Отправить ссылку другу

Статья: Сливовое вино

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сливовое вино

Еда и кулинария

Сливовое вино

Ольга Владимирова

Сливовое вино

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

С чем пить вино

Узнайте, с чем пить готовое вино

Само по себе вино из слив не является каким-то эксклюзивом. С одной стороны сливовое вино является обычным столовым вином, но с другой – оно имеет довольно оригинальный букет (особенно в полусладком или полусухом исполнении), поэтому сливовое вино вполне может составить достойную конкуренцию виноградным винам. Вино из слив хорошо подавать к любым блюдам из красного мяса.

Рецепт сливового вина

Данный рецепт сливового вина включает в себя несколько этапов.

Этап 1.На первой этапе следует подготовить сырье для производства вина, а именно собрать сливы, перебрать их и очистить от мусора. Когда вы подготовите сливы, ни в коем случае не мойте их, а лучше дайте плодам немного повялиться под открытым небом (2-3 дней будет достаточно). За это время на поверхности плодов образуется необходимое количество дрожжей, которые будут необходимы для дальнейшего производства вина. Именно поэтому, не следует мыть сливы перед последующей обработкой. После этого переложите ягоды в эмалированное ведро и перемните их. Мните ягоды руками или толкушкой до тех пор, пока мякоть каждой ягодки не превратиться в пюре. Затем в ведро со сливами добавьте чистую питьевую воду в отношении 1:1. Перемешайте. Оставьте смесь на открытом воздухе, прикрыв ведро марлей.

Смотрите по теме:

Польза и вред вина

Читайте о пользе и вреде вина

Этап 2.Через несколько дней на поверхности сока начнут появляться пузырьки воздуха. Это значит, что начался процесс брожения. Еще через несколько ней мезга начнет отделяться от сока. В этот момент следует процедить сок через сито в большую стеклянную бутыль, в которой будет идти дальнейшее брожение. На этом этапе в сливовый сок необходимо добавить сахар из расчета 200-250 г песка на каждый литр сливового сока. В этом случае на выходе вы получите полусухое сливовое вино. Однако если у вас есть желание сделать сладкое или полусладкое вино, тогда количество сахара следует увеличить до 300-350 г на каждый литр сока.

Бутыль с соком следует заполнять не больше чем на 75%, так как в результате брожения будет образовываться сильная пена. После того, как будет добавлен сахар, перемешайте сок, закройте бутыль и установите водяной затвор. Самый простой водяной затвор переставляет собой кусок трубки одним концом опущенный в бутыль, а другим – в стакан с водой. В этом случае углекислый газ, образовавшийся в результате брожения, будет свободно выходить из бутыли, а воздух из окружающей среды не сможет попасть в нее. Герметичность бутыли и водяного затвора будет способствовать лучшему брожению вина из слив.

Этап 3.На третьем этапе будет идти активное брожение сусла. Если поставить бутыль с суслом в теплое место (20-25 градусов) брожение будет длиться в течение 30-40 дней. Когда из трубки прекратят выходить пузырьки и пена, процесс брожения можно считать завершенным. С помощью сифона разлейте вино по бутылям и укупорьте их.

Этап 4.На этом этапе молодое сливовое вино будет созревать. В отличие от виноградного или яблочного вина, сливовое вино осветляется очень медленно. Поэтому в нем всегда присутствует небольшая дымка, из-за чего вино кажется мутным. Даже выдержанное 2-3 летнее вино дает небольшой осадок. Созревание вина из слив длиться в течение 5-6 месяцев, после чего вино приобретает свой терпкий и приятный аромат. В процессе созревания в сливовое вино иногда добавляют различные пряности, вроде гвоздики, имбиря или корицы. Также возможно добавить в молодое вино из слив перед дальнейшим созреванием вино из черноплодной рябины или из яблок.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.