Отправить ссылку другу

Статья: С чем пить вино

Код для вставки в блог или форум

Статья: С чем пить вино

Еда и кулинария

С чем пить вино

Инна Никитина

С чем пить вино

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Польза и вред вина

Читайте подробнее о пользе и вреде вина

Настоящий вкус вина раскрывается только с правильно подобранной закуской. Однако быстро найти подходящее блюдо бывает непросто. Большинство дегустаторов советует придерживаться следующего правила – закуски к вину не должны мешать восприятию вкуса и букета ароматов алкогольного напитка. Поэтому к самым дорогим винам подбирается простая и нейтральная закуска. А вот к изысканным блюдам следует подавать простые вина, не отличающиеся особым вкусом и ароматом.

Закуски к вину

Достаточно сложно определиться с тем, какая закуска является самой лучшей. Все зависит от ваших предпочтений, от сочетания тех или иных продуктов, а также от традиций страны, где было произведено вино. Но все-таки можно дать пару-тройку простых советов, чем закусывать вина, которые обычно подаются к столу.

Как уже было сказано, к винам со сложным ароматическим букетом следует подавать самую простую еду. Существует всего несколько продуктов, которые не могут изменить вкус вина. Это белых хлеб, фрукты и сыры. Все остальные продукты, так или иначе, будут взаимодействовать с алкогольным напитком и изменять его вкус.

Кроме того, существуют продукты, которые вообще не следует употреблять с вином. Например, орехи вяжут язык, из-за чего человек не может в полной мере насладиться вкусом вина, а уксус притупляет вкусовые рецепторы. Поэтому к выбору закуски для вина следует подходить со всей серьезностью.

С чем пить красное сухое вино

Красные столовые вина хорошо сочетаются с мясными блюдами: телятиной, дичью, домашней птицей, бужениной, а также с нежирными видами сыров. К красному сухому вину хорошо подойдет ветчина, колбаса и сало.

Иногда сухие вина подают с фруктами, чтобы последние немного контрастировали со вкусом алкогольного напитка. Если вино кислое, то к нему следует подавать сладкие фрукты и наоборот.

С чем пить белое сухое вино

К сухому белому вину подойдут легкие мясные и рыбные блюда, а также морепродукты (кальмары, устрицы, мидии, осьминоги, креветки). А вот употребление жирной рыбы, а также цитрусовых фруктов и острых приправ крайне не рекомендуется совмещать с дегустацией сухих белых вин.

С чем пить красное крепленое вино

Если крепость красного вина более 12%, то этот напиток отлично подойдет для острых блюд и супов, например, для плова или шашлыков, поскольку такое вино способствует возбуждению аппетита. Крепленое вино частично сочетается с жирным мясом (бараниной, свининой, уткой) и рыбой (семгой, сомом, сазаном). Хотя некоторые дегустаторы считают, что красные крепленые вина не стоит закусывать вообще. По их мнению, любая еда только портит вкус крепкого алкогольного напитка.

С чем пить белое крепленое вино

Как правило, крепленые вина содержат больше спирта (16-20%) и меньше сахара (10-14%). Поэтому к белым крепленым винам идеально подойдут сладкие фрукты (ананасы, персики, апельсины, мандарины, груши), а также шоколад, шоколадные конфеты, сладкие десерты, в том числе и мороженое.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Алла
17 Марта 2016, 09:26
А давайте делиться, кто чем любит закусывать вино. Чем положено закусывать, это дело одно, а вот, кому чем нравится очень интересно! Я например даже сладкое вино не могу закусывать чем-то сладким - фруктами, шоколадом, мне так сладость напитка перебивается и ощущается только вкус спирта. Для меня идеальная закуска к вину сыр сулугуни, вот он мне под любое вино идет...
закрыть
Гость
12 Февраля 2017, 20:32
оливки
закрыть
111
15 Февраля 2017, 11:28
сало
закрыть
Гость
03 Апреля 2017, 11:07
сыр мааздам, политый льняным маслом
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.