Отправить ссылку другу

Статья: Настойка лопуха

Код для вставки в блог или форум

Статья: Настойка лопуха

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Настойка лопуха

Лена Мальтек

Настойка лопуха

Фото © depositphotos.com

Лопух считается одним из полезных растений, которые часто встречаются в разнообразных рецептах народной медицины. Репейник принадлежит к семейству сложноцветных. Его еще называют репейник, дедовник, репяшник. В медицине используются корни, семя, а также листья этого чудесного растения.

Лопух можно встретить на пустырях и вблизи жилых домов, на дорогах и косогорах. В общем, лопух повсеместно произрастает на всей территории Азии и Европы. Репейник относится к многолетним растениям, поэтому имеет достаточно крупные корни, а стебли лопуха могут вырастить до 1,5 м в высоту. Листья у лопуха тоже крупные. Цветки мелкие, пурпурчатые, а цветочные корзинки состоят из шиповидных листочков, которые именуются репяхами.

Что касается применения репейника в лекарственных целях, то речь скорее идет об использовании лопуха войлочного или паутинистого, который считается более распространенным растением, чем лопух большой, но своими свойствами мало чем отличается от него. Оба этих вида любят влажные места и имеют примерно одинаковый химический состав.

Корень лопуха рекомендуется заготавливать осенью или ранней весной до появления листьев. Настои, отвары, настойки и фармацевтические препараты на основе лопуха обладают потогонным, мочегонным, ранозаживляющим свойством. Их рекомендуется применять во время лечения кожных болезней, а также использовать при заболеваниях желудка, кишечника, дыхательных путей, горла и при воспалительных процессах в полости рта. Сегодня мы подробно остановимся только на настойке из лопуха.

Применение настойки лопуха

На заметку

Мало кто знает, но в некоторых странах лопух применяют в кулинарии. Конечно, сок лопуха не является жаждоутоляющим и освежающим напитком, так как по вкусу он очень горький. Тем не менее, его добавляют в незначительных количествах в еду для усиления выработки пищеварительных ферментов и для лучшего переваривания пищи.
Настойка из репейника является довольно популярным лекарственным средством, так как ее очень просто приготовить, а храниться она может в течение длительного времени. Настойка обычно делается на спирту, на водке или другом крепком алкоголе. Хранить настойку следует в сухом темном месте при температуре ниже 20 градусов.

Настойку можно делать из цветков, листьев, семян и корней лопуха. Чтобы приготовить настойку, необходимо измельчить части растения и залить их спиртом или водкой, затем убрать лекарство в темное место. Чем дольше листья, семена или корни будут настаиваться, тем полезнее станет лекарство. Для усиления лечебных свойств настойку нередко смешивают с медом. Однако его разрешается добавлять только в случае холодного настаивания. Если же по рецепту нужно нагревать настойку, то мед следует отложить в сторону, ведь во время нагревания, он потеряет всю свою пользу.

Самый простой вариант настойки лопуха – смешать свежий сок корней и водку в равных пропорциях. Дайте лекарству настояться в течение 7-10 дней и принимаете его по столовой ложке перед едой. Такая настойка может храниться в течение длительного времени.

Спиртовая настойка лопуха эффективно помогает при плохой перистальтике кишечника и при запорах. Для приготовления настойки возьмите стеклянную банку и наполните ее на 25% семенами лопуха. Все остальное пространство залейте спиртом или водкой. Закройте банку и уберите настойку в темное место на 21 день. Готовую настойку пейте по одной чайной ложке за 12-15 минут до еды в течение двух месяцев. При однократном применении можно выпить сразу столовую ложку настойки.

При отложении солей применяется настойка сока лопуха. Отожмите сок из свежих корней лопуха. Две столовые ложки сока лопуха смешайте с двумя столовыми ложками меда и добавьте стакан водки. Держите настойку в прохладном темном месте в течение трех недель. Принимайте лекарство перед едой по одной столовой ложечке трижды в день. В дальнейшем раните напиток в холодильнике.

При ревматизме, болях в суставах, в мышцах, а также для лечения угревой сыпи можно приготовить настойку из лопуха по следующему рецепту: смешайте столовую ложку измельченных корней лопуха с таким же количеством меда. Залейте все 200 мл семидесятипроцентного спирта и настаивайте около двух недель. Процедите настойку. Принимайте ее по 20-30 капель несколько раз в день примерно за полчаса до еды.

Также при ревматизме, артрите и болях в суставах и мышцах можно использовать настойку из девясила и лопуха. Смешайте по 1 ст. ложке молотых корней лопуха и девясила высокого. Залейте столовую ложку смеси 200 мл 70% спирта и настаивайте 10-12 дней в прохладном темном месте, периодически взбалтывая пузырек. Готовую настойку процедите и принимайте по 18 капель трижды в день или используйте в качестве растирки.

