Отправить ссылку другу

Статья: Оливковое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Оливковое масло

Еда и кулинария

Оливковое масло

Сергей Александров

Оливковое масло

Фото © google.com

Перечислять полезные свойства этого продукта можно бесконечно. Но лучше позаботиться о том, чтобы он всегда был в холодильнике.

Оливковое масло – это масло, получаемое из одной из самых древнейших плодовых культур на земле, оливы европейской. Многие ученые утверждают, что изначально родиной оливы был Египет, а финикийские купцы завезли ее в Испанию и Грецию, а оттуда дерево попало в Италию. Греки активно использовали оливки в кулинарии, а позднее стали изготавливать оливковое масло. Это масло из-за своих особенных целебных и вкусовых качеств, стало настолько популярным, что называлось «жидким золотом» и какой-то период времени было самой твердой валютой. Но и в наши дни оно нисколько не утратило свою популярность.

Полезные свойства оливкового масла

Помимо вкусовых особенностей оливковое масло оказывает благоприятное действие на организм человека. Даже небольшие дозы этого продукта способны избавить от некоторых заболеваний и оздоровить наш организм. Поэтому его в древних цивилизациях применяли в качестве лекарственного средства и приписывали оливковому дереву божественное происхождения. Например, египтяне благодарили Изиду, а греки Афину за то, что богини подарили людям такой ценный и полезный продукт; а в христианстве оливковая ветвь считается символом мира, а оливковое масло (елей) используется во многих церковных обрядах.

Масло оливы считается самым питательным из всех растительных масел. Оно содержит большое количество пальмитиновой и олеиновой кислоты. Особенностью этих мононенасыщенных жирных кислот является то, что они обладают свойством снижать уровень «плохого» холестерина, но при этом повышают уровень полезного холестерина. Поэтому частое употребление масла предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, оливковое масло является профилактическим средством болезни Альцгеймера.

Линолевая кислота (Омега-6), которая также содержится в масле оливы, благоприятно воздействует на клетки и слизистые оболочки нашего организма. Витамины A, D, B, C, F, K, E, способствуют укреплению мышц и костной ткани, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта и борются со свободными радикалами, оказывающими вредоноснее воздействие на наш организм.

Оливковое масло необходимо включать в рацион питания людям с заболеваниями желчного пузыря и печени; оно хорошо помогает от зашлакованности организма и выводит токсины. А если каждое утро употреблять столовую ложку масла и заедать ее столовой ложкой меда, то это будет способствовать повышению потенции у мужчин.

Лечение оливковым маслом

Стоит отметить, что оливковое масло активно используется не только в кулинарии, но и в косметологии, народной медицине и диетологии. На основе масла готовятся всевозможные средства для лечения и профилактики разных заболеваний.

Использование масла оливы при каловых камнях и запоре

Смешайте 4 чайные ложки масла и один яичный желток, разведите смесь одним стаканом теплой воды и перемешайте. Таким образом вы получите универсальное средство для очистительных клизм, которое не только поможет избавиться от запоров, но и очистит кишечник от шлаков и каловых камней. В качестве мягкого слабительного средства можно употреблять каждое утро натощак оду столовую ложку масла оливы и запивать ее стаканом теплой кипяченой воды.

Использование оливкового масла при насморке

Смешайте столовую ложку измельченного сухого багульника и 100 г масла оливы, настаивайте в темном месте 21 день. Затем процедите и закапывайте по 2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Использование масла оливы для ухода за волосами

Смешайте 2 столовые ложки масла оливы и полчашки натурального меда. Полученную смесь нанесите на волосы и оберните голову полотенцем, оставьте маску на полчаса, затем смойте ее и вымойте волосы шампунем. Такая маска хорошо помогает от перхоти, сухости кожи головы и ломких волос.

Также оливковое масло можно использовать для лечения секущихся волос. Смешайте столовую ложку уксуса (9%), одно яйцо, 2 столовые ложки оливкового масла. Нагрейте смесь, все время помешивая. Кипятить не нужно. Нанесите маску на секущиеся волосы (не втирайте в корни) и смойте через 30 минут.

Чтобы ваши волосы были здоровыми и блестящими, смешайте столовую ложку масла оливы, 2 столовые ложки сока лимона, один яичный желток, 6 мл пива. Хорошенько перемешайте все ингредиенты и полученной смесью вымойте волосы.

От сухости и ломкости волос вам поможет следующая маска на основе оливкового масла: смешайте 70 г масла оливы, 5 г лавандовой эссенции, 150 г рома, вотрите смесь в кожу головы и оставьте на ночь. Для большего эффекта можно укутать голову полотенцем или надеть шапочку для душа. Утром вымойте голову теплой водой.

Использование масла оливы для укрепления ногтей

Каждый день перед сном делайте ванночки для пальцев рук с теплой водой, оливковым маслом и лимонным соком. Для большего эффекта после ванночки наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки, чтобы за ночь руки хорошенько пропитались маслом. Для ломких ногтей хорошо подержать руки перед сном 10 минут в теплом масле, а после обработать ногти йодированным спиртом.

Использование масла оливы по уходу за кожей лица

Смешайте чайную ложку измельченной голубой глины, чистую воду, столовую ложку оливкового масла. Нанесите маску на кожу лица, держите ее 15 минут, а затем смойте. Проводите такую процедуру 2 раза в неделю. Такая маска улучшит цвет лица и предотвратит образование морщин.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.