Отправить ссылку другу

Статья: Как готовить домашний майонез

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как готовить домашний майонез

Еда и кулинария

Как готовить домашний майонез

Инна Никитина

Как готовить домашний майонез

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Как приготовить домашний майонез

Пошаговая инструкция, как приготовить домашний майонез с фотографиями

Майонез – это вкусный французский соус, который помогает делать любые холодные блюда пикантными, неповторимыми и очень вкусными. Он оттеняет вкус ингредиентов, позволяет им раскрыть свои лучшие качества и парадно презентовать калорийную ценность, поэтому его любят все без исключения. Появлению майонеза мы обязаны французскому портовому городу Маон, который в 1757 году, был осажден англичанами. Они обложили его со всех сторон и решили взять измором. Кольцо сжималось все сильнее, провизия заканчивалось, даже на столе герцога Ришелье остались лишь яйца и растительное масло. А поскольку он не любил омлетов, повара сломали голову, чем порадовать своего хозяина. Они взбили желтки в однородную консистенцию и добавили туда масло. То, что получилось, определило судьбу Маона и прославило его навека. Осада была снята, а майонез начал свое победное шествие по миру.

Сегодня его можно найти на любых полках гастрономических лавок. Современные повара не перестают удивляться простоте и совершенству рецепта. Они добавляют в него самые разные ароматические добавки, но основа приготовления неизменна со времен осады Маона. Поверьте, все гениальное, как говориться просто. Если вы узнаете, как готовить домашний майонез, обязательно попробуете поэкспериментировать на своей кухне. Поверьте, то, что у вас получится, будет сильно отличаться от магазинного аналога. Попробовав плоды своих трудов, вы никогда больше не будите покупать этот соус в магазине, потому что разница очень ощутима.

Чем домашний майонез отличается от покупного

Тот, кто увлекается здоровой пищей, понимает разницу продукта, приготовленного дома, от произведенного в промышленных условиях. Домашний майонез не содержит химических добавок и вредных консервантов. В нем нет столового уксуса, искусственных загустителей, эмульгаторов и прочих опасных ингредиентов. Да, на его приготовление придется потратить время и силы, но конечный продукт неизменно вас порадует своим чудесным вкусом, легкостью и пикантностью.

Базовый рецепт домашнего майонеза

Полезные советы

- Если вы хотите сделать домашний майонез для приготовления салата «Оливье», добавьте в базовый рецепт укроп и маринованные каперсы, вкус получится необыкновенный. - Для заправки рыбных блюд, можно добавить в получившуюся смесь мелко нарубленный репчатый лук, каперсы, маринованные огурцы и петрушку. - К мясу добавляем в домашний майонез, мелко нарезанный тархун и анчоусы. - К креветкам и крабам – кетчуп, жирные сливки, коньяк, лимонный сок и соус табаско. - А если нужно приготовить домашний майонез к овощам, лучше всего добавить в основу пару зубчиков обычного чеснока.

Многие просто не подозревают, что приготовление домашнего майонеза – дело нетрудоемкое и очень интересное. Для приготовления базового рецепта нам понадобятся:

  1. Восемь яичных желтков.
  2. 300 грамм растительного масла.
  3. Две столовые ложки горчицы.
  4. Две столовые ложки лимонного сока.
  5. Пол чайной ложки жидкого меда.
  6. Цедра одного лимона.
  7. Немного соли.

Вооружитесь миксером и на средней скорости взбейте желтки и горчицу. Затем увеличьте скорость до максимальной и тончайшей струйкой постепенно вливайте масло. Будьте здесь особенно аккуратными. Не стоит вливать масло большими порциями, иначе оно просто не соединиться с желтками. После этого можно переключить миксер на среднюю скорость и добавить в жидкость цедру лимона и его сок, соль, мед и немного перца, любого, молотого. Взбивать смесь необходимо минут пятнадцать. Она должна стать однородной, густой и ароматной. Как видите, приготовить домашний майонез несложно, научившись делать такую базу, можно смело экспериментировать с ароматными добавками.

Экспериментировать можно бесконечно, в любом случае, купить в магазине такой вкусный соус будет очень сложно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.