Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли масло в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли масло в пост

Еда и кулинария, Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли масло в пост

Сергей Александров

Можно ли масло в пост

Фото © yandex.ru

Строгие ограничения на перечень разрешенных продуктов во время Великого поста требуют наличия определенных знаний относительно правил воздержания от пищи. При этом, если основные требования любого поста относительно отказа от животной пищи известны всем, то касательно ряда продуктов растительного происхождения возникают вопросы. В частности, одним из таких вопросов является можно ли в пост употреблять растительное масло.

Можно ли растительное масло в пост

При необходимости ответить на вопрос, можно ли растительное масло в Великий пост, потребуется уточнить, о каком именно дне и неделе поста идет речь. С понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней, в которые разрешаются послабления, растительное масло в пост употреблять нельзя.

Употреблять в пост подсолнечное масло можно по субботам и воскресеньям, а также в дни праздников - например:

  • Страстной Четверг
  • сорока Севастийских мучеников
  • святителя Григория Двоеслова.

На протяжении поста есть дни, когда рекомендуется полный отказ от пищи:

  • Чистый Понедельник (первый день поста)
  • Страстная Пятница (предпоследний день поста).

На заметку

Элладская Православная Церковь (Греция) рекомендует воздерживаться от данного продукта во время Великого поста в качестве проявления дани уважения к оливковой ветви как символу мира и благоденствия.
Относительно того, можно ли оливковое масло в пост, существуют различные мнения.

В то же время, большинством других епархий подобный запрет не практикуется и употребление оливкового масла разрешается в той же мере, что и других видов масла растительного происхождения.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли употреблять в пост масло растительного происхождения, будет следующим: употребление данного вида продукта разрешается по субботам и воскресеньям на протяжении всего срока поста кроме Страстной недели, а также в дни праздников и почитания святых. В остальные дни употребление данного продукта запрещено.

Стоит заметить, что настолько строгое соблюдение норм поста преимущественно практикуется только в монастырях, а также людьми, полностью следующими христианским канонам. В большинстве случаев по благословению духовного наставника при наличии объективных причин возможны послабления поста. Да и не стоить забывать, что суть поста - это вовсе не диета, поэтому даже самые строгие ограничения в питании без духовной составляющей не принесут желаемого результата.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.