Отправить ссылку другу

Статья: Корень лопуха

Код для вставки в блог или форум

Статья: Корень лопуха

Красота и уход за собой

Корень лопуха

Анна Соткина

Корень лопуха

Фото © depositphotos.com

Лопух большой является одним из самых широко используемых растений в нетрадиционной медицине. В лечебных целях чаще всего применяется корень лопуха. Лопух в конце вегетационного периода накапливает в корнях большое количество питательных и биологически активных веществ, поэтому осенью корень лопуха сочный и мясистый. Накопленный запас минеральных веществ начинает утрачиваться на второй год жизни растения. Многие вещества расходуются на развитие стебля и листьев, в результате чего корень становится деревянистым и дряблым. Такое сырье уже не годиться для лекарственных целей, поэтому для приготовления настоев, масла и отваров из лопуха лучше выбирать молодые растения.

После того, как корень будет выкопан, очистите его от земли, тщательно промойте под холодной водой и срежьте верхнюю часть. Далее нарежьте корень кусочками (примерно по 10-15 см каждый). Если корень слишком толстый, разрежьте его вдоль. Подготовленные корешки оставьте сушить в хорошо продуваемом помещении – например под навесом или на чердаке. Еще можно высушить корни лопуха в духовке или в русской печке, если таковая имеется. После сушки храните корни не более 5 лет.

Целебные свойства корня лопуха

В корнях лопуха содержится большое количество витамина C, слизь, эфирные масла, минеральные соли, смолы, жироподобные и горькие вещества, протеины, до 45% полсахарида инулина и дубильные вещества.

Лечебные свойства корня лопуха заключаются в его болеутоляющем, потогонном, мочегонном и желчегонном эффекте. Препараты на основе корня лопуха способствуют продуцированию ферментов поджелудочной железы, улучшают состояние кожи, действуют как легкое слабительное средство. Ко всему прочему, корень лопуха обладает дезинфицирующими, антисептическими и антимикробными свойствами. Он способен избавлять от аллергических проявлений и от кожного зуда. Лекарственные средства из корня лопуха часто используют как противодиабетическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство. Благодаря инулину корень лопуха улучшает лейкоцитарный состав крови, усиливает рост волос и нормализует обмен веществ. Корень лопуха применяется в качестве профилактического и лечебного средства от отложения солей и образования камней.

Целебные свойства лопуха пригодились и в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его довольно часто используют для снятия болевых ощущений, для выведения солей, для лечения ревматизма, артритов и артрозов. Настои и отвары, приготовленные из корня лопуха, хорошо влияют на заживление кожи, поэтому применятся для лечения ушибов, порезов, экзем и фурункулов. Кроме того, при длительном приеме отвара вылечиваются гастриты и язвы желудка. Используется лопух и в лечении онкологических заболеваний. В самых эффективных препаратах против рака содержится экстракт корня лопуха.

Нашлось применение корню лопуха и в косметологии. Из него делают знаменитое репейное масло, которое избавляет от перхоти, способствует росту и укрепляет корни волос. Готовое масло можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого измельченный корень лопуха залейте оливковым маслом и настаивайте его сутки. Затем потомите масло на водяной бане 20 минут и остудите. Регулярное применение такого средства избавит вас от себореи и позволит сделать волосы более гладкими и шелковистыми. Отвар, приготовленный из корня лопуха, можно применять в качестве ополаскивателя во время мытья головы. Он устраняет жирный блеск, усиливает рост волос и придает им небывалую мягкость.

Корень лопуха нередко используется и в уходе за кожей лица. Отваром из лопуха можно протирать кожу от воспалений и угрей. Это средство нормализует работу сальных желез, устраняет жирный блеск и увлажняет кожу. А настой корня лопуха обладает омолаживающим эффектом – он подтягивает и разглаживает кожу. В общем, применение корня лопуха в косметологии и в медицине достаточно распространено.

Так как корень лопуха является лекарственным средством, он имеет свои противопоказания. Нельзя употреблять отвары и настои из корня лопуха во время беременности и кормления грудью. Все-таки в корнях репейника содержится довольно много лечебных элементов, которые обладают сильным действием и могут негативно сказаться на здоровье малыша. А вот наружное применение корня лопуха вполне уместно и для будущих мам. Также корень лопуха противопоказан аллергикам, так как в больших количествах он может вызывать аллергические реакции в виде сыпи, зуда и покраснения кожи. Однако аллергия и индивидуальная непереносимость этого растения встречаются крайне редко. Мы не должны забывать об этом зеленом помощнике, ведь его можно использовать практически в любой ситуации.

Корень лопуха для волос

Мы уже упоминали о том, что корень лопуха очень полезен для волос. Его можно использовать как мужчинам, так и женщинам. Корень лопуха для волос рекомендуется применять в виде сока, мазей, кремов, настоев, отваров, а также использовать в составе различных масок для волос. Лопух отлично питает волосы, укрепляет их от корней до кончиков, возвращает шевелюре живой природный блеск, стимулирует рост и препятствует преждевременному выпадению волос. Препараты на основе корня лопуха делают наши волосы шелковистыми, упругими и гладкими, а также избавляют от зуда кожи головы и себореи.

Наиболее распространенными народными рецептами с корнем лопуха для волос являются:

  • сок из корня лопуха. Чтобы приготовить сок, свежевыкопанные корни лопуха промойте холодной водой, нарежьте на мелкой терке и отожмите. Полученный сок разбавьте водой в отношении 1:1. Перемешайте и втирайте его в корни волос два раза в неделю. Сок, приготовленный из корней лопуха, можно и законсервировать. Для этого просто разведите его спиртом или водкой и храните в холодильнике. Но перед использованием обязательно смешивайте настойку с водой;
  • мазь из корня лопуха. Измельчите корень лопуха и 3 ст. ложки залейте 100 мл воды. Поставьте их на тихий огонь и варите до испарения половины объема. Затем разомните корни и перемешайте. Наносите мазь на волосы незадолго до мытья головы;
  • отвар для роста волос. Отварите свежие листья лопуха и дайте им настояться полчаса. Полученным отваром мойте и поласкайте волосы в течение 10 минут. Это средство способствует росту волос, а также питает и укрепляет локоны;
  • отвар из корня лопуха от перхоти. Две столовых ложки измельченных корней лопуха залейте стаканом горячей воды, поставьте на водяную баню и варите в течение 12-15 минут. Затем дайте отвару настояться в течение 30 минут. Процедите. Втирайте отвар в корни волос три раза в неделю перед мытьем головы или используйте его вместо ополаскивателя после шампуня. Это средство отлично помогает при себорее кожи головы и позволяет справиться с выпадением волос;
  • отвар из корня лопуха с растительным маслом. Залейте кипятком (500 мл) 3 ст. ложки измельченных корней лопуха и варите их в течение 18-20 минут на водяной бане. Затем процедите отвар и влейте в него 3 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла. Поставьте его в горячую духовку на 3 часа. Затем остудите. Втирайте репейное масло в корни волос за 40 минут до мытья головы. Такое средство прекрасно стимулирует рост волос и избавляет от перхоти.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.