Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли стричься в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли стричься в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли стричься в пост

Лена Мальтек

Можно ли стричься в пост

Фото © google.com

Пост – это время глубокого духовного очищения и воздержания от всяческих удовольствий. Именно поэтому ответ священника на такой вопрос волнует многих верующих. В этой статье мы ответим на него как можно более подробно.

Можно ли стричься в пост

Если углубиться в церковные каноны, то прямого запрета на то, чтобы посетить парикмахера, в них нет. Но всё же есть и моральная сторона вопроса, о которой следует поговорить отдельно.

В пост перед Пасхой, то есть в Великий пост, который является самым строгим, следует ограничить все удовольствия. Это значит, что нужно заранее перед ним совершить такие мирские дела как поход к парикмахеру, к косметологу и так далее.

Однако есть разница, стрижётесь ли вы ради красоты, или это простая необходимость. Если посеклись кончики волос, нужно сделать стрижку ребёнку или мужчине для ухоженного вида, то поход в салон только одобряется.

А если вы решили кардинально сменить имидж, покраситься и постричься, провести пол-дня у мастера, то это уже – удовольствие. Стоит отложить его на более подходящее время.

Желательно также не планировать таких дел на первый день поста, который является самым строгим как в Успенский, так и в Рождественский и в другие посты.

Приметы, связанные со стрижкой в пост

Они связаны с давними обычаями стричься в определённые дни и к самому посту не имеют отношения. Верить или нет – решать вам:

  • стрижку нужно делать на растущую Луну;
  • в понедельник снимается много негатива вместе с лишними волосами;
  • вторник привносит что-то новое в жизнь;
  • в среду стрижка сулит скорое путешествие;
  • в четверг к деньгам;
  • в пятницу к новостям.

Опять же, следует смотреть на то, строгий или нет это день поста и не имеет ли он особенное значение. Если это Чистый Четверг, то нужно привести себя в порядок, постричься и помыться. А вот в Страстную Пятницу этого делать не стоит, этот день посвящают молитве.

Суббота и воскресенье также относятся к тем дням, когда не желательно работать, а стрижка мастером – это труд в том числе. Поэтому перенесите поход на другой день.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.