Отправить ссылку другу

Статья: Как поливать помидоры йодом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как поливать помидоры йодом

Сад и огород

Как поливать помидоры йодом

Сергей Александров

Как поливать помидоры йодом

Фото © google.com

Внесение йода в грунт под томатами позволяет ускорить их рост, защитить от болезней и повысить урожайность. Согласно проведенных исследований, применение удобрений с йодом позволяет в определенной мере заменить азотистые соединения, в частности - селитру. Ниже более подробно рассмотрим использование такой подкормки.

Зачем поливать помидоры йодом

Использование умеренных дозировок йода при поливе помидоров позволит достичь перечисленных ниже результатов.

  • Ускорение роста

Так как йод стимулирует азотный обмен в растениях, его использование позволяет значительно ускорить процесс развития томатов.

  • Укрепление иммунитета

При получении достаточного количества йода растения лучше защищены от различных заболеваний (например, от фитофторы), а также с меньшей вероятностью подвержены нападению вредителей.

  • Повышение урожайности

Йод является одним из веществ, необходимых для нормального плодоношения большинства культур. При его недостатке завязывание плодов не происходит. Соответственно, достаточное количество удобрений с йодом гарантирует хороший урожай.

Как правильно поливать помидоры йодом

Внесение йодосодержащей подкормки рекомендуется проводить по очереди корневым и внекорневым способом. Первый вариант рекомендуют применять для рассады помидор, либо для молодых растений сразу после высадки в грунт. Второй способ применяется для более взрослых растений. Для точного соблюдения методики внесения такой подкормки желательно посмотреть видео на одном из профильных сайтов.

В основном для приготовления раствора йода на три литра воды добавляют одну каплю этого вещества. На один куст помидор рекомендуют использовать до одного литра такого состава.

Достаточно эффективным средством для защиты томатов от фитофторы является раствор йода с молоком. Такой состав включает в себя 10 л воды, 20 капель йода и 1 л молока. Приготовленное средство используют для опрыскивания растений.

Как часто поливать помидоры йодом

Преимущественное большинство рекомендаций относительно того, как часто поливать помидоры йодом, сводится к тому, что использовать такое средство желательно трижды за сезон.

Более конкретно распорядок того, как часто можно использовать такую подкормку, представим следующим образом:

  • в первый раз удобрение помидор таким составом осуществляется вскоре после пересадки рассады на постоянное место, когда растения выпустят вторую пару листьев;
  • вторая подкормка проводится на этапе формирования завязи;
  • третье внесение йодосодержащего удобрения делают во время созревания плодов.

Как поливать рассаду помидор йодом

Кроме открытых грядок, такая подкормка используется также в теплице и на этапе выращивания рассады. После формирования у растений первой пары настоящих листочков осуществляют внесение раствора в составе одной капли йода на три литра воды. В основном для ускорения роста рассады достаточно проведения одной подкормки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.