Отправить ссылку другу

Статья: Как исправить вино

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как исправить вино

Еда и кулинария

Как исправить вино

Александр Иванов

Как исправить вино

Фото © google.com

Ни одно застолье, корпоратив или посиделки на даче не обходятся без употребления спиртного. Не все предпочитают крепкие водку, виски, коньяк, многие любят вино, а если у хозяев имеется домашнее виноградное вино, то мало кто откажется его попробовать. Натуральное вино в небольших количествах благотворно действует на организм, поэтому будет как раз к месту. Но хорошее вино нужно уметь сделать, ведь не у всех есть опыт изготовления домашнего виноградного вина, да и без случайностей и оплошностей даже опытный винодел нет, нет, да не обходится. Да, есть масса рецептов, советов, рекомендаций, но бывают ситуации, когда и рецептура соблюдена, и виноград качественный, а вино не получилось таким, каким его хотел бы видеть и употреблять винодел.

Поэтому даже для испорченного вина есть способы его исправления. Виноделы научились исправлять ошибки изготовления и могут исправить домашнее сладкое, кислое, горькое вино.

Как исправить кислое вино

Как исправить виноградное вино, если оно получилось кислым? Ведь внешне приготовление домашнего вина кажется очень простым. Выжимается виноград, в полученное сусло добавляется сахар, и полученный состав оставляют на брожение. Но виноград может быть сладким, а может оказаться и не совсем сладким, ведь все зависит от климатических условий, при которых созревает виноград на лозе. Поэтому, если в сусло положили недостаточно сахара, то готовый продукт может оказаться кислым.

И второй вариант, когда после окончания брожения и переливания в бутыли, последняя не оказалась плотно закрытой, ведь процесс должен идти совершенно без контакта с наружным воздухом. Так что исправить кислое домашнее вино можно несколькими способами. Слишком кислое вино можно переработать на винный уксус. В таком случае в полученный состав, его сложно назвать вином, нужно всыпать сахар в соотношении 1,5-2% от количества и оставить открытым на пару недель. Содержимое емкости нужно регулярно перемешивать, и в итоге получится качественный винный уксус.

Но можно исправить кислое виноградное вино и по второму варианту. Бутыли с вином плотно закупорить и оставить в погребе до следующего сезона, и когда будет готовиться вино нового урожая, прошлогоднюю кислую жидкость долить в новое сусло в пропорции 1 : 10. В результате получится сухое вино.

Исправить кислое виноградное вино можно купажированием. К примеру, можно подмешать в кислое вино слабокислое. Но здесь нужно точно сочетать вкус и аромат обоих вин, чтобы добавка не перебила оригинальный вкус основного напитка.

Как исправить сладкое вино

Важно знать!

Не стоит забывать, что в процессе брожения получаемый напиток не должен контактировать с воздухом.
Исправить слишком сладкое домашнее вино можно, только нужно знать, почему оно получилось таким сладким? Бывает, что в сусло засыпали гораздо больше сахара, чем требуется.

Но возможно, что само сырье – виноград, ягоды, фрукты получились чересчур сладкими, а сахар добавляли согласно рецептуре. В таком случае сырье отдает в сок столько сахара, что он получается переслащенным. Поэтому перед началом приготовления нужно хорошо распробовать виноград или ягоды. Если они слишком сладкие, то сахара нужно класть меньше, чем по рецепту. Но можно исправить переслащенное вино добавлением небольшой порции воды. Нужно знать, что исправление вина можно производить только тогда, когда закончиться процесс брожения.

Как исправить горькое вино

Если домашнее вино горчит, то его также можно исправить. Для этого его нужно отправить на дополнительное брожение. Можно настоять с добавлением свежих выжимок, или заморозить, а затем оттаить и отфильтровать с доступом воздуха. Можно добавить активированный уголь, или применить способ купажа с добавлением здорового вина.

Исправить перекисшее вино можно только в том случае, насколько у него появился привкус уксуса. Если привкус довольно слабый, а процесс изготовления только начался, то вино еще можно спасти способом пастеризации.

Но если вино прокисло очень сильно, то из него может получиться только уксус, виноградный, яблочный или иной, в зависимости от исходного сырья.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.