Отправить ссылку другу

Статья: Обзор популярных болезней помидор

Код для вставки в блог или форум

Статья: Обзор популярных болезней помидор

Растения

Обзор популярных болезней помидор

mazepa

Обзор популярных болезней помидор

Болезни помидор сильно огорчают овощеводов, которые выращивают их в теплице либо условиях открытого грунта. Следует знать более подробно о грибковых, бактериальных и других видах инфекции, чтобы обнаружить признаки определенного недуга и начать лечение. В статье мы остановимся только на самых распространенных заболеваниях томатов.

Фитофтороз

Очень часто встречается такая грибковая инфекция, как фитофтороз. Его признаки – бурые пятна на плодах, светлый налет на листве, иногда может быть темно-серым. Фитофтороз существенно уменьшает количество урожая любимых овощей. Подробнее об этой болезни читайте в статье Лечение наиболее эффективно на ранних стадиях. Проводится препаратами «Барьер» и «Заслон» в дозировке 5 – 8 грамм на 10 литров воды, имеющей температуру около +30 градусов.

Кладоспориоз

Бурая пятнистость обнаруживается на листьях, потом распространяется на остальные части культуры. Фотосинтез листвы приостанавливается. Причиной этой грибковой инфекции часто становится нарушение севооборота на участке. При обнаружении кладоспориоза уменьшают температуру (для теплицы) и снижают количество полива. Обработка проводится препаратом «Барьер» из расчета 8 грамм на 10 литров воды, либо другим фунгицидом.

Фузариоз

Причиной появления также становится нарушение севооборота в холодное и влажное лето. После попадания грибка внутрь растения, увядание наблюдается в теплые дни. Помогает медный купорос либо средство «Барьер» в дозировке 18 грамм на 10 литров воды.

Макроспориоз

Причина появления – чередование прохладного влажного и сухого теплого воздуха. Лечение – обработка фунгицидами, профилактика – контроль посевного материала, подготовительное обеззараживание, соблюдение севооборота.

Альтернариоз

Можно распознать по коричневым пятнам на листве, позже передается стеблям, плодам, корневой системе. Спасает обработка «Барьером» - 14 капель на 10 литров воды - либо подобными препаратами.

Стрик томатов

Вирус трудно лечится, так как проникает в культуры на клеточном уровне и провоцирует их разрушение. Профилактику проводят раствором марганцовки перед посадкой – 10 грамм на 10 литров жидкости. Симптоматику легко спутать с фитофторозом. Различие в сухости листьев – при стрике в них нет сока.

Мозаика томата

При этом вирусе на листьях имеются желтые и зеленые пятна. Плоды мельчают и теряют сладость. Болеют чаще старые сорта томатов. Лечение дорогостоящее, заболевшие культуры проще утилизировать. Профилактика – обработка марганцовкой с калием.

Серая гниль

Грибковая инфекция, любит прохладную и влажную погоду. На плодах появляются ярко-красные либо бурые пятна, они начинают гнить. На первых стадиях напоминает фитофтору. Лечение проводится средствами «Барьер» или «Заслон».

Gryadki.com

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.