Отправить ссылку другу

Статья: Красное пальмовое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Красное пальмовое масло

Еда и кулинария, Здоровье и медицина

Красное пальмовое масло

Лена Мальтек

Красное пальмовое масло

Фото © depositphotos.com

О применении пальмового масла в современной кулинарии заговорили относительно недавно. Несмотря на это, пальмовое масло является одним из самых древних масел, которые человек начал применять для приготовления пищи. На самом деле, этот продукт используется уже более пяти тысяч лет. Пальмовое масло производят из масличной пальмы, которая изначально произрастала в Западной Гвинее, а позже – в Латинской Америке, на юго-востоке Азии и различных частях Африки. В Малайзию первую масличную пальму завезли только в 1870 году и уже с 1917 года там стали извлекать из этого растения коммерческую выгоду. На сегодняшний день Малайзия является крупнейшим производителем и экспортером пальмового масла по всему миру. А это немаловажно, ведь само пальмовое масло – самый популярный растительный жир.

Основное предназначение пальмового заключается в участии его в составе кондитерских изделий, имеющих большой срок хранения. Исходя из этого, уже закрадываются сомнения относительно пользы красного пальмового масла. А также не может не настораживать низкая стоимость данного продукта. Какой же может нанести человеческому организму пальмовое масло вред и есть ли какая-нибудь польза от него? Чем отличается красное пальмовое масло и в чем его польза? Эти вещи нужно знать, чтобы правильно использовать данный продукт.

Состав красного пальмового масла

Различают два вида пальмового масла на сегодняшний день – сырое и пальмоядровое. Первое производят путем отжима мякоти плода, которая обволакивает косточку. После данной процедуры косточки отделяются, расщепляются, удаляется скорлупа, а из ядер получается непосредственно пальмоядровое масло, именуемое также красным пальмовым маслом. Нельзя путать два этих вида пальмовых масел, так как они имеют принципиально разные свойства, состав и области применения. Люди настолько привыкли считать пальмовое масло неким врагом своему здоровью, что часто даже диетологи путают два эти совершенно противоположных по своему составу и свойствам продукта.

Красное пальмовое масло считается уникальным продуктом, его изготавливают по особой технологии, имеющей патент. Для производства данного продукта характерна щадящая технология, благодаря которой в нем сохраняются натуральные каротиноиды, а также полезные микроэлементы и витамины. Благотворное влияние красного пальмового масла на человеческий организм обусловлено именно сохраненной в процессе производства биологической ценности незаменимых жирных кислот, а также жирорастворимых витаминов. Красное пальмовое масло – единственный растительный продукт, который содержит в своем составе токотринеолы, входящие в состав витамины Е. Не встретить этого компонента даже в уникальных по своим полезным свойствам оливковом, кукурузном и подсолнечном маслах. К сожалению, на сегодняшний день производственный объем красного пальмового масла составляет всего 0,004% от объема всего пальмового масла, а это приблизительно 1000 тонн в год. Красное пальмовое масло – действительно уникальный продукт, его очень мало в природе, за что оно ценится еще больше.

А еще в красном пальмовом масле содержится витамин А в объеме, необходимом для человека средних лет для нормального функционирования его организма.

В нем большое содержание кофермента Q10, который защищает человеческий организм от свободных радикалов. А вот характерный красный цвет объясняется наличием составе данного продукта большого числа каротиноидов, которых в красном пальмовом масле в 50 раз больше, чем в помидорах и в 15 раз больше, чем в моркови. Учитывая такой состав этого уникального продукта, не остается сомнений в его способности противостоять многим заболеваниям.

Польза красного пальмового масла

Пальмовое масло на сегодняшний день можно обнаружить не только в составе печенья, конфет, шоколада и шоколадной пасты, но и в составе сухариков, чипсов, а также лапши быстрого приготовления. Его способность к долгому хранению объясняется насыщенными жирными кислотами, из которых состоит этот продукт. Пальмовое масло – единственное растительное масло, которое можно считать аналогом животного жира. Кроме того, производители продуктов питания ценят этот продукт еще за его способность переходить из жидкого состояния в твердое в процессе гидрогенизации.

