Отправить ссылку другу

Статья: Лопух и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лопух и его полезные свойства

Красота и уход за собой

Лопух и его полезные свойства

Анна Соткина

Лопух и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Репейник или лопух большой – это травянистое двухлетнее растение с большим стрежневым мясистым корнем. Порой его длина достигает 60 см. Стебель лопуха красноватый, прямостоячий. Он сильно ветвиться в верхней части. Само растение может достигать высоты 1,5-1,8 м. Растет лопух по всей территории нашей страны и воспринимается как сорняк. Он обычно селится на просеках, в редких лесах, среди кустарников, на полях, у дорог, в огородах, вблизи жилых помещений и на пустырях.

Весной лопух появляется одним из самых первых растений. Обычно вместе с ним из-под снега прорастает сныть и крапива. Ранней весной его можно увидеть на проталинах, которые хорошо прогреваются солнцем: на полянах, косогорах, на склонах оврагов.

При благоприятных условиях, лопух быстро разрастается и раскидывает крупные листья во все стороны. Под его широкой кроной погибает любая более низкая трава из-за полного отсутствия света.

Лечебные свойства лопуха

На заметку

Лопух лечебный в своих листьях содержит до 250 мг витамина C, что в несколько раз превышает содержание аскорбиновой кислоты в свекле, кабачках, картофеле и других овощах.
Лечебные свойства лопуха зависят от его химического состава. В его корнях содержится свыше 12% протеина, до 45% полисахарида инулина, органические кислоты, жирные и эфирные масла. Лопух богат минералами. В его корнях содержатся: железо, ванадий, олово, цинк, стронций, марганец, бор, титан, медь. В семенах лопуха содержится жирное масло и гликозиды. Листья лопуха богаты эфирными маслами и дубильными веществами.

Применение лопуха находит свое отражение не только в народной, но и в традиционной медицине. Лекарственные средства из лопуха применяют при кожных заболеваниях (экземе, угрях, себорее), ревматизме, геморрое, гастритах, мочекаменной и желчнокаменной болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при простуде, подагре и воспалительных заболеваниях почек.

В нетрадиционной восточной медицине используются все части репейника, в том числе и семена. Из семян готовят препараты, которые помогают при фурункулах и воспалительных заболеваниях половых органов. Их также используют для устранения интоксикации и от отеков.

Официальная медицина рекомендует применять корни лопуха в виде настоев и отваров. Обычно измельченный корень лопуха заливают 180-200 мл кипящей воды и настаивают два часа, затем процеживают и пьют по полстакана трижды в день.

Лечение лопухом проводится и при ожогах. Для приготовления противоожоговой мази листья и корни лопуха отвариваются и растираются вместе со сливочным маслом. Такую мазь можно использовать и от головных болей, и при кожном зуде.

Из корней лопуха готовится репейное масло. Для этого возьмите 5 г свежих корней и залейте их 200 мл любого жирного масла. Настаивайте средство в течение суток, а затем варите масло на огне коло 15 минут. Используйте репейное масло при кожных заболеваниях и для роста волос.

Листья и корни лопуха можно использовать в составе самых разнообразных травяных сборов. При авитаминозе смешайте столовую ложку измельченных корней лопуха, столовую ложку ягод черной смородины, столько же шиповника и крапивы двудомной. Перемешайте. Столовую ложку смеси залейте горячей водой (200-220 мл) и поставьте на водяную баню. Варите отвар 17-20 минут, затем процедите. Принимайте витаминный напиток по половине стакана трижды в день.

От дисбактериоза смешайте 3 ст. ложки зверобоя, 3 ст. ложки шиповника, 4 ст. ложки тысячелистника, 5 ст. ложек цветков календулы, 2 ст. ложки листьев березы, столовую ложку измельченных листьев подорожника, 2 ст. ложки листьев брусники, две столовых ложки цветков ромашки, столовую ложку пижмы, 1 ст. ложку травы душицы и одну столовую ложку шалфея. Перемешайте травы. Залейте горячей водой (200 мл) одну столовую ложку сбора и поставьте на водяную баню. Через 25 минут снимите отвар с огня и процедите. Пейте лекарство по 0,2-0,3 стакана пару раз в день.

При запорах можно приготовить следующий травяной сбор: возьмите столовую ложку семян репейника и залейте стаканом холодной воды. Настаивайте семена 8 часов. Затем процедите настой и принимайте каждый день по 1/4 стакана.

При климаксе смешайте чайную ложку крапивы двудомной, чайную ложку корней лопуха, столовую ложку мелисы и столовую ложку валерьяны. Перемешайте травы. Возьмите одну чайную ложку сбора и залейте одним стаканом кипятка. Настаивайте 40 минут, затем процедите. Принимайте снадобье по 0,3-0,5 стакана дважды в день.

Листья лопуха

Листья лопуха с давних времен используются как ценное лекарственное сырье. Рецепты из листьев лопуха довольно просты и известны многим. Например, при воспалительном процессе, ушибе или растяжении достаточно срезать свежий лист и привязать к больному месту. Через несколько часов лист станет дряблым. Тогда его следует заменить на новый. Чем чаще прикладывать и менять листья, тем быстрее исчезнет воспаление и рассосется гематома. Тем, кто страдает артрозом, подагрой или ревматизмом необходимо готовить отвар из листьев и цветков репейника. Для этого 25 г сырья залейте 250 мл горячей воды и поставьте на водяную баню на несколько минут. Затем слега остудите лекарство. Смочите в отваре бинты и делайте примочки на суставы. Можно добавлять этот отвар в воду во время приема ванны. Если болят суставы ног, то хорошо помогают ножные ванночки.

Из листьев лопуха можно делать лечебную мазь, которая эффективно лечит дерматиты, экзему и трофические язвы. Для этого смешайте 25 г измельченных листьев и 25 измельченных корней лопуха. Залейте их 100 мл воды и варите 20 минут. Затем остудите, разомните и смешайте со 100 г жира или сливочного масла. Смазывайте мазью пораженные участки кожи, а затем накладывайте стерильные бинты. Это же средство можно использовать для улучшения качества волос.

Противопоказания к применению лопуха

Несмотря на всю пользу корней и листьев лопуха, у этого растения имеются свои противопоказания. С помощью научных экспериментов установлено, что употребление внутрь корня лопуха влияет на отложение гликогена в печени. Не рекомендуется принимать отвары и настои лопуха при беременности и в период лактации. Также возможна индивидуальная непереносимость этого лекарственного растения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.