Отправить ссылку другу

Статья: Виноградное вино

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виноградное вино

Еда и кулинария

Виноградное вино

Инна Никитина

Виноградное вино

Фото © depositphotos.com

Виноделие - это искусство с многовековой историей и душой. Постичь его дано не каждому.

Виноградное вино получают в результате сбраживания мезги и виноградного сусла. Ассортимент Красных и белых виноградных вин весьма обширен. Только в нашей стране производится до 200 наименований разных типов вин.

Виноградные вина, как, собственно, любые другие алкогольные напитки, классифицируются по ряду признаков: способу производства, содержанию сахара и спирта, цвету, сроку выдержки и т. д. В зависимости от способа изготовления виноградного вина, алкогольные напитки делят на специальные и натуральные.

Натуральные вина получаются в результате полного или частичного сбраживания сусла или мезги, в результате чего появляется спирт эндогенного происхождения. Также в производстве вин может использоваться концентрированный виноградный сок.

Специальные вина делаются с добавлением готового этилового спирта. В производстве таких вин может использоваться мистель или концентрат виноградного сока.

Смотрите по теме:

Польза и вред вина

Узнайте подробнее о пользе и вреде вина

Виноградное вино может быть выдержанным или употребляться без выдержки. По определению, вина без выдержки – это алкогольные напитки, приготовленные по общепринятой технологии и реализуемые с первого января следующего после сбора урожая винограда календарного года. Выдержанными считаются белые, розовые и красные виноградные вина улучшенного качества, которые получают из определенных сортов винограда с обязательной выдержкой перед конечным разливом.

К марочным относятся виноградные вина высокого качества, которые производятся лишь из определенных сортов винограда по специальной технологии.

При изготовлении вина из винограда различают первичное и вторичное виноделие. К первичному виноделию относятся: сбор винограда, дробление, гребнеотделение, приготовление сусла, которое будет впоследствии бродить вместе с мезгой, прессование и осветление. Многие рецепты вина в домашних условиях призывают ограничиться лишь первичным виноделием. Однако только после выдержки и купажирования вино приобретает более насыщенный и бархатистый вкус. Многие рецепты домашних виноградных вин ограничиваются лишь первичным виноделием.

Вторичное виноделие включает: выдержку, переливку, доливку, купажирование, а затем разлив в бутылки и вторичную выдержку. Так, например, марочные вина выдерживаются не менее 1,5 лет, а коллекционные – не менее 3 лет.

Домашнее виноградное вино

Смотрите по теме:

Вино из виноградного сока

Вино также можно приготовить из сока винограда

Приготовление вина из винограда в домашних условиях имеет свои особенности. Другими словами, качество конечного напитка, его сладость и градус зависят от зрелости винограда. Так, виноград, выращенный в средних широтах, содержит больше кислот и меньше сахара, по сравнению с виноградом, выращенным на юге страны.

Тем не менее, даже из такого винограда можно приготовить вино в домашних условиях. Сегодня мы расскажем о том, как сделать виноградное вино. Вообще, существует большое количество рецептов виноградного вина, но все они требуют наличия качественного сырья.

Для вина не подходит недозревший виноград. Так же не стоит использовать в изготовлении вина в домашних условиях перезревшие или подгнившие ягоды. Виноград для вина должен быть зрелым, тогда ягоды будут содержать максимальное количество сахара. В солнечную погоду можно оставить виноград на кусте подольше. А вот дождливая погода может повлиять на качество урожая. Виноград не любит переизбыток влаги. Это способствует появлению серой гнили, которая поражает ягоды и делает их непригодными для домашнего вина из винограда. Возможно, не все рецепты виноградного вина содержат ту информацию, но ее обязательно нужно учитывать в процессе приготовления виноградного вина в домашних условиях.

Рецепт приготовления вина в домашних условиях

Смотрите по теме:

С чем пить вино

Узнайте, с чем правильно пить вино

Если вы новичок в виноделии, попробуйте приготовить вино домашнее «Виноградное». Этот рецепт домашнего вина довольно прост и не требует владения специальными знаниями или навыками.