Пальмовое масло, являясь мощным усилителем вкусовых свойств пищи, буквально заставляет человека снова и снова возвращаться к еде, с его содержанием. Если у кого-то вызывает сомнения способность пальмового масла создавать зависимость, то достаточно посмотреть, сколько людей на сегодняшний день посещают заведения быстрого питания. Стоит ли спорить о том, что выберет ребенок – тарелку супа или гамбургер и картошку фри? А порой нам просто не удается избежать пальмового масла, поскольку современные производители научились легко избегать прямого ответа на вопрос – есть ли в выпускаемой ими продукцией пальмовое масло? Вряд ли найдется человек, который встречал в своей жизни на этикетке какого-либо продукта такой ингредиент, как пальмовое масло, так как обычно производитель указывает в составе своей продукции так называемые «растительные жиры» или «жиры растительного происхождения». Что подразумевается под этим понятием – потребителям остается лишь догадываться.

Что касается красного масла пальмового дерева, то его обычным растительным жиром не назовешь. Этот продукт вполне можно считать биологически активной добавкой. Употребляя красное пальмовое масло, можно нормализовать уровень холестерина и сахара в крови, уровень артериального давления и работу сердечнососудистой системы. Кроме того, красное пальмовое масло оказывает благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, в том числе помогает излечить гастриты и язву желудка. Если регулярно употреблять в пищу этот продукт, можно навсегда забыть о диарее или запоре, поскольку желудочно-кишечный тракт начнет работать «как часы».

Красное пальмовое масло отлично влияет на кровообращения мозга, что сразу становится заметно – человек становится более сконцентрированным, запоминает больше информации. Также данный продукт улучшает зрение и служит отличной профилактикой катаракты. Замечены случаи, когда красное пальмовое масло помогало уменьшить болевые ощущения в опорно-двигательной системе. И, наконец, применяется красное пальмовое масло в качестве профилактики онкологических заболеваний, а также замедляет естественные процессы старения организма.

Высокий уровень содержания витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот в красном пальмовом масле обуславливает его положительное влияние на кожу. Оно прекрасно подходит для ее увлажнения, предупреждает шелушение и пересыхание, а также препятствует преждевременному старению, в том числе появлению пигментных пятен или морщин, которые порой бывают связаны с нарушениями баланса гормонов или чрезмерным влиянием солнечных лучей. Красное пальмовое масло помогает избавиться от распространенных проблем чувствительной кожи, а именно – воспалений, огрубевших участков, раздражений и шелушения.

Если регулярно применять красное пальмовое масло, можно нормализовать работу сальных желез кожи головы. Кроме того, оно укрепляет ногти, предотвращая их расслоение и ломкость, а также стимулирует их активный рост.

Применение красного пальмового масла

Взрослому человеку полезно употреблять ежедневно по одной столовой ложке красного пальмового масла. Лучше всего делать это натощак, то есть утром. Можно также готовить на нем пищу, в том числе заправлять салаты или жарить продукты. Рекомендуется давать этот ценный продукт детям. Ребенку достаточно всего одной чайной ложки красного пальмового масла в сутки, что особенно это полезно для тех деток, которые находятся на искусственном вскармливании.

В период зрелости, увядания или просто шелушения кожных покровов красное пальмовое масло вместо ночного крема или в виде питательной смягчающей маски. Чтобы сделать маску из красного пальмового масла, достаточно смазать им кожу лица, оставить на 15 минут и удалить с помощью бумажных салфеток. Кроме того, этот продукт можно использовать не только в самостоятельном виде, но и в сочетании с кокосовым или оливковым маслом. Такое косметическое средство для очищения кожи, полученное в домашних условиях, подойдет ко всем типам кожи, кроме той, которая склонна к жирности.

Красное масло пальмового дерева можно добавлять в абсолютно любые косметические средства, изготовленные самостоятельно в домашних условиях. Однако, следует помнить, что перед смешиванием данного компонента с другими, необходимо предварительно растопить его на водяной бане. Температура при этом должна составлять не более 55 градусов Цельсия. В результате может получиться чудодейственное средство против старения кожи.

Пользоваться данным продуктом или нет – это решение должен принять каждый индивидуально. Остается лишь добавить, что если верить пропаганде, то красное пальмовое масло является пищевым продуктом, который абсолютно не имеет противопоказаний и будет полезен всем людям, независимо от возраста и имеющихся проблем со здоровьем. Оно способствует природному оздоровительному процессу, который происходит в организме в период болезни, не нарушая при этом естественного баланса в организме. Еще одно великолепное свойство красного пальмового масла заключается в способности укреплять иммунную систему. Впрочем, чем сто раз услышать об этом чудодейственном средстве, лучше один раз попробовать его.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.