженность пяток.

Мазь от трещин на пятках «Радевит» содержит все необходимые витамины для восстановления ухоженного и здорового вида кожи. Это витамины А, Д и Е, которые стимулируют процессы регенерации кожи ног и помогают вылечить трещины на пятках ног в рекордные сроки. Также мазь применяется и для профилактики, ее нужно наносить два раза в неделю для ухода за кожей ног.

Крем от трещин на пятках Био Астин Антигрибок помогает не только лечить трещины на пятках, но и предотвращает появление грибка. Часто именно эта неприятность становится причиной появления неприятного запаха и трещин. Его нужно применять в качестве основного ухода и для профилактики лечения грибковых заболеваний.

Популярный аптечный крем для ног от трещин на пятках Scholl также помогает избавиться от этой деликатной проблемы, и является практически первой помощью при появлении сухости на пятках.

Все эти средства лечения трещин на пятках уже давно зарекомендовали себя, как эффективные способы борьбы с такой деликатной косметологической проблемой. Что же касается специальной диеты, которая помогает вылечить трещины на пятках и у мужчин, и у женщин, тот тут не все так однозначно. Для восстановления кожи нужны витамины А, Д и Е, но чтобы набрать их суточную норму из ежедневного рациона, нужно съедать большое количество продуктов. Поэтому лечение трещин на пятках в домашних условиях должно сопровождаться не только специальной диетой, но и приемом витаминного комплекса для большей эффективности.

Народные средства от трещин на пятках

Народная медицина также имеет немало достаточно эффективных средств для лечения трещин на пятках.

Содовые ванночки от трещин на пятках

Содовые ванночки для ног размягчают огрубевшие участки кожи, для достижения лучшего эффекта туда также добавляют перекись. Но важно помнить, что лечение перекисью водорода нужно применять осторожно, только если на коже нет открытых ранок и нужно только убрать огрубевшую кожу. На литр теплой воды нужно добавить 2 столовых ложки соды и 15 капель перекиси водорода, лечить трещины на пятках следует каждый день, держать ноги 15 минут и после процедуры осторожно чистить кожу.

Отвары трав от трещин на пятках

Ванночки для ног с отваром трав эффективно применяются при первых признаках огрубевшей кожи на ногах. Ими можно лечить трещины на пятках в домашних условиях, как только они начали появляться. Для этой цели подходит отвар ромашки, календулы, череды или шалфея или сбор этих трав. Один стакан хорошо заваренного насыщенного отвара следует развести двумя стаканами теплой воды и делать ванночки каждый день, после чего аккуратно счищать размягченную кожу.

Компресс от трещин на пятках

Эффективным народным средством от трещин на пятках также является компресс из вареного картофеля с медом и уксусом. Картофельный крахмал размягчает кожу, мед лечит, а уксус усиливает эффект лечения. Две картофелины сварить в мундирах, натереть на мелкой терке и добавить 1 столовую ложку растопленного меда и ½ чайной ложки уксуса, смешать в однородную массу. Применять это домашнее средство для лечения глубоких и не очень трещин на пятках через день, одновременно с применением крема и витаминного комплекса.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.