Для восстановления обмена веществ можно использовать настойку из смеси трав, в которую также входит корень лопуха. Смешайте по одной столовой ложке корня солодки, травы яснотки белой, душицы обыкновенной, листьев земляники лесной, корня лопуха, травы череды трехраздельной. Добавьте чайную ложку измельченных листьев мелисы. Перемешайте травы. Столовую ложку травяного сбора залейте 200 мл водки и настаивайте 10 дней в прохладном месте, периодически взбалтывая флакон. Затем процедите настойку через марлю и принимайте по 18-20 капель 3 раза в день.

В корнях лопуха содержаться алкалоиды, которые обладают противоопухолевой активностью, поэтому корни лопуха применяются в качестве дополнительного средства в лечении онкологических заболеваний. Для этого лучше всего в мае заготовить сок из корней лопуха, а чтобы он не испортился, добавьте в него спирт или водку. Итак, на литр сока добавьте 200 мл спирта. Перемешайте. Держите настойку в течение 14 дней. Пейте сок в течение недели перед едой по столовой ложке. Затем сделайте семидневный перерыв и снова повторите лечение. Таким образом можно провести 5 курсов. Перед употреблением настойку из лопуха следует всегда разводить кипяченой водой в отношении 1:3.

Сок лопуха

Сок лопуха обычно делают только из корней репейника, ведь именно там сосредоточенна основная часть полезных микроэлементов, таких как флавоноиды, минеральные соли, полисахариды, эфирные масла, витамины, дубильные вещества, жирные кислоты, алкалоиды и гликозиды. Наличием этих веществ и объясняется польза сока лопуха для организма человека.

Для приготовления сока измельчите свежие корни растения в кофемолке или мелко нарежьте ножом и отожмите сок. Оставшийся жмых залейте водой в отношении 1:10, настаивайте 2-3 часа, а затем отожмите. Смешайте настой жмыха и свежий сок лопуха, Перелейте сок в стерильную посуду и уберите в холодильник на хранение. Используйте сок лопуха в качестве лекарственного средства, ведь перечень свойств свежевыжатого сока весьма обширен. Сок обладает противоревматоидным, противовоспалительным, мочегонным, потогонным, желчегонным, антибактериальным действием. Он нормализует обмен веществ, улучшает выработку ферментов, которые перерабатывают белок, оказывает тормозящее действие на развитие доброкачественных новообразований. Соком репейника лечат разные виды гепатитов. Так, для уменьшения признаков гепатита следует выпивать до еды по 15 мл сока лопуха три или четыре раза в день. Курс лечения составляет 1 месяц. После этого можно сделать четырехнедельный перерыв и снова повторить лечение.

Сок лопуха помогает справиться с болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей и печени. Женщинам сок помогает наладить менструальный цикл, справится с бесплодием и уменьшить признаки мастопатии. В этом случае вместе с приемом сока рекомендуется на ночь к больной молочной железе привязывать свежий лист лопуха.

Сок репейника является отличным лекарством от многих кожных заболеваний, таких как фурункулез, угревая сыпь, нейродермит, экзема. Кожные покровы быстро восстановятся, если параллельно с медикаментозным лечением каждый день до еды выпивать по 30 мл свежевыжатого сока лопуха. Для лечения трофических язв можно делать аппликации из сока лопуха. Для этого следует смочить стерильную салфетку в соке и приложить к пораженному месту.

От перхоти, сухости кожи головы и выпадения волос втирайте сок в кожу головы один раз в день в течение трех месяцев. Эффект сока усилится, если параллельно с втираниями принимать сок лопуха внутрь. Многие представительницы прекрасного пола предпочитают пользоваться репейным маслом, но свежевыжатый сок лопуха обладает более высокой биологической активностью и действует быстрее. Кроме того, его намного проще смывать.

Сок лопуха позволяет улучшить общее состояние при гастрите, мочекаменной болезни, подагре и аллергии. Это лекарственное средство помогает и при простуде. Для лечения необходимо смешать свежевыжатый сок репейника с медом и принимать по 45 мл 4-5 раз в день. Ценен сок лопуха и для диабетиков, ведь он помогает нормализовать сахар в крови и уменьшить аппетит.

Противопоказания настойки лопуха

Настойка лопуха, как и другие средства на основе репейника, имеет незначительное количество противопоказаний. К ним относятся: аллергические реакции, диарея, период беременности и грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость веществ, содержащихся в репейнике, эрозийные гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.