Отправить ссылку другу

Статья: В чем суть поста

Код для вставки в блог или форум

Статья: В чем суть поста

Разное

Статья к событию “Великий пост”

В чем суть поста

Лена Мальтек

В чем суть поста

Фото © depositphotos.com

Про самый строгий и длинный Великий пост сейчас знают многие. А некоторые неправославные люди пытаются его соблюдать на спор или ради спортивного интереса. Однако пост в православии это не только отказ от еды. Точнее сказать, смысл постов (а их всего четыре: Успенский, Петров, Рождественский, Великий) заключается отнюдь не в отказе от гастрономических излишеств.

В чем суть поста

Суть Великого, да и вообще любого православного, поста заключается в смирении духа. Так почему же запрещено в пост употреблять многие продукты питания? Русская православная церковь считает, что смирение плоти является самым первым шагом к смирению духа. Во время воздержания христианин должен очиститься от негативных эмоций, дурных мыслей, от пороков (зависти, злости), ну и конечно, укрепить свою волю и веру в Бога. А начинать духовное очищение следует с отказа от разного рода вкусностей.

Отказ от мясной пищи без очищения души становится просто диетой.

В пост запрещено употреблять продукты животного происхождения. Суть поста такова, что из меню должны полностью исключиться: молочные продукты, яйца, сливочное, масло, любые виды мяса, а также алкогольные напитки.

Что же тогда разрешено в пост? Поверьте, голодать вам не придется. Кто говорит о том, что в пост хочется кушать, кривит душой. А как же вегетарианцы, которые вообще не употребляют вышеперечисленные продукты, и чувствуют себя прекрасно. Это раньше, пост принято было проводить на хлебе и воде, а теперь церковь дает много послаблений. По сути, Великий пост считается самым строгим. Тем не менее, в определенные дни поста позволяется употреблять рыбу и морепродукты.

Во время любого поста позволительно есть крупы, овощи, фрукты, ягоды, грибы, бобовые культуры. Но при всем при этом, пища должна быть предельно простой. Православная религия не приемлет употребления в пост сытных и дорогих кулинарных изысков. Поститься на вегетарианских деликатесах сродни лукавству. В зимние и весенние месяцы, когда еще далеко до нового урожая, в ход идут соленья, варенья, маринады. С помощью домашних заготовок можно существенно разнообразить постное меню. Вместо сладостей старайтесь употреблять орехи, цукаты и сухофрукты.

Кроме того, правила питания в пост могут иметь некоторые послабления для тех, кто страдает каким-то серьезным заболеванием. Беременным, пожилым людям, а также тем, чья работа связана с повышенным физическим трудом, совсем не обязательно соблюдать всю строгость того или иного поста. А детям до 3 лет вообще не рекомендуется держать пост, так как маленький ребенок не может до конца понять всю суть Великого поста, а обычные диеты детям противопоказаны.

Поведение во время поста

Во время любого поста нужно забыть про дурные привычки. Соблюдая пост нельзя испытывать негативные эмоции: гнев, ненависть, обиду, злобу, зависть.

В пост запрещается ругаться, плевать на землю, громко кричать, обманывать, веселиться. Очищая свой дух, придется отказаться от танцев, азартных игр, зрелищ, и других радостей жизни. Также нельзя лениться.

В пост запрещена интимная близость, именно поэтому в это время в церквях приостанавливают обряд венчания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.