Отправить ссылку другу

Статья: Виноградное масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виноградное масло

Красота и уход за собой

Виноградное масло

Лена Мальтек

Виноградное масло

Фото © depositphotos.com

Виноградное масло – это масло, которое получают из косточек винограда. Оно обладает массой уникальных свойств и имеет полезный биохимический состав. С древних времен виноградное масло являлось косметическим, питательным и лечебным продуктом. Это масло производят во всех странах, где в промышленных масштабах выращивают виноград. Популярными производителями масла являются: Аргентина, Испания, Франция, Италия. Виноградное масло можно добыть двумя путями: холодным отжимом или с помощью горячей экстрадиции.

Состав и польза виноградного масла

В виноградном масле природа сконцентрировала ценнейшие микроэлементы, витамины, дубильные вещества и жирные кислоты. Набор этих полезных элементов снижает холестерин в крови и препятствует развитию атеросклероза. Мощные окислители сохраняют клетки организма от разрушения и замедляют процессы старения. В масле сосредоточенна высокая концентрация витаминов (A, B12, B9, B3, B6, B1, B2, E, C), минеральных солей (железо, кальций, натрий, калий), хлорофилла, энзимов, фитонцидов, дубильных веществ, флавоноидов, фитостеролов. По своему составу косметическое виноградное масло схоже с подсолнечным маслом, а по энергетической ценности оно может смело конкурировать с кукурузным и соевым маслом. Полезно виноградное масло и тем, что в нем содержаться Омега-9 и Омега-6. Также в масле виноградной косточки присутствуют линолевая, арахиновая, пальмитолеиновая, стеариновая, пальмитиновая, линоленовая кислоты. В масле содержится известный антиоксидант ресвератрол. Эфирное масло виноградных косточек богато хлорофиллом, который придает маслу красивый изумрудный оттенок.

Масло виноградной косточки обладает выраженным антиоксидантным, регенерирующим, увлажняющим и витаминизирующим действием. Применяется виноградное масло и для кожи: оно восстанавливает увядающую кожу лица и зоны декольте. Благодаря тонизирующим свойствам масло эффективно при целлюлите. Оно помогает избавиться от варикоза, купероза, так как делает стенки сосудов более эластичными и активирует кровообращение.

Полезно масло виноградных косточек для тусклых и ломких волос. Хорошо использовать масло для ухода за окрашенными волосами, а также применять его в качестве бальзама, ухаживающего за губами и пластинками ногтей.

Вред масла виноградных косточек заключается в индивидуальной непереносимости некоторых компонентов масла. Кроме того, не следует злоупотреблять виноградным маслом. В качестве профилактики его следует употреблять не больше 30-50 г в день. Лечебная же доза назначается индивидуально лечащим врачом.

Применение виноградного масла

На сегодняшний день чаще всего применяется виноградное масло в косметологии.

Богатое дубильными веществами масло довольно часто применяют для обогащения уже готовых косметических продуктов. Помимо косметологии, виноградное масло активно используют в кулинарии, изготовлении смазочных и лакокрасочных материалов, в производстве маргарина, мыловарении, фармацевтической промышленности.

Виноградное масло в кулинарии используют для приготовления фондю, маринадов для рыбы, мяса и птицы, пряных масляных экстрактов. Это масло обладает нежным вкусом и ореховым запахом, поэтому его можно использовать в качестве самостоятельного соуса для заправки салатов. Рафинированное виноградное масло является диетическим продуктом, поэтому хорошо подходит для похудения. Например, на основе масла можно изготавливать диетический майонез.

Ежедневное применение виноградного масла внутрь по чайной ложке или регулярное употребление его в пищу значительно снижает риск развития артрита, атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний. Чтобы повысить сопротивляемость организма к различным инфекциям, необходимо ежедневно употреблять внутрь по 20 г масла.

