Отправить ссылку другу

Статья: Арахисовое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Арахисовое масло

Еда и кулинария

Арахисовое масло

Лена Мальтек

Арахисовое масло

Фото © depositphotos.com

Арахисовое масло – это ценный продукт, получаемый из плодов дикого арахиса путем холодного прессования его мякоти. В нем полностью сохраняется вкус арахиса, насыщенный сладкий запах и красно-коричневый оттенок. Такое нерафинированное арахисовое масло считается необычайно популярным и даже традиционным компонентом экзотической кухни Индии, Японии, Кореи, Таиланда и Китая. А вот рафинированное арахисовое масло имеет более светлый оттенок, не столь выраженный вкус и запах. Такой продукт пользуется популярностью у американцев и европейцев. И надо отметить, что не зря арахисовое масло так активно используют практически все народы мира. Оно является ценным диетическим продуктом, благодаря большому содержанию легкоусвояемых растительных жиров и белков. Часто его употребляют вегетарианцы, ведь питательная ценность арахисового масла нисколько не уступают мясу, яйцам или молочным продуктам. Именно о способах применения, составе и свойствах арахисового масла и пойдет речь в этой статье.

Состав и калорийность арахисового масла

Натуральное арахисовое масло отличается не только высокой питательной ценностью и превосходными вкусовыми свойствами, но и большим содержанием в своем составе ценных аминокислот, макро- и микроэлементов, а также витаминов групп А, В, D и Е. Помимо таких микроэлементов, как кобальт, калий, йод, магний, медь, кальций, цинк, фосфор и железо, арахисовое масло содержит в себе бетаин, фосфолипиды, полифенолы и фитостеролы – вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на работу нервной, пищеварительной, иммунной и сердечнососудистой систем.

Также в состав арахисового масла входят до 20% разных насыщенных кислот, в том числе пальмитиновая, арахиновая, лигноцериновая и стеариновая; 15% - 30% полиненасыщенной линолевой кислоты Омега-6; незначительное количество (менее 1%) альфа-линолевой кислоты Омега-3; ну а большую часть – 50% или даже 60% в составе данного продукта занимает мононенасыщенная олеиновая кислота Омега-9. Стоит напомнить, что комплексное воздействие полинасыщенных кислот Омега-9 и Омега-6 способствует улучшению работы кровеносной, нервной, половой и иммунной систем, а также устраняет гормональный дисбаланс и снижает уровень холестерина в крови.

Также благотворно влияет на кровеносную систему витамины А и Е, которые являются антиоксидантами, и кроме того, улучшают зрение, повышают иммунитет, ускоряют заживление ран и снимают воспаления. Витамины группы В, в том числе витамин В1, В2, В3, В4, В5, В8 и В9 играют важную роль в белковом, углеводном, липидном и водно-солевом обменах, а также участвуют в процессе кровообразования, поддерживают баланс гормонов в организме, регулируют работу нервной, мышечной, пищеварительной и сердечнососудистой систем. Как известно, витамины группы В отвечают за состояние кожи, волос и ногтей, и как раз арахисовое масло делает их крепче, здоровее и помогает поддерживать их привлекательный внешний вид.

На заметку

Витамин D, который в большом количестве содержится в арахисовом масле, жизненно необходим для полноценного роста и восстановления костной ткани, предупреждения сердечнососудистых, эндокринных и онкологических заболевания и повышения иммунитета.
Благодаря содержанию бетаина, арахисовое масло способствует быстрому усвоению белков и улучшает функционирование печени. А резвератрол – полифенол, который является мощным антиоксидантом, отлично борется с развитием онкологических заболеваний, препятствует развитию сахарного диабета, снижает уровень холестерина в крови, стимулирует естественную выработку организмом коллагена, улучшает работу печени и устраняет дисбаланс гормонов. А еще немецкие ученые установили, что, несмотря на то, что арахисовое масло сладкое, благодаря присутствию в его составе резвератрола, оно помогает бороться с лишним весом.

Полезные свойства арахисового масла

Уникальный состав арахисового масла наделяет его не менее уникальными полезными свойствами. Его часто используют в народной и современной медицине для лечения сердечнососудистых заболеваний, нарушений в работе нервной системы, желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Особое значение имеет польза арахисового масла для пищеварительной системы. Доказано, что ежедневное введение данного продукта в рацион крайне полезно для профилактики и лечения таких заболеваний, как цирроз, гепатит, жировая инфильтрация печени, дескинезия желчевыводящих путей и желчекаменная болезнь. Кроме того, арахисовое масло – лучшее средство от гастритов, гастродуодента, энтероколит, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, колита.

Благодаря присутствию в составе арахисового масла компонентов, способствующих свертываемости крови, этот продукт регулярно используют для лечения геморрагических диатезов и гемофилии. Применяется оно и для лечения анемии, поскольку способно повысить выработку гемоглобина.

