Отправить ссылку другу

Статья: Вареники с вишней

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вареники с вишней

Еда и кулинария

Вареники с вишней

Светлана Некрасова

Вареники с вишней

Фото © depositphotos.com

Одним из символов лета, несомненно, являются вареники с вишней.

Вареники с вишней лучше всего готовить летом, когда начинает созревать первая вишня. Конечно, для этого блюда можно использовать и консервированную вишню, но вкус у вареников будет отличаться от идеального. Вообще вареники считаются украинским блюдом, но вот корни этого яства уходят в турецкую кухню. Как-то очень давно это «басурманское» блюдо так понравилось жителям Украины, что оно быстро вошло и закрепилось в украинской кухне. Сначала вареники назывались «дюш-вара», позднее были переименованы «вара-ники», и только потом появилось привычное для нашего слуха слово «вареники». Кроме того, в саму рецептуру вареников были внесены незначительные коррективы – по внешнему виду вареники перестали быть «худосочными» и стали напоминать подушечки из мягкого и нежного теста. В этой статье постараемся рассказать вам о способе приготовления настоящих украинских вареников.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вареников с вишней возьмите: 3 столовые ложки сахара, один стакан кефира, сода – одна чайная ложка, 4 стакана муки, одно яйцо, 500 г свежей вишни, соль – по вкусу.

Приготовление теста

Многие считают, что тесто для вареников делается из трех ингредиентов – воды, соли и муки. Если вы последуете этой формуле, то на выходе у вас получится все что угодно, но уж точно не настоящие вареники. На Украине тесто для этого блюда никогда не замешивается на воде, только на кисломолочной основе. Итак, для приготовления теста возьмите кефир, или, в крайнем случае, простоквашу, смешанную с сывороткой, или кислый натуральный йогурт без добавок. Смешайте небольшое количество муки с сахаром, содой и солью. Соду не гасите, иначе вареники не получатся пышными. Возьмите глубокую миску и вбейте туда одно яйцо, затем его слегка взбейте с помощью венчика или обычной вилки. Затем перемешайте с кисломолочной основой и высыпьте туда смесь из муки, соды и соли. Тщательно вымешивайте тесто, постепенно подсыпая муку. Месите тесто пока оно не будет хорошо отставать от рук, и не станет мягким. Идеальное тесто для вареников с вишней должно получиться рыхловатым, поэтому при раскатывании, вам придется подсыпать муку более обильно, чтобы тесто не приклеивалось ни к рукам, ни к скалке. Замешанное тесто скатайте в круглый шарик и дайте ему чуточку полежать. В это время займитесь приготовлением начинки для вареников с вишней.

Приготовление начинки

Вишня является одной из самых популярных и вкусных начинок для вареников. Она не только обладает изумительными вкусовыми качествами, но и является полезным продуктом. В этой ягоде содержится глюкоза, фруктоза, витамины (PP, B1, C), железо, калий, медь, магний, каротин и другие полезные вещества.

Итак, для того чтобы приготовить начинку из вишни, вам необходимо сначала промыть ягоды в холодной воде и удалить плодоножки. Затем из вишни придется извлечь косточки. Сделать это можно с помощью специальной машинки для удаления косточек или обыкновенной английской булавки. В процессе удаления косточек вишня пустит сок, который обязательно нужно собрать и сохранить. Подготовленную вишню можно присыпать небольшим количеством сахара, хотя многие хозяйки предпочитают сластить непосредственно начинку для каждого вареника.

Приготовление вареников

Теперь приступайте к приготовлению самих вареников с вишней. «Отдохнувшее» тесто скатайте в толстый жгут, а затем разделите его на небольшие кусочки. Потом берите каждый кусочек и раскатывайте его в тонкий пласт. В процессе раскатывания не забывайте подсыпать муку, чтобы тесто не прилипало. Потом с помощью специальной круглой формы или обычного бокала нарежьте кружочки из теста, которые будут служить оболочкой для будущих вареников с вишней.

На каждый кружочек теста выкладывайте уже посыпанные сахаром 3-4 вишенки, и аккуратно закрывайте и защипывайте вареник так, чтобы не вытекал сок.

Поставьте на плиту кастрюлю с водой. Бросьте в воду щепотку соли и добавьте чайную ложечку растительного масла. Когда вода закипит, опустите в нее вареники и варите до готовности. Обычно вареники бывают готовыми, когда они поднимаются и плавают на поверхности воды. Когда это произойдет, выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте там вареники с вишней еще на 2 минуты. Затем выньте вареники шумовкой и переложите их на дуршлаг, чтобы стекла вода. Теперь можно переложить вареники на тарелку, предварительно положив на нее кусочек масла, и присыпать их сахаром.

Вишневый сироп

Чтобы поставить финальный аккорд в приготовленном блюде, необходимо полить вареники с вишней сладким сиропом. Его совсем не сложно сделать. Для этого залейте оставшиеся от вишни косточки ¾ стакана воды. Для придания особой пикантности вишневому соусу, можно несколько косточек растолочь молоточком и добавить в сироп. Доведите воду с косточками до кипения, затем процедите отвар, добавьте сахар и вновь доведите до кипения. Затем смешайте сироп с вишневым соком, выделившимся в процессе чистки вишни. Этим соусом полейте вареники при подаче на стол.

После приготовления блюда, вы можете почувствовать себя настоящим алхимиком, ведь теперь вам открыты секреты приготовления настоящих украинских вареников с вишней. Кстати едят это блюдо в холодном и горячем виде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.