Отправить ссылку другу

Статья: Самогон из рябины

Код для вставки в блог или форум

Статья: Самогон из рябины

Еда и кулинария

Самогон из рябины

Сергей Александров

Самогон из рябины

Фото © google.com

Преимуществом самогона из сока рябины над остальными видами такого сырья является достаточно приятный вкус конечного продукта, а также отсутствие неприятного запаха, характерного для приготовленного в домашних условиях алкоголя.

Ниже рассмотрим наиболее распространенные рецепты самогона из рябины.

Рецепт самогона из черноплодной рябины

Отличия в составе ягод красноплодной и черноплодной рябины определяют наличие разницы в рецептуре приготовления браги из таких ягод.

Стоит заметить, что на профильных форумах предлагается достаточно большое количество вариантов обоих рецептов. Указанные пропорции являются наиболее унифицированными, и имеющими наибольшее количество положительных отзывов.

В частности, брага из красной рябины для самогона включает следующие ингредиенты:

  • ягоды замороженные – 5 кг;
  • сахар – 5 кг;
  • вода 12 л;
  • сухие дрожжи – 50 г.

Существует возможность приготовить алкоголь и без дрожжей. В этом случае его вкус будет более натуральным, а также существенно снизится его негативное влияние на организм.

Для этого вместо указанного количества дрожжей можно взять 100 г раздавленного немытого винограда, либо горсть немытого изюма. В таком случае продолжительность процесса брожения существенно увеличится, но вкус и запах конечного продукта будут значительно приятнее.

Процесс того, как сделать брагу, включает следующие этапы.

  • Выбранные ягоды высыпают в дуршлаг, обдают кипятком, после чего в отдельной посуде раздавливают до состояния однородной массы.
  • Полученную массу помещают в емкость, в которой будет осуществляться брожение.
  • В данную емкость добавляются подготовленные согласно инструкции дрожжи либо виноград, воду, сахар.
  • Перемешивают полученный состав до состояния однородности.
  • Горловину бродильной емкости накрывают сложенной в несколько слоев марлей и помещают ее в темное сухое место с температурой воздуха в диапазоне от +18° С до +30° С на период от двух до трех суток. При этом, имеющаяся в помещении температура должна быть стабильной.
  • После появления признаков начала брожения (кислый запах, шипение, пена), марлю с горловины емкости убирают и помещают крышку с водяным затвором либо используют наиболее простой вариант – медицинскую перчатку с проколотым пальцем.

Период вызревания браги составляет от 10 до 50 дней. Такая разница вызвана типом используемых в сырье дрожжей (грибковых либо натуральных), а также уровня температуры в помещении.

Рецепт самогона из красной рябины

Брага из черноплодной рябины для самогонанесколько отличается по пропорциям используемых ингредиентов от указанного выше варианта.

В частности, рецепт такой браги из рябины для самогонаимеет следующий состав:

  • ягоды – 6 кг;
  • сахар – 3 кг;
  • вода 10 л;
  • сухие дрожжи – 60 г либо 100 г размятого винограда или изюма.

Технический процесс приготовления браги из этого вида рябины полностью идентичен указанному выше.

Продолжительность вызревания браги при использовании сухих (грибковых) дрожжей составляет 10-20 суток. В случае применения натуральных дрожжей, содержащихся в винограде либо изюме, продолжительность вызревания увеличивается до 15-45 суток. Конкретный срок будет зависеть от температуры в помещении и качества используемого сырья.

Признаком готовность является отсутствие выделений углекислого газа на протяжении двух суток.

Самогон из черной рябины, приготовленный в домашних условиях, необходимо перегнать минимум два раза, каждый раз отделяя первые (головные) и последние (хвостовые) фракции. Кроме того, для обеспечения готовому продукту приятного запаха и вкуса необходимо использовать различные методы очистки самогона от имеющихся примесей. К таким методам относятся очистка при помощи фильтра «Барьер», очистка углем, очистка молоком, и другие.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.