Отправить ссылку другу

Статья: Вино из груш

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вино из груш

Еда и кулинария

Вино из груш

Ольга Владимирова

Вино из груш

Фото © yandex.ru

Грушевое вино - это очень вкусный напиток, но чтобы он получился ароматным и насыщенным, нужно готовить его по правильному рецепту с соблюдением всех технологий. Если урожай превысил ваши ожидания, и вы не знаете, куда деть скоропортящиеся фрукты, советуем приготовить из них вкуснейшее вино из груш. Пошаговый рецепт с видео и подробными рекомендациями – в нашей статье.

Можно ли сделать вино из груш

Приготовление вина из груш в домашних условиях практически ничем не отличается от такого же процесса для других фруктов. Главная сложность – это извлечение большого количества сока. Чем спелее груши, тем они ароматнее и тем вкуснее получится готовый напиток. Но самые спелые плоды не такие сочные, как незрелые.

Поэтому самодельное вино из груш делают как из диких плодов, так и из других сортов, которые имеют достаточно сочную мякоть. Несколько полезных советов помогут вам в приготовлении этого напитка, по ним можно сделать даже вино из груш-гнилушек.

Так как груши имеют низкую кислотность, для брожения необходимо добавлять лимонную кислоту.

При своей высокой сладости они имеют низкую сахаристость, поэтому придётся добавлять достаточно много сахара во время приготовления.

Вино с переспевших груш в домашних условиях получится мутным, так как они содержат много дубильных веществ. Чтобы сделать идеально прозрачный напиток, лучше срывать недозрелые плоды.

Мыть их перед приготовлением не нужно, так как вода смоет белый налёт, который и является природными бактериями, которые начинают бродить.

Чтобы приготовить домашнее вино из груши, лучше не жать сок, а измельчать мякоть блендером, добавив воду. Потом просто процедить готовое сусло и делать напиток из готовой основы.

Как сделать вино из груш в домашних условиях

Самый простой рецепт такой:

  • 5 кг груш;
  • 2,5 кг сахара;
  • 5 л воды.

Груши не мыть, порезать кусочками, удалив хвостики и сердцевину. Затем перекрутить через мясорубку или измельчить блендером.

Приготовить из воды и сахара сироп, остудить его и смешать с пюре. Затем вылить всё в бутыль, вынести его в тёмное и тёплое место, накрыв горлышко марлей. Через три дня надеть на него медицинскую перчатку и недели через 2 нужно не пропустить момент, когда углекислый газ перестанет выделяться. Затем напиток процедить и разлить по ёмкостям.

Рецепт столового вина из груш

Это вино из недозрелых груш получается очень вкусным и лёгким, его можно подавать к мясу, рыбе или птице. Для приготовления вам понадобится:

  • 8-9 кг неспелых или диких груш;
  • 15 л воды;
  • 3 кг сахара;
  • 6 г лимонной кислоты;
  • 500 мл винной закваски.

Для приготовления вам понадобится 2 бутля по 20 литров, для этого все ингредиенты нужно будет разделить строго пополам.

Груши нужно очистить от сердцевинок и хвостиков, измельчить в пюре и разделить по бутлям. Затем в каждый налить по 6 литров чистой родниковой воды.

Сварите сироп из 3 литров воды и 3 кг сахара, когда закипит, добавьте лимонную кислоту. Остывший до 35°С сироп следует разлить по бутлям, добавить закваску и накрыть горлышка марлей. Можно всё смешать в одной большой ёмкости, главное, чтобы она была по объёму не менее 45 литров. Тару с заготовкой нужно вынести в тёплое тёмное место.

Через 2-3 дня начнётся процесс брожения, нужно будет утопить мезгу деревянной ложкой и накрыть горлышко гидрозатвором. Теперь следует ежедневно следить, чтобы не пропустить окончание брожения. Как только оно остановится, гидрозатвор снять и заткнуть бутыли плотными пробками.

Как только напиток станет прозрачным, а мезга вся осядет на дно, нужно при помощи шланга слить его в другую ёмкость. Затем профильтровать через несколько слоёв марли и разлить по бутылкам.

Данным способом можно делать вино из зелёных груш или из груш-гнилушек. Из более сладких сортов предлагаем приготовить десертный напиток.

Десертное вино из груш с яблочным соком

Подготовьте такие ингредиенты:

  • 10 кг сладких десертных груш;
  • 5 л свежевыжатого яблочного сока;
  • 3 кг сахара;
  • 20 г лимонной кислоты;
  • 500 мл винной закваски.

Груши перебрать, удалить сердцевину и мятые части, затем сделать пюре. Из сахара и воды сварите сироп, когда он станет тёплым, смешайте с фруктами и соком, добавьте воду и оставьте под марлей в тёплом тёмном месте на 2-3 дня, пока не начнётся процесс брожения. Всё это время необходимо постоянно перемешивать заготовку, чтобы мезга опускалась на дно.

Затем массу нужно перелить в стеклянный бутыль, добавить закваску и закрыть резиновой перчаткой или гидрозатвором. Когда брожение закончится, через 2-3 недели и осадок выпадет на дно, слейте вино и разлейте его по бутылкам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.