Отправить ссылку другу

Статья: Как поливать помидоры дрожжами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как поливать помидоры дрожжами

Сад и огород

Как поливать помидоры дрожжами

Сергей Александров

Как поливать помидоры дрожжами

Фото © google.com

Применение различных питательных удобрений позволит значительно ускорить рост огородных культур, увеличит их урожайность и улучшит вкус плодов. При этом, кроме традиционных комплексных подкормок, существуют также альтернативные методы повышения качества урожая.

К числу таких вариантов можно отнести полив помидоров раствором дрожжей.

Как правильно поливать помидоры дрожжами

Чтобы обеспечить положительный эффект от использования такой подкормки, потребуется соблюдать определенные правила.

  • 1. Не применять чрезмерно большое количество такого удобрения

В случае превышения рекомендуемой дозировки может начаться процесс брожения дрожжей в грунте, что станет причиной существенной потери содержания в нем калия и других полезных для роста сельхозкультур веществ.

  • 2. Придерживаться рекомендуемого рецепта

Все существующие рецепты обладают оптимальным балансом питательных веществ и в случае нарушения пропорций их состава, применение такого средства может нанести вред помидорам.

  • 3. Правильно осуществлять полив

Некоторые компоненты таких подкормок (например - куриный помет) при неправильном поливе растения могут нанести вред его корневой системе. Поэтому, кроме соблюдения рецептуры приготовления такой подкормки, потребуется знать, как правильно полить помидоры.

При соблюдении всех требований использование такого средства способно существенно ускорить рост помидоров, а также улучшить их защиту от ряда вредителей, например - от фитофторы.

В то же время, существуют негативные отзывы относительно такого удобрения. Согласно таких мнений, применение дрожжей многократно увеличивает активность существующих в грунте микроорганизмов, что приводит к быстрому истощению находящихся в почве запасов полезных веществ и приходу такого участка в негодность для ведения сельского хозяйства.

Как развести дрожжи, чтоб полить помидоры

Существующие рецепты позволяют пользоваться как сухими, так и сырыми дрожжами. Учитывая, что наиболее распространенными в продаже являются сухие дрожжи, состав удобрений будем рассматривать с использованием этого компонента.

Наиболее простым вариантом является приготовление подкормки по следующему рецепту:

  • 100 г сухих дрожжей;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 10 л. воды.

Указанные ингредиенты тщательно перемешиваются и настаиваются на протяжении трех часов. После этого такой состав нужно дополнительно развести водой в пропорции 1:5, и можно приступать к поливу помидоров.

Также существует рецепт приготовления комплексной подкормки для помидор на основе сухих дрожжей.

Состав такого удобрения следующий:

  • 10 г сухих дрожжей;
  • 500 г куриного помета;
  • 500 г древесной золы;
  • 5 ст. л. сахара;
  • 10 л воды.

Перечисленные составляющие необходимо тщательно измельчить и перемешать. Непосредственно перед использованием данную подкормку необходимо дополнительно разбавить водой в пропорции 1:10.

Кроме того, можно приготовить удобрение для помидор из дрожжей с йодом. В этом случае рекомендуют использовать сырые дрожжи. Чтобы приготовить такое средство 1 кг сырых дрожжей разводят в 5 литрах воды. Для ускорения роста томатов в такое средство можно добавить йод из расчета 1 капля на 3 литра воды.

Как поливать рассаду помидор дрожжами

Главным правилом того, как полить рассаду помидор дрожжами, является соблюдение умеренного количества такой прикормки. Слишком большое количество такого удобрения может оказать пагубное влияние на культуру.

Первую прикормку этим составом рекомендуют проводить после пикировки рассады, а вторую - примерно через неделю после высадки на постоянное место в грунт. Большее количество подкормок при выращивании томатов в открытом грунте проводить не рекомендуется. Для рассады советуют использовать первый из приведенных рецептов.

Как поливать помидоры в теплице дрожжами

Состав почвы в парнике напрямую зависит от вносимых подкормок, поэтому в данных обстоятельствах особенно важно правильно соблюдать технологию удобрения.

Учитывая достаточно интенсивное воздействие такой подкормки на растения, использовать ее более трех раз за сезон не рекомендуется. Поэтому вопрос о том, как часто можно использовать такое удобрение, является не совсем корректным.

Внесение удобрения в третий раз рекомендуют проводить непосредственно перед началом цветения. Лучше всего для этой цели подойдет второй из указанных составов.

Чтобы избежать повреждения корней томатов содержащимся в такой подкормке куриным пометом, удобрение желательно вносить на определенном расстоянии от стебля растения, по кругу. Для предотвращения ошибок и нанесения вреда культуре, желательно посмотреть соответствующее видео в интернете.

Также, учитывая более высокие температуры в теплице по сравнению с открытым грунтом, чтобы исключить чрезмерно бурную реакцию растений на такую подкормку, желательно использовать такой состав сразу после приготовления, без настаивания.

Как поливать помидоры в открытом грунте дрожжами

В данном случае можно использовать любой из перечисленных вариантов подкормок. Перед внесением в почву желательно дать составу настояться хотя бы на протяжении трех часов. Не стоит за сезон проводить более трех прикормок этой культуры дрожжевым удобрением.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.