Отправить ссылку другу

Статья: Посадка рябины

Код для вставки в блог или форум

Статья: Посадка рябины

Сад и огород

Посадка рябины

Сергей Александров

Посадка рябины

Фото © google.com

Время посадки плодовых деревьев в значительной степени влияет на темп их дальнейшего развития и момент начала плодоношения. Правильно выбранный момент посадки и качественно проведенная подготовка грунта и саженца позволит заметно ускорить рост дерева.

Ниже рассмотрим особенности посадки различных сортов рябины в зависимости от региона выращивания.

Когда лучше сажать рябину

Как и большинство видов других плодовых деревьев, рябину лучше всего сажать осенью. Зимний период предоставит возможность дереву развить корневую систему, что обеспечит интенсивный рост весной и максимально быстрое начало плодоношения.

Конкретные сроки посадки деревьев зависят от множества факторов. При этом, по большинству мнений, наиболее оптимальным вариантом является посадка саженцев рябины осенью. В этом случаеобеспечивается минимальный период времени до момента начала плодоношения.

Возможна также посадка этих деревьев весной, но в этом случае, даже при обеспечении идеальных условий произрастания, момент начала плодоношения будет отодвинут.

Посадка красной рябины

Существует множество сортов этого дерева, отличающихся как вкусовыми качествами плодов, так и некоторыми внешними признаками. Стоит заметить, что условия посадки и выращивания таких деревьев не меняются в зависимости от их принадлежности к определенному сорту.

Из наиболее распространенных сортов красноплодной рябины можно назвать следующие:

  • дуболистная;
  • невежинская;
  • шведская.

Кроме перечисленных, существует также ряд достаточно интересных сортов рябины, полученных в результате скрещивания различных растений.

К их числу можно отнести, например, сорт рябины ликерной, представляющей собой результат скрещивания аронии (кустарника черноплодной рябины) и собственно рябины обыкновенной.

Также стоит отметить рябину Титан, полученную в результате скрещивания обыкновенной рябины, груши и краснолистной яблони.

По большому счету, такое дерево является достаточно неприхотливым как к климату, так и к типу грунта. При этом, для обеспечения максимально возможного объема плодоношения потребуется учитывать ряд нюансов.

Посадка красной рябины осенью

Рябина является светолюбивым растением. Размещать ее лучше всего на незатененном участке. В случае дефицита света плодоносить она будет, но объем урожая существенно сократится.

Согласно большинства мнений, осенняя посадка является предпочтительной для этого дерева. Если помещение саженца в грунт происходит с достаточным интервалом перед замерзанием почвы, зимний период позволит растению максимально развить корневую систему, а также дождаться уплотнения грунта в зоне посадки. Это обеспечит максимально интенсивный рост весной, а также раннее начало плодоношения.

Посадка рябины обыкновенной осенью желательно осуществлять таким образом, чтобы подмерзание почвы начиналось примерно через две-три недели после помещения саженца в грунт. В большинстве случаев посадку лучше осуществлять в начале ноября.Разумеется, что при выборе момента посадки требуется учитывать имеющиеся климатические условия. Например, осенью в Сибири холода начинаются значительно раньше, чем в средней полосе, поэтому и высадку растений необходимо переносить на более ранние сроки.

При выборе места посадки желательно остановиться на зоне с края участка. Это позволит молодому дереву получать достаточное количество солнечного света, что благоприятно скажется на темпе его роста.

Расстояние между рябинами при посадке желательно выдерживать в пределах 4-6 метров, что обеспечит запас места для роста кроны дерева.

Посадка привитой рябины в основном используется при выращивании каких-либо декоративных сортов либо при желании через минимальное время получить плоды требуемого сорта. В остальных случаях используется высадка обычных деревьев.

При переходе к выращиванию дерева в открытом грунте наиболее важным этапом является подготовка и выбор почвы.

Для обеспечения наилучшего плодоношения нежелательно высаживать рябину на легких (песчаных и супесчаных) грунтах.

Под каждый саженец обыкновенной красноплодной рябины делается яма размером примерно 60х60 см, которая заполняется плодородной почвой. Затем туда добавляют 5 кг торфокомпоста, 100 г калийных удобрений и 200 г суперфосфата. После этого полученную грунтовую смесь тщательно перемешивают.

Углубление в посадочной яме делают таким образом, чтобы саженец был скрыт землей на 2-3 см глубже того уровня, на котором он был во время пребывания в питомнике. Обязательно после помещения саженца в грунт его необходимо обильно полить. Затем желательно мульчировать почву слоем сена.

Так как любая подобная манипуляция требует знания ряда нюансов, перед посадкой дерева желательно посмотреть видео на одном из профильных сайтов.

Посадка красной рябины весной

Схема посадки этих деревьев в весенний период принципиально ничем не отличается от методики их осенней посадки. Основным требованием является ограничение по моменту высадки саженцев в грунт. Это необходимо сделать до начала мая (лучше всего - в первых числах апреля), так как в противном случае из-за активного начала роста будет существенно отодвинут момент начала плодоношения.

Указанный период высадки справедлив для средней полосы. Например, в этот период можно осуществлять высадку рябины в Подмосковье либо в Казани.

Посадка черноплодной рябины

И у этого дерева есть свои особенности.

Посадка черноплодной рябины осенью

Черноплодная арония, называемая еще черноплодной рябиной, имеет достаточно мало общего с наиболее распространенной рябиной обыкновенной. В частности, арония относится к типу кустарников, а не деревьев.

Сроки посадки черноплодной рябины осенью аналогичны обыкновенной рябине. В этом случае также обеспечивается наиболее быстрое начало плодоношения.

Одинаковыми являются также требования относительно места расположения на освещенном участке и выбора типа почвы. Минимальное расстояние до других деревьев либо кустарников должно составлять не менее 3 метров.

Размер посадочной ямы должен составлять примерно 50х50. Извлеченная земля смешивается с ведром перегноя, 300 г древесной золы и 150 г суперфосфата. Сначала яму засыпают полученной смесью примерно на треть объема, помещают туда саженец, а затем засыпают полностью. После этого желательно обильно полить растение, для чего используется два ведра воды. После этого также требуется провести мульчирование почвы слоем сена либо соломы.

Посадка черной рябины осенью, как и в случае с обыкновенной рябиной, позволит добиться максимально эффективного плодоношения за счет уплотнения грунта на протяжении зимы и начала активного роста весной.

Посадка черноплодной рябины весной

Так же, как и обыкновенная рябина, посадка черной рябины весной и осенью не имеет отличий в методике.

Основным требованием также считается посадка растения до конца апреля. Сразу после посадки необходимо провести опрыскивание растения средствами от вредителей. В дальнейшем, примерно с начала мая, необходимо следить за наличием сорняков в области расположения корневой системы. В случае появления их требуется незамедлительно удалять.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.