Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить помидоры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить помидоры

Дом и быт, Еда и кулинария

Как хранить помидоры

Регина Липнягова

Как хранить помидоры

Фото © depositphotos.com

Кому не по вкусу придется яркий свежий помидор, только что сорванный с грядки. В нем столько витаминов и минералов, что помидор считается кладезем, выращенным в открытом грунте. Он может «похвастаться» большим количеством фолиевой кислоты, калием, железом. Именно свежий грунтовой помидор обладает неповторимым вкусом и ароматом, который не спутаешь ни с чем другим. Но вся беда в том, что если даже правильно хранить свежие помидоры, то все равно, больше 3-х, максимум 4-х дней на грядке или просто в квартире, сохранять их свежими не удается.

Где и как хранить правильно свежие помидоры

На заметку

Молочные помидоры нужно хранить при 8 – 10 градусах, красные хранятся от 4 до 6 градусов, а вот бурые помидоры хранить при 0 – 2 градусах выше нуля.
Для того, чтобы понять, как правильно хранить помидоры, нужно знать несколько простых правил, соблюдение которых позволит хранить спелые плоды вплоть до поздней осени, даже до второго месяца зимы. Для этого необходимо подготовить деревянную удобную тару, можно использовать и пластиковую. На дно ложится стружка или соломка, помидоры укладываются в один ряд, чтобы не касались друг друга, наверх выкладывается слой стружки, а затем ложится еще один слой помидоров. В помещении должно быть прохладно и сухо, а температура в помещении не должна превышать шесть градусов.

Правильно ли хранить помидоры в холодильнике

Свежие спелые помидоры можно хранить в холодильнике, но делать это не рекомендуется. Дело в том, что во время хранения в холодильнике помидоры становятся более кислыми. Если вам все же необходимо поместить спелые помидоры в холодильник, ни в коем случае не укладывайте в полиэтиленовую тару, так как отсутствие воздуха и высокая влажность внутри пакета ускоряют процессы порчи спелых помидоров. А вот бурые помидоры можно смело хранить в холодильнике в самом холодном месте, они не боятся низких температур. Правильней всего будет хранить помидоры в специальном отсеке для овощей.

Как хранить зеленые помидоры

Лучше сохраняются зеленые помидоры, так как они более устойчивы к вредителям и могут лежать гораздо дольше, чем спелые. Содержащаяся в зеленых помидорах фолиевая кислота способствует созреванию, причем это происходит медленно, так что такие помидоры хранятся гораздо дольше спелых, более 2-х месяцев. При этом температура в помещении не должна выходить за рамки 12 градусов. Если помидор несколько покраснел, то он может дозревать в тех же условиях, в каких хранится зеленый, но температура в помещении должна быть выше на 2-4 градуса.

Как хранить консервированные помидоры

Для засолки используются деревянные бочонки, в которые укладываются неповрежденные помидоры и заливаются рассолом с самыми разнообразными добавками. В последнее время засолку стали производить в стеклянных банках, технология изготовления та же, только банка закрывается пластмассовой крышкой. В принципе, такие помидоры могут храниться несколько лет, но у хорошей хозяйки они уходят практически за зиму.

С маринованными помидорами возни больше, он требуют больше внимания и должны закатываться жестяной крышкой. И хранить их нужно в темном, прохладном месте, причем сроки хранения не должны превышать одного года, иначе, внутри банок могут начаться бродильные процессы и крышку просто сорвет.

Как хранить сушеные помидоры

Сушеный помидор не может долго оставаться на воздухе, поэтому будет правильно, если сразу после сушки он остынет, а затем будет уложен в стеклянную тару и залит маслом. Закрывается такая тара капроновой крышкой или банка закатывается металлической крышкой. Можно хранить сухие помидоры и без масла. В таком случае их нужно уложить в глиняную посуду или в бумажный пакет. Если в холодильнике достаточно места, то банки хранятся в холодильнике, а если нет, то в погребе или на балконе.

Как хранить вяленые помидоры

Вяленые помидоры невозможно хранить на свежем воздухе, в квартире или в погребе. Такой помидор быстро портится, поэтому его сразу после вяления желательно уложить в стеклянные банки и залить маслом. Их можно хранить в холодильнике, или ином другом прохладном месте. Таким образом, можно заготовить массу витамизированной продукции, которую применяют в качестве приправы и добавки к салатам и блюдам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.