Для приготовления виноградного вина вам потребуется: 10 кг винограда и 3 кг сахара.

Немытые ягоды винограда переберите и переложите их в эмалированное ведро. Затем с помощью толкушки хорошенько перемните их. Когда выделится большое количество сока, накройте ведро марлей поставьте на 5 дней в теплое место для первичного брожения. Старайтесь раз в день перемешивать виноградный сок деревянной лопаткой. После того как мезга поднимется, процедите виноградный сок через марлю, а мезгу еще раз отожмите. Далее перелейте чистый виноградный сок в большую стеклянную бутыль. Добавьте сахарный песок и перемешайте. На горлышко бутыли наденьте медицинскую перчатку. В нескольких местах проколите ее иголкой, чтобы выходил воздух, который будет образовываться в результате брожения виноградного сока. Для лучшей герметичности место соединения горлышка и перчатки обвяжите резинкой. Оставьте вино на 3-4 недели для брожения. Когда перчатка сдуется, вино будет готово. С помощью сифона разлейте вино по бутылкам и укупорьте их пробками. Через 1,5 недели перелейте вино в другие бутылки, так чтобы весь осадок остался в предыдущих. Проделывайте так 3 раза. Затем оставьте бутылки с вином еще на месяц. Храните их в прохладном темном месте. После этого вино можно пить. Рецепт виноградного вина может показаться вам очень сложным, но это не так. Не пугайтесь и попробуйте это вино сделать в домашних условиях.

Как сделать сусло

Размышляя над тем, как сделать домашнее вино, хочется отметить, что качество вина во многом зависит от правильности приготовления сусла.

Сорта винограда, собранные в средней полосе или в северных районах нашей страны не слишком подходят для приготовления вина в домашних условиях. Другими словами домашнее вино получается слишком кислым. Поэтому на этапе приготовления сусла, следует уменьшить кислотность вина.

Вообще, существует несколько способов снизить кислотность вина, но мы затронем лишь один, который подразумевает добавление воды.

Сложность этого способа состоит в том, что виноделу необходимо знать, какова первичная кислотность виноградного сока, и какую кислотность необходимо получить в конечном продукте. Примеры расчетов кислотности можно найти в интернете, поэтому не будем на этом заострять внимание. Единственное, хочется отметить, что вода, которая добавляется в виноградный сок, должна быть хорошего качества, то есть вода не должна содержать органических включений и вредных примесей. Но в то же время кипяченая вода несколько уступает ключевой воде. Нередко помимо воды и сахара в виноградный сок добавляются еще и дрожжи, чтобы сусло лучше бродило. Однако многие виноделы считают, что использовать дрожжи в производстве вина не совсем правильно, и можно обойтись без них. Дело в том, что на поверхности ягод содержаться природные дрожжи, которых должно хватать, чтобы вино хорошо бродило. Именно поэтому не следует мыть виноград перед последующей обработкой. Поэтому для приготовления сусла достаточно смешать виноградный сок, сахар и при необходимости добавить воду.

Молодое вино

Молодое вино – это натуральное сухое вино, которое получается в результате первичного виноделия. Не смотря на то, что выдержанное вино обладает более насыщенным и бархатистым вкусом, молодое вино считается самым полезным из всех вин. Так, в красных виноградных винах содержится большое количество полифенольных соединений, которые наиболее ценятся в вине. При этом коллекционные красные вина сильно уступают молодым винам по содержанию этих веществ. Поэтому во многих Европейских странах на Рождество принято дарить молодые французские вина, так как они считаются не только вкусными, но и полезными.

Как сделать крепленое виноградное вино

Как правило, домашние вина получаются не шибко крепкими. Поэтому у многих возникает желание изготовить в домашних условиях крепленое вино. Данный рецепт приготовления виноградного вина позволят получить довольно крепкий алкогольный напиток.

