Отправить ссылку другу

Статья: Когда собирать черноплодную рябину

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда собирать черноплодную рябину

Сад и огород

Когда собирать черноплодную рябину

Ольга Владимирова

Когда собирать черноплодную рябину

Фото © google.com

Разные ягоды созревают в разное время, и это хорошо, ведь у нас есть возможность лакомиться полезными плодами до глубокой осени. Именно в это время и нужно собирать черноплодную рябину.

Когда созревает черноплодная рябина

Цветёт арония (это научное название растения) в середине лета, первые плоды появляются в конце лета и чернеют к сентябрю. Но в этот период они ещё очень терпкие, особенно в Сибири и на Урале, в Спб и даже в Подмосковье. Только в Украине и в Ростовской области, где климат теплее и лето наступает немного раньше, можно урожай собирать уже в начале осени. В средней полосе первые заморозки появляются к концу октября, поэтому следует учитывать особенности природных условий при заготовке ягод. Время, когда можно собирать ягоды черноплодной рябины, зависит от начала цветения и созревания. Между этими процессами должно пройти не менее 2,5 месяцев – именно столько времени надо аронии, чтобы полностью созреть:

  • цветение – июнь-июль;
  • созревание – конец августа – середина октября.

Если выдалось очень жаркое лето, то и в северных районах можно ягоды аронии собирать в начале осени. Признаком поспевания является отсутствие излишней терпкости и наличие в плодах сладковато-приторного вкуса. Это значит, что они вошли в стадию зрелости и начали накапливать фруктозу.

Когда собирать черноплодну рябину

Под разные виды заготовок нужно дождаться определённого времени, когда плоды аронии лучше всего подходят для сбора.

  • На вино

Ягоды черноплодной рябины не отличаются большой сахаристостью, поэтому в процессе приготовления добавляется большое количество сахара. От них нужен только сок, поэтому к сбору подходит период второй середины сентября, в тёплую сухую погоду. К этому моменту они набирают наибольшую степень зрелости.

  • На варенье

Для приготовления различных конфитюров из ягод в сахарном варёном сиропе нужно дождаться периода наибольшей сочности плодов и наличия в них достаточно фруктозы. Вторая половина сентября и первая декада октября до наступления заморозков – лучшее время, когда нужно собирать чёрную рябину.

  • Для настойки

Сладкие напитки с добавлением сахара и алкоголя требуют от ягод по рецепту высокой сочности. Тёплая сухая погода в конце сентября и первой декаде октября – лучшие дни, когда можно собрать ягоды аронии для приготовления домашних настоек и наливок.

  • На компот

Для этого напитка важно, чтобы плоды были очень сочными и тёмными, тогда он получится не только вкусным, но и красивым на цвет. Оптимальным временем, когда лучше их собирать для компота, считается конец сентября и начало октября, до середины осени и первых заморозков.

  • Для заморозки

Время заготовки ягод черноплодной рябины на заморозку – это сухая погода во второй половине октября, когда они достигают максимальной зрелости. Следует не пропустить момент, когда правильно снимать их с веток – до начала сильных заморозков.

  • Для чая

Для этого напитка плоды сушат и поэтому собирают с веток во второй половине октября. Они слегка подмёрзнут на первых заморозках и станут сладкими.

  • Для сушки

После подготовки плодов в духовке они могут храниться долгое время, и использоваться как заварка для чая, так и в качестве основы для приготовления рябиновой муки. Для сушки важно, чтобы плоды были как можно более сухими, поэтому их снимают с гроздьев после наступления первых заморозков – в конце октября.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.