Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли семечки в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли семечки в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли семечки в пост

Сергей Александров

Можно ли семечки в пост

Фото © google.com

Пост – это время глубокого духовного очищения, при этом оно следует одновременно с запретами и ограничениями на употребление многих продуктов. Именно поэтому вопрос о том, можно или нет кушать семечки подсолнуха в эти дни, является для многих актуальным. В этой статье мы решили раскрыть данный вопрос со всех сторон.

Можно ли семечки в пост

С точки зрения скоромности пищи, жареные семена подсолнуха или тыквы не являются запрещённым продуктом. Более того, они даже рекомендованы как ценнейший источник жира и белка как в пост перед Пасхой, так и в другие.

Однако вопрос о том, грех ли грызть семечки в пост или это абсолютно разрешено зависит от таких аспектов:

  • во время поста запрещены все виды удовольствий и искушений, поэтому не стоит употреблять их в праздное время, как развлечение;
  • если в организме не хватает витаминов, можно купить очищенные и добавлять в салаты.

Таким образом, мы видим, что прямого запрета на то, чтобы употреблять этот продукт, нет. Однако это не значит, что нужно грызть семечки в пост, сидя перед телевизором. Их можно купить уже очищенными и добавлять в блюда исключительно в качестве дополнительного ингредиента.

Стоит также сказать пару слов о том, что семечки подсолнуха в пост можно исключительно в сыром виде в те дни, когда нельзя есть горячую пищу. В дни, когда разрешено кушать термически обработанную еду, можете выбрать продукт по своему желанию.

Также часто можно встретить вопрос, а можно козинаки из семечек. С одной стороны, это скоромный продукт, но с другой – это сладость, которая употребляется в качестве удовольствия. Но если вы просто не можете без сладкого по причине какого-либо заболевания, то нет ничего плохого в том, чтобы съесть кусочек в качестве дополнения к рациону с чаем.

В какие дни нельзя семечки

Щёлкать плоды подсолнечника в Великий пост и в любой другой в качестве развлечения не разрешается. Люди ведь не птицы, которым можно клевать их круглый год. Есть также и ряд ограничений, почему нельзя грызть семечки в пост:

  • в Страстную пятницу также пьют воду, не едят до выноса Плащаницы;
  • в Сочельник ничего не едят до появления первой звезды;
  • первый день поста всегда самый строгий, нужно пить только воду.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.