Для приготовления вина в домашних условиях вам потребуется: 600 г сахара на первичное вино, 5 кг винограда и 20 г сахара на каждый литр для последующего крепления вина.

Процесс приготовления крепленого вина проходит в два этапа.

Первый этап. Переберите ягоды, переложите их широкую емкость, перемните, чтобы получился сок. Затем виноградный сок вместе с мезгой на несколько дней уберите в теплое место. После перелейте сок в бутыль и поставьте водяной затвор. Через 15 дней можно приступать к креплению вина.

Второй этап. Крепость вина рассчитывается от пожеланий винодела. Чтобы повысить крепость напитка на 1 градус, в вино добавляется по 20 г сахара на каждый литр сока. Следовательно, на 5 л сока требуется добавить 100 г сахара или больше, если вы хотите получить довольно крепкий напиток. После того, как вы добавите сахар, вновь наденьте водяной затвор на бутыль и оставьте ее еще на 2 недели, в течение которых будет идти интенсивное брожение. Затем разлейте крепленое вино по бутылкам и укупорьте. Выдерживайте вино еще в течение трех месяцев. Только после этого крепленое вино готово к употреблению.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Михаил Гернер
18 Октября 2013, 18:16

Я его помыл а уже потом прочитал, что этого делать нельзя и добавил грамульку дрожей для брожения. Будет толк или нет??? Эксперты подскажите!!!

закрыть
Михаил Гернер
18 Октября 2013, 18:16

А ягоды надо отделить от от скелета или давить вместе с ним??? Я имею в виду эти жилки на чём они держатся 

закрыть
Гость
24 Октября 2013, 14:37

Если не отделить, то будет неприятный привкус. 

закрыть
tutopt-ru
02 Ноября 2013, 10:22

делаю сухое вино из домашнего винограда и добавляю только 400 грамм сахара на 5 кг мезги

закрыть
Дикий повар
02 Ноября 2013, 10:22

> Если не отделить, то будет неприятный привкус.

Глупости. Если виноград здоровый - абсолютно никакой разницы.

Дикий повар

закрыть
System
06 Ноября 2013, 07:34

Народ подскажите.Делал вино по рецепту,1й раз ставил отжатое вино с сахаром в герметизированый балон 21.10.,2й раз другое вино 27го в бочку наливал.Делал одинаково все.Подскажите что может быть не так,или что сделать. Вобщем,то вино что 21го ставил,булькает до сих пор,все ок.А вот то что в бочке стоит, прошло уже 5 дней и никаких движений.Не булькает вообще.Вскрыл посмотрел - на вкус сладкое,видны маленькие пузыри на пленке,бочка герметична.Почему оно не играет так же как 1ое,которые 21го ставил?Может что добавить надо?Не хочется чтоб пропало:(.Или может это из-за того,что бочка 60л,а в ней всего 30л вина,ну т.е. бочка на половину пуста и из-за этого не булькает?Выручайте плз.

закрыть
сис
10 Ноября 2013, 19:17

Якщо не багато ,то краще почистити.

закрыть
Винодел
10 Ноября 2013, 19:17

.Насколько я знаю в бочке выстаивают а не настаивают)) У вас стоит водяной затвор на бочку? Лучше всего все это делать в прозрачном бутыле и для брожения ставить в теплое место)) С бочки можно перелить в бутыль пока не поздно и добавить не много дрожжей винных или сахара если вино недостаточно слащенное)) 

закрыть
Виктор
12 Ноября 2013, 13:52

попытаться поднять температуру вина до 15-20 градусов, добавить сухих дрожжей , растертых с сахаром и рооверить герметичность, возможно просто нет герметичности в бочке

закрыть
Наиль
09 Декабря 2013, 11:08

А я делал виноградное вино как и простое ягодное. Получилось довольно крепкое.На 3кг винограда надо 2кг сахара 3л кипячённой воды. Ягоды помять в эмолированной посуде добавить 1кг сахара , укрыть марлей, мешать почаще,как забродит добавить остальной сахар, держеть в тепле 7-8 дней.Процедить,отжать,всё в бутыль, плотно закрыть крышкой с трубочкой конец которой поместить в воду для отвода углек.газа.Как перестанет булькать перелить в  бутылки, потом очищаем отстаивая.Из красного делал довольно крепкое получилось, вкусное.В этом году делал из светлого, отстаивалось дольше, тоже доволен.

