Отправить ссылку другу

Статья: Пихтовое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пихтовое масло

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Пихтовое масло

Ольга Владимирова

Пихтовое масло

Фото © depositphotos.com

Много веков пихтовое масло известно как отличное лечебное средство, которое подходит для лечения многих болезней, и если оно еще не стало панацеей, то является очень близким к этому почетному статусу в мировой медицине. При лечении многих заболеваний наряду с фармакологическими средствами при показаниях применяется и пихтовое масло, которое прекрасно дополняет общую терапию.

Полезные свойства пихтового масла

Противовоспалительное свойство пихтового масла проявляется в его воздействии на стрептококки и стафилококки, оно губит эти вредные бактерии и тем самым помогает более быстрому протеканию болезни и быстрому излечению. Процесс заживления ран будет более быстрым и эффективным, если применять при лечении гнойников, фурункулов, опрелостей, пролежней и других серьезных повреждений кожного покрова вместе с основным медикаментозным средством и пихтовое масло. Для лечения достаточно пару капель пихтового масла растворить в жировой основе, и хранить в холодильнике 3-5 дней.

Противоотечное свойство пихтового масла прекрасно применяется в лечении насморка. Как известно, все сосудосуживающие аптечные средства можно применять не более 5 дней, в то время как пихтовое масло от насморка можно применять до полного излечения по 2-3 капли в носовой проход, осторожно пробуя переносимость на это средство, а в случае аллергии развести его 1:1 с другим маслом, например чистым рафинированным подсолнечным.

Отвлекающее действие пихтовое масла успешно применяется в лечении пораженных суставов, а также при невритах и миозитах, и проявляется оно в том, что при нанесении пихтового масла на кожу оно оказывает раздражающее действие на нервные окончания и тем самым уменьшает боль в пораженных органах. Это свойство пихтового масла применяется в спортивной медицине, так как именно во время тренировок и соревнований происходит большое количество травм суставов, и легкий массаж с пихтовым маслом идеально помогает снять боль в мышцах и суставах.

Также широкое применение пихтовое масло нашло в лечении артритов и невритов, при лечении остеохондроза и других заболеваний суставов. В некоторых случаях пихтовое масло применяют с грелками, по показаниям врача.

Пихтовое масло в косметологии

Эфирное масло пихты с успехом применяется в косметологии. Оно помогает избавиться от гнойничков и прыщей, снимает покраснение кожи, а также снижает выработку подкожного жира, который и является причиной воспалений и прыщей. Опытные косметологи с успехом применяют эфирное масло пихты для приготовления мазей и масок от этих кожных болезней, а также хорошо знают о применении пихтового масла в борьбе за молодость женской кожи. Регулярные процедуры для лица с использованием пихтового масла существенно повышает тонус кожи и помогает сделать ее красивой, разглаживая неглубокие морщины.

Также широко применяется пихтовое масло для лечения более сложных кожных заболеваний, таких как дерматит и экзема, а также при лечении псориаза и более серьезных кожных болезней. Успешно применяют эфирное масло пихты для лечения грибковых поражений кожи, благодаря его бактерицидному свойству, а также при обморожениях и ожогах. Мази и крема на основе масла пихты помогают вылечить практически все заболевания кожи, однако не следует делать их основным средством, а применять только лишь в качестве вспомогательного компонента в комплексном лечении ряда заболеваний.

Применение пихтового масла в народной медицине

В народной медицине также нашло широкое применение пихтовое масло, как первое и незаменимое средство для лечения многих болезней. Из народной практики к нам дошли рецепты с пихтовым маслом для лечения ангины и бронхита. Масло капают на больные гланды или делают компрессы из картошки и пихтового масла, его успешно применяют для ингаляций над кастрюлей с кипятком. Так лечат пневмонию и бронхиты, а при гриппе и ОРЗ издавна применяли пихтовое масло, им смазывали стопы и надевали на ночь шерстяные носки, и простуда наутро как испарялась!

Успешно лечили разведенным пихтовым маслом диатезы и детские болезни кожи, опрелости и ранки. А также пихтовое масло и до наших дней успешно применяется в качестве средства для лечения болезней полости рта и входит в состав ополаскивателей и зубных паст. И конечно же, народная медицина советует применять пихтовое масло для лечения и укрепления десен, что делает улыбку красивой, а нас – здоровыми!

Не рекомендуется применение пихтового масла в период беременности и кормления грудью, а также при индивидуальной непереносимости и для лечения детей без назначения врача. Здоровья вам и не болейте!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.