Виноградное масло для лица

Масло виноградной косточки для лица может применяться для снятия макияжа. Для этого масло следует подогреть, окунуть в него ватный диск и удалить косметику. Используется масло виноградной косточки и для кожи вокруг глаз. В этом случае его следует наносить на веки и кожу вокруг глаз в качестве увлажняющей сыворотки. Ну и, конечно, масло виноградных косточек в косметологии используется от прыщей. Для этого применяется смесь масла ромашки, лимона, иланг-иланга и виноградного масла. Наносите маслянистый раствор на проблемные участки кожи два или три раза в день. И уже через несколько дней вы заметите первые результаты.

На основе виноградного масла можно приготовить прекрасный скраб для лица. Для этого смешайте столовую ложку молока, коричневого сахара, чайную ложку виноградного масла и столько же меда. Затем нанесите этот состав на кожу лица, шею и зону декольте. Хорошенько потрите и смойте скраб теплой водой.

Отдельную нишу в уходе за лицом занимают маски из масла виноградных косточек. Попробуйте приготовить самую простую повседневную маску для кожи лица: смешайте виноградное и миндальное масло в равных частях. Затем смочите в масле салфетку и приложите к лицу. Держите маску в течение 25 минут. Затем удалите остатки масла ватным диском, смоченным в чистой воде.

Если вам нужно просто освежить цвет лица, то сделайте универсальную маску, подходящую для любого типа кожи. Для этого вам потребуется смешать полчайной ложки нерафинированного масла виноградных косточек, по одной чайной ложке лимонного, огуречного и морковного сока и 1,5 чайные ложки крахмала. Нанесите маску на кожу лица и зону декольте и оставьте до полного высыхания. После смойте ее теплой водой.

Используют маски для лица из виноградного масла и целенаправленно, например, чтобы избавиться от морщин или прыщей. Попробуйте приготовить следующую антивозрастную маску: смешайте две столовые ложки белой глины, 1 ст. ложку масла виноградных косточек и одну столовую ложку виноградного сока. Перемешайте все компоненты, и нанесите маску на кожу. Смойте ее через 20 минут.

Для увядающей кожи будет хороша следующая маска: смешайте 2 ст. ложки зеленого горошка, столовую ложку йогурта, 1 ст. ложку виноградного масла. Перемешайте все ингредиенты, нанесите маску на кожу. Держите ее полчаса, а затем смойте прохладной водой.

Виноградное масло для волос

Важно знать

Масло винограда обладает омолаживающим эффектом, защищает и реанимирует поврежденные волосы, а также восстанавливает блеск каждого волоска. За счет высокого содержания витамина E, масло заживляет поврежденную структуру волос и восстанавливает упругость каждого кончика.
Масло виноградных косточек для волос обычно добавляют в разнообразные укрепляющие маски.

Приготовить маску для волос с маслом виноградной косточки довольно легко, а эффект от такой маски будет держаться в течение длительного времени. Для этого вам потребуется: 1,5 ст. ложки масла виноградных косточек, 5 капель эфирного масла розмарина и 1 ст. ложка оливкового масла. Слегка разогрейте маслянистую смесь на водяной бане и с помощью кисточки смажьте кожу головы и распределите расческой масло по всей длине волос. Наденьте одноразовую шапочку и укутайте волосы полотенцем. Через час вымойте голову с помощью обычного шампуня.

Как сделать виноградное масло

Виноградное масло в домашних условиях сделать практически невозможно. Во-первых, такое масло делается только из определенных сортов винограда, многие из которых специально для этого выращиваются. Они не обладают высокими пищевыми характеристиками, поэтому их не найдешь в обычном супермаркете. Во-вторых, для отжима масла используется мощный пресс, который вряд ли вы сможете изготовить в домашних условиях из подручных средств.

Тем не менее, дома можно приготовить масляной раствор на основе виноградных косточек. Этот настой делается очень просто. Возьмите любое растительное масло. Нагрейте его на водяной бане и добавьте в него виноградные косточки. Причем косточек должно быть в 2 раза меньше чем масла. Настаивайте масло в течение недели, а затем используйте в домашней косметологии. Однако такой раствор гораздо менее эффективен, чем натуральное масло виноградной косточки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.