Арахисовое масло употребляют, когда необходимо снизить уровень холестерина в крови, нормализовать артериальное давление, повысить эластичность кровеносных сосудов. Также оно оказывает благотворное воздействие на миокард, поэтому является отличным профилактическим средством от развития инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца, атеросклероза и гипертонии.

Арахисовое масло полезно употреблять при повышенной утомляемости, бессоннице, апатии и бессоннице. Оно благоприятно влияет на нервную систему, обладая седативными свойствами. Если употреблять в пищу этот продукт, то вскоре это даст дополнительный положительный эффект при лечении нарушений работе органов зрения, а также предупреждает развитие катаракты, глаукомы, макулярной дистрофии, куриной слепоты и конъюктивита. И это далеко не все, чем полезно арахисовое масло. Это – эффективное средство от остеопороза у женщин и нарушений эректильной функции у мужчин.

Однако этот продукт может быть полезен не только целебными свойствами, но и вкусовыми, а ведь арахисовое масло вкус имеет превосходный! Многие не знают, с чем едят арахисовое масло, поэтому и не стремятся употреблять его в пищу, и очень зря.

Когда возникает вопрос о том, с чем едят арахисовое масло, тут, как правило, вариантов бесконечно много. Этот продукт отлично подходит для заправки первых блюд, салатов, горячих мясных и овощных блюд, соусов, и, конечно же, десертов. Каждая хозяйка обязательно должна знать, как сделать арахисовое масло, ведь оно способно преобразить каши, пюре и прочие гарниры, а особенно нежный ореховый привкус подойдет домашней выпечке. На современной кухне всегда найдется, чем заменить арахисовое масло, но нужно ли это делать, учитывая все его полезные свойства и экономичность (расход арахисового масла втрое меньше, чем обычного растительного масла).

Вред арахисового масла

Как и перед употреблением любого продукта, важно поинтересоваться, в чем польза и вред арахисового масла? Учитывая состав данного продукта, казалось бы, нельзя говорить о его вреде. Но, к сожалению, современные производители умудряются из полезных продуктов сделать не просто бесполезные, но и вредные. В настоящее время встретить в продаже настоящее арахисовое масло практически не предоставляется возможным. То, что именуют арахисовым маслом, зачастую представляет собой смесь арахиса с различными маслами и сахаром. А, поскольку срок использования у настоящего арахисового масла весьма короткий, то ради выгоды каждый производитель пытается его продлить всеми возможными способами. К примеру, для того, чтобы арахисовый спрэд (так было бы правильнее назвать его) хорошо сохранился при комнатной температуре, в него добавляют насыщенные транс-жиры. А этот компонент, как известно, вызывает закупорку кровеносных сосудов. Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей арахисового масла, следует обращать внимание на состав продукта при покупке. Итак, если он содержит «гидрогенизированные масла», «растительные масла» (обычно так завуалировано называют пальмовое масло) или даже «частично гидрогенизированные масла», то покупать такой продукт уж точно не стоит. Кстати, это касается не только арахисового масла.

Многие считают, что выбрав арахисовое масло с пониженным содержанием жира, смогут быть уверенными в его качестве. Но это тоже не показатель качества, ведь такой продукт вероятнее всего содержит гораздо больше сахара. Верный способ избежать некачественного арахисового масла и получить только пользу от этого уникального продукта – это приготовить его самостоятельно.

Как приготовить арахисовое масло

Да очень просто! Это не потребует каких-то особых затрат времени или денежных средств, и при этом получится не магазинный продукт с массой консервантов, а натуральное домашнее арахисовое масло. Срок годности у него будет гораздо короче, но при этом оно принесет намного больше пользы. Итак, чтобы приготовить арахисовое масло дома, необходимо приготовить такие ингредиенты: 2 стакана арахиса, половина чайной ложки растительного масла (или арахисового), столько же сахара и щепотка соли. Арахис выкладывают на противень, обжаривать 7 минут при температуре 180°С, затем дать ему остыть. Поместив остывший арахис в комбайн, необходимо добавить к нему растительное масло и измельчать до тех пор, пока оно не примет нужную консистенцию. Приготовленное арахисовое масло в домашних условиях следует хранить в холодильнике, при необходимости можно немного подсластить его сахаром или медом.

Но даже домашнее арахисовое масло способно навредить человеку, если он страдает некоторыми заболеваниями. Так, оно противопоказано при: бронхиальной астме, повышенной свертываемости крови, аллергии на орехи и болезнях суставов, в том числе подагре, артрите, артрозе. Впрочем, даже с этими недугами можно позволить себе немного арахисового масла, просто делать это нужно крайне осторожно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.