Отправить ссылку другу

Статья: Страстная пятница

Код для вставки в блог или форум

Статья: Страстная пятница

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Страстная пятница

Ольга Владимирова

Страстная пятница

Фото © google.com

Страстная или Великая пятница предшествует великому празднику Пасхи и является днём, который посвящается воспоминаниям осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса, а также снятию Его с креста и погребению. Много вопросов связано с этим днём: можно ли играть в геометрию даш или можно ли поминать усопших, когда происходит погребение плащаницы во время службы, можно ли жениться и многие другие. На все мы дадим ответы в этой статье.

Суть Страстной пятницы

Пост, который следует соблюдать в этот день, является самым строгим за весь период, предшедствующий Пасхе. Следует полностью воздержаться от употребления пищи, и посвятить его богослужению.

Особенности церковной службы в Страстную пятницу отличаются от других дней. Она полностью посвящена воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя, которые описаны во всех четырёх Евангелиях.

В этот день во всех храмах служится Утреня, которая также называется «Двенадцать Евангелий». Она начинается с 8 часов вечера и до утра следующего дня. На ней поют тропарь, или короткое песнопение, начинается она с Евангельских чтений, с последней беседы Иисуса с учениками на тайной вечере. Заканчивается погребением Его в саду Иосифа Арифамейского.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажжёнными свечами, показывая этим горячую любовь к Спасителю, а с другой стороны и то, что слава и величие не оставили Его во время страданий.

Стоит отметить, что православная церковь и все другие конфессии христианства в этот день не служат Литургию. Исключение только в те года, когда Благовещенье выпадает на Страстную пятницу.

Вечерня начинается в три часа дня, это считается временем, когда свершилась крестная смерть Иисуса. На ней поют особенный канон о распятии, и совершается вынос плащаницы. На неё традиционно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу. Её украшают цветами в память о том, как жены-мироносицы помазали тело погребённого Спасителя благовониями.

Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, к ней прикладываются, и начинают и завершают все богослужения Великой пятницы и Великой субботы.

Она находится в храме в течение практически трёх дней, что символизирует нахождение Христа в гробнице. Перед началом пасхального крестного хода её вносят обратно в алтарь. Также стоит сказать о том, что в городе Мцхета в Грузии в Кафедральном соборе Светиховели находится величайшая реликвия – Плащаница Иисуса. В этот день перед ней традиционно проводится особый ритуал.

Что можно делать в Страстную пятницу

Этот день нужно максимально освободить от всех дел ещё в Чистый Четверг. Если вы были на церковной службе, следует принести двенадцать горящих свечей, и дать им полностью догореть. Считается, что это привносит в дом материальное благополучие, радость и удачу.

Конечно же, можно и нужно делать любые добрые дела. Очищение души в этот день – главная задача каждого христианина. Никакой другой работы делать не нужно.

Стоит сказать несколько слов о том, как проводить поминки в Страстную пятницу. Нельзя ничего есть, так как это самый строгий день поста, поэтому застолья не устраивают. Но ведь суть не в том, чтобы поесть, а в том, чтобы молиться за упокой души. Если 40 дней выпадает на Страстную пятницу, после основной службы совершается краткая лития об усопших.

В этот день принято угощать близких, знакомых и соседей праздничной едой. В старину так делали более состоятельные люди, раздавая творог, яйца, молоко и сдобу.

Многие спрашивают, гуляется ли свадьба в Страстную пятницу. Суть поста состоит в том, чтобы отказаться от всяческих удовольствий, поэтому, само собой разумеется, нежелательно в самый строгий день устраивать торжество. Как компромисс, раз уж в ЗАГС-е была свободной только эта дата, можно провести роспись. Прямого запрета на то, чтобы жениться в этот день, в гражданском законе нет и быть не может. Но вот играть свадьбу со всеми обрядами и пышным столом лучше в воскресенье, тем более что этот день просто идеально подходит для веселья. Закончился пост, люди отмечают светлый праздник Пасхи, и будет очень символично выходить замуж или жениться в такой день.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

  • Категорически запрещено в этот день втыкать в землю острые предметы, то есть любые садово-огородные работы не проводятся. Все растения, посаженные в этот день, не вырастут.
  • Нельзя стирать и вывешивать бельё – оно не станет чистым и на нём могут появиться кровавые пятна.
  • Великая пятница Страстной седмицы освобождает всех верующих от любого физического труда. Не стоит забывать также и о том, что уборка, шитьё, вязание и вышивание также относится к списку тех дел, которые нельзя делать перед Пасхой.
  • Пятница Великого поста Страстной недели также является временем, когда нельзя веселиться и всячески развлекаться.

Страстная пятница в разных странах

Католики, которые отмечают Пасху в один день с православными, имеют схожие традиции. Различие может состоять только в языках, на которых ведётся богослужение, остальные церковные каноны едины для всех православных конфессий.

В Германии это тихий нерабочий день. По закону, начиная с 18:00, запрещено устраивать шумные мероприятия, до 6:00 субботы. Karfreitag (так называется этот день на немецком языке) проводят в тихом семейном кругу за молитвой. Нельзя заниматься садоводно-огородными делами, шить, ремонтировать и стирать, как и у нас.

В Болгарии все приготовления заканчиваются в четверг, этот день также посвящён молитве и отдыху. Испечённый хлеб кладут перед иконами, интересно, что пекут его с использованием нечётного количества яиц.

В Великобритании ведутся службы на английском языке и на латыни. Традиционно в Англии это выходной день, также нельзя ничего делать по дому и нужно посвятить его очищению души.

В Польше, В Чехии и других странах Восточной Европы традиции, что делают в Страстную пятницу, очень схожи с нашими. Все основные подготовления к Светлому празднику Пасхи уже закончены, и все ждут наступления воскресенья, проводя время в молитве.

Стоит отметить, что в большинстве европейских стран, как и в США, это выходной день или сокращённый до обеда. Поэтому, отправляясь на выходные в Европу, можно не найти ни одного работающего магазина или ресторана.

Приметы на Страстную пятницу

Этот день неразрывно связан с множеством суеверий, а многие приметы давно и прочно ушли в народ. Например, считается, что родиться в Страстную пятницу – это к сложностям и испытаниям. Но ведь судьба человека зависит не только от даты рождения, поэтому не стоит слишком глубоко вникать в такой вопрос.

Есть и много других примет, которые мы вам расскажем:

  • хлеб, испечённый в этот день, никогда не плесневеет и исцеляет от всех болезней;
  • если перевозить пчёл в любой день, кроме Страстной пятницы, они могут погибнуть;
  • если весь день не пить воду, то весь год питьё не принесёт вреда;
  • если посеять петрушку, она даст двойной урожай;
  • чтобы не делать заговоры на любовь и крепкий брак, в этот день нужно посвятить супружеские кольца;
  • это хороший день, когда будет легко отлучить ребёнка от груди, он вырастет сильным и здоровым;
  • если небо звёздное, то пшеница даст хороший урожай;
  • сны с пятницы на субботу вещуют хорошие новости.

Также принесёнными из церкви свечками в этот день проверяли, нет ли в доме вещей с порчей. Недогоревшей свечой водили по комнатам, где она начинала трещать – там лежит порченая вещь.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.