Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли пить пиво в Великий пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли пить пиво в Великий пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли пить пиво в Великий пост

Лена Мальтек

Можно ли пить пиво в Великий пост

Фото © google.com

Великий Пост – самый строгий из всех, подразумевает достаточно много пищевых ограничений, поэтому у тех, кто решился его придерживаться, всегда возникает масса вопросов. И, не смотря на то, что суть Поста состоит не в соблюдении диеты, а в духовном очищении, по поводу возможности употребления отдельных продуктов часто ходят споры. При этом зачастую человеку бывает неловко спросить мнение священника о том, можно пиво в Великий пост или нет.

Можно ли пить пиво в пост

Пиво на сегодняшний день ассоциируется у людей с расслаблением, праздником, отдыхом и т. д. Это, такой себе, обязательный атрибут веселья, которым что-то празднуют или с которого начинают застолье, постепенно повышая градус. Рассуждая с такой позиции, можно сказать абсолютно точно, что пить пиво нельзя в Великий Пост, который является периодом скорби, особенно в Страстную неделю.

Для тех, кто не привык пьянствовать, есть совсем иная версия относительно пива в пост. Из алкогольных напитков в канонах православной церкви идёт речь исключительно о вине, потому как истоки христианства лежат на Ближнем Востоке, где когда-то иудеи распивали только его. В Писании сказано, что пить вино в Великий пост можно в разбавленном виде и в строго отведенные дни. Исходя из приблизительного соответствия градуса разбавленного вина и пива, многие служители церкви допускают возможность распития хмельного напитка в те же дни четыредесятницы, в которые можно пить разбавленное вино, а именно: по воскресеньям и 7 апреля на Благовещение. При этом употреблять пиво можно не без меры, а не более двух красовуль или 250 мл.

Можно ли пить безалкогольное пиво в пост

Пить безалкогольное пиво можно только в вышеуказанные дни Великого Поста, потому что, как известно, в нём всё равно имеется незначительный процент алкоголя. Во все остальные дни физического и духовного очищения этот напиток запрещён. Разбавлять пиво со средней и высокой крепостью нет необходимости, достаточно не выходить за рамки дозволенного количества хмельного напитка.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.