Отправить ссылку другу

Статья: Великая Суббота

Код для вставки в блог или форум

Статья: Великая Суббота

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Великая Суббота

Лена Мальтек

Великая Суббота

Фото © google.com

Суббота Великой седмицы – последняя перед Пасхой. В этот день заканчивается Великий пост, а вечером уже начинается Пасхальное богослужение. Для православных вся Страстная седмица – самая важная часть четыредесятницы, а Великая Суббота – день скорби с предвкушением приближающегося праздника – Воскресения Иисуса Христа.

Суть Великой субботы

Великая Суббота – день, когда Иосиф из Аримафеи стал просить Пилата, чтобы тот разрешил погребение тела Христа. Погребение тех, кого распяли, не допускалось без разрешения начальства, обычно тела становились пищей для птиц. Тело Иисуса Христа сняли с Креста, Иосиф купил длинное дорогое полотно – плащаницу, в которую обернули умащенное благовониями тело. В Великую Субботу в новой погребальной пещере в саду Иосифа Гроб был запечатан, а к нему Фарисеи с позволения Пилата приставили стражу. Они помнили слова Христа о Воскресении и боялись того, что Апостолы выкрадут Его тело, а народу скажут, что Он воскрес.

Служба Великой Субботы

Утреня Великой Субботы начинается накануне вечером – на возвышении в храме размещают святую Плащаницу - икону лежащего во Гробе Иисуса. Православные целый день вспоминают погребение Иисуса и сошествие Его в ад, откуда он вывел всех праведников Ветхого Завета, в том числе Адама и Еву. Утренний канон подразумевает песнопения, в которых прославляют Иисуса Христа, который своей смертью победил смерть. Во время утрени Великой Субботы совершают Крестный ход вокруг церкви с Плащаницей и пением погребальной молитвы. В этот день в храме начинают читать паремии Великой Субботы, которые готовят прихожан к правильному восприятию Воскресения Христа. Именно тогда впервые говорят о том, что в этот самый благословенный седьмой день Христос почивает от своих трудов по восстановлению Мира.

Вечерня Великой Субботы – это утренняя служба с литургией Святого Василия Великого. Эта Литургия – одна из самых красивых служб в году, в течении которой совершается вход с Евангелием, Великий вход перед Плащаницей, читается текст 15 паремий Ветхого Завета о пророчестве Воскресения Христова.

Схождение Благодатного огня в Иерусалимском храме Воскресения – важная часть Великой Субботы, чудо, которого ждёт весь Мир накануне Пасхи. По завершению Литургии читается Пасхальный тропарь, далее приступают к освещению хлеба и вина, куличей, яиц, пасок.

В 12 часов ночи совершают полунощ, в конце которой поют канон Великой Субботы, а плащаницу переносят из центра храма на алтарь, где она остаётся до праздника Вознесения Христова и символизирует Его пребывание на земле в течении 40 дней по Воскресению из мёртвых.

Что можно делать в Страстную субботу

Суть постаочищение физическое и духовное продолжается до Воскресения Христова, и чем ближе праздник, тем строже становится пост, сильнее – молитва, глубже – вера.

В Великую Субботу можно и нужно делать следующее:

1. Посетить службу в церкви.

Если по каким-то причинам нет возможности пойти в церковь, нужно помолиться дома, зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа.

2. Работать в Великую Субботу.

Конечно, верующие стараются провести этот день согласно церковным традициям. Но согласно действующему законодательству, Великая Суббота не является выходным днём, да и работодатели не предлагают своим сотрудникам не выходить на работу.

3. Готовить пасхальные блюда.

В этот день происходят приготовления к Пасхе. Хозяйки в течении целого дня готовят пасхальные куличи, паски и праздничные блюда, которых уже завтра на столе должно быть не менее 12.

4. Красить яйца.

Крашенки – ещё один символ, без которого не обходится ни одна Пасха. Все члены семьи могут украшать яйца, как угодно. Главный цвет, который должен присутствовать на яйцах, – красный, как символ крови Иисуса. А первая крашенка отдаётся самому младшему члену семьи – это традиция.

5. Просить прощения.

В этот день нужно попросить прощения и от всей души простить всех, с кем были в ссоре. Только с чистым сердцем и без всякого душевного груза можно радоваться светлому празднику Воскресения Христова.

6. Дать милостыню всем, кто в этом нуждается.

7. Можно убирать дом.

Но не стирать, не пилить, не рубить, однако лучше уборку успеть закончить в Чистый Четверг.

Что нельзя делать в Страстную Субботу

Куличи, паски и всё приготовленное в Великую Субботу не относится к тому, что можно есть в субботу Великого поста. В этот день продолжают соблюдать пост, очищая своё тело.

  • Нельзя веселиться, смеяться, шуметь.
  • Нельзя ругаться в этот день, обижать и обижаться.
  • Шить, вязать, рубить дрова в Великую Субботу – большой грех.
  • Свадьба в Страстную субботу, как и любое веселье, запрещена. Великая Суббота - как и Страстная пятница и, впрочем, вся Страстная неделя, – время скорби.
  • Если день рождения и другой праздник совпадает с Великой Субботой, его празднование следует перенести на другой день.
  • Нельзя поминать умерших родственников, но убирать на их могилках можно.
  • Не следует ничего отдавать из дома, что бы не попросили. Отдав что-либо можно лишиться собственной удачи, здоровья и благополучия.

Приметы, обряды и поверья Великой субботы

Православные свято верят в то, что дни перед Пасхой являются вещими. И вот, что было подмечено ещё нашими предками:

  • Какой будет погода в Великую Субботу, такой она преимущественно будет и летом этого года.
  • Родиться в этот день, как и на Пасху, означает быть здоровым, счастливым и самодостаточным. Если ребёнок родился в Великую Субботу перед Пасхой, зачастую он имеет уникальные способности.
  • Умереть на Пасху и накануне Светлого праздника – означает быть отмеченным Богом. Эти души попадают прямиком в Рай.
  • Если собаки воют – к войне.
  • Если перед Пасхой вымыть все комнаты (особенно детскую) водой из колодца, все злые наговоры, плохие эмоции и негативная энергия будет «смыта».
  • Катание на качелях поможет «сдуть» все грехи с человека.

Если Великая Суббота совпадает с Благовещением

Благовещение – не переходящий праздник, его ежегодно празднуют 7 апреля, поэтому хоть и крайне редко, но он всё же совпадает с Великой Субботой. Это происходит приблизительно 1 раз в 25 лет, и в 2018 году состоится такое совпадение. Для православных это уникальная возможность глубже прочувствовать весь путь, которому следовал Иисус. Благовещение – это день, когда Пресвятая Богородица узнала о том, что родит Христа от сошествия Святого Духа. А спустя 33 года он лежал во Гробе после предательства, мучений, распятия, Крестной смерти. Если один из 12 главных православных праздников выпадает на Страстную Субботу, его переносят на первый день Пасхи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.