закрыть
Валентина г.Самара
24 Декабря 2013, 09:40

Вот мой очень простой рецепт: 1 ведро винограда (изабелла) помять вместе с кистями (виноград не мыть!) добавить 2 кг сахара и 3 литра воды. Все перемешать и сложить в емкость.Упаковать герметично. Через месяц процедить в бутыль. Вино должно отсояться. Через 2 месяца можно пить. Замечательное вино, но самое главное очень простой рецепт, с минимальной затратой времени. 

закрыть
11 Февраля 2014, 19:04
Уважаемые виноделы. Можно поинтересоваться сделал вино по рецепту с одного сайта и походу переборщил сахара вино перебродило, крепкое но слишком сладкое , что посоветуете? Спасибо.
закрыть
Игорь
19 Сентября 2014, 19:29
Славик, добавь воды и фруктовой закваски, пусть еще побродит но сахара не добавляй.
закрыть
светик
22 Сентября 2014, 10:55
раньше бабушка промывала мезгу водой и эту воду тоже добавляла в сусло/ теперь об этом нигде не пишут , нужно ли это ?
закрыть
алексей
29 Сентября 2014, 12:42
здравствуйте, я делаю виноградное первый раз 6 кг винограда и 2 кг сахара, всё это перемешал и в бутыль под водяной затвор, теперь вопрос - процеживать собираюсь на 21 день не привратится-ли оно в уксус? С вишневым делал так получилось отлично, но консистенция была другая один к одному.Процедить не смогу так-как работаю вахтой поэтому такой срок.
закрыть
Виктория
29 Сентября 2014, 12:42
Света, пишут про воду ,я сама прочитала и удивилась ,что в сусло добавить немного воды и ещё раз отжать ,а что это идея промыть сусло во второй раз чем просто добавлять чистую воду .
закрыть
Гость
30 Октября 2014, 12:36
Давлю виноград в 40 литровой эмалировоной кострюле,ставлю налоджию на5 дней,помешивая мезгу.Потом отцеживаю сок.И в добовляю воду в мезгу.На литр сока около литры воды.Она вытягивает из жмыха остатки красителя и сахара.Потом снова выдерживаю дней пять и отжимаю.Полученую жидкость смешиваю с соком идобовляю сахар из росчета400г на литр сока.А дальше как описано выше.Если конечно чистого сока литров 100-200 то можно воду не добовлять.
закрыть
Алексей
04 Декабря 2014, 20:59
Подскажите вино готово, как добиться крепости ? Или уже поздно?
закрыть
Гость
14 Октября 2015, 10:03
ПОДСКАЖИТЕ- Я ДЕРЖАЛА МЕЗГУ СЕМЬ ДНЕЙ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ-И САХАРА НЕ КЛАЛА- СЕГОДНЯ БУДУ ОТЖИМАТЬ,- ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ-?
закрыть
Гость
20 Октября 2015, 16:48
Если 7 дней, то говорят что уксус получится. А может я и не прав )
закрыть
Гость
20 Октября 2015, 16:48
Отжать через марлю, добавить сахара примерно 50-100 гр на 1л (сахар обязательно перемешать) и все это в стеклянную банку под гидрозатвор или медицинскую перчатку. Должен начать процесс брожения (пузырки будут выходить через гидрозатвор или перчатка надуется).
закрыть
Гость
08 Ноября 2015, 19:05
по некоторым рецептам просят изолировать вино от кислорода и тут же пишут о насыщении его кислородом не пойму
закрыть
Гость
23 Ноября 2015, 09:52
Как убрать крепость уже перебродившего вина7
закрыть
Гость
21 Октября 2016, 10:23
Можно ли добавить воду после первого